ObsErver. Еженедельное обозрение языковой реальности
 ОБОЗРЕВАТЕЛИ
20 июля 1999года
WEB-ИЗДАНИЯ
ИЗБРАННОЕ
Обозреватели: Евгений Иz, Рамон Пэрэц, Славентий Бондаренко
   Поиск на REMA.RU от Апорта
В ЭТОМ НОМЕРЕ:
  • Фынцыхуа: Голубой Сорокин?
  • R.I.P., дорогие земляки
  •  
        Это самый первый выпуск ОбсЁрвера (он буквально только что отпочковался от АКМ). Мы не обламываемся начинать по-крупному, и сегодня пойдет речь о двух скандальных авторах русской литературы: о Владимире Сорокине и Рамоне Пэрэце.
     
       
         
    Сорокин вообще и последний его роман в особенности являются замечательным материалом для словоблудных спекуляций. Поэтому, хотя роман "Голубое сало" вышел недавно, о нем уже было сказано много. В первой части своей статьи Евгений Иz проводит экспресс-анализ 12 доступных онлайн статей о Сорокине и вскрывает забавные закономерности. Но это только в первой части, а тут же и вторая.
     
      Показателен русскоязычный сетевой шторм по поводу последнего романа В.Г.Сорокина "Голубое сало". Многие склонны называть эту книгу "официозом", а в офф-лайне даже имели место дискуссии кефаломантов о возможной гомосексуальности г-на Сорокина, исходя из параметров его черепа и общего дизайна лица на немногочисленных академических фото...

    Рамон Пэрэц прославился благодаря не столько победе на Тенетах в этом году (он выдвигался со сборником стихов "Любимые Писки Рамона Пэрэца"), сколько благодаря агрессивному неприятию его творчества соперниками-поэтами на тех же Тенетах. О причинах неприятия соперниками говорить не хочется - как-то неудобно, что ли, неловко выставлять на всеобщее обозрение подобные вещи, а вот о самом Рамоне рассказать подробнее не помешает ну никак, он остается до сих пор личностью для многих загадочной. Очень кстати оказывается тот факт, что Рамон вырос в одном городе с Евгением Иz, они вместе учились и сейчас вместе создали в Луганске "Словоделическую Орфофабрику", о которой вы еще услышите.
     
     

    Евгений Иz

    R.I.P., ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ

    Если быть честным почти до самого конца, то можно сказать, что каждый серьезный поэт более всего ценит свое творчество, а уж потом - других замечательных коллег...

    Рамон сейчас готовит цикл статей, которые будут опубликованы скорее всего здесь, а может быть, на АКМ. В этих статьях он расскажет о "Словоделической Орфофабрике", о ее концепциях и ее людях. Заходите через неделю.

    Напишите нам
     
     
    ВЫПУСКИ
    1999
    20 июля

    Русский Журнал

    Информационное агентство Культура

    Hosted by REMA.RU

     
     ОБОЗРЕВАТЕЛИ
    20 июля 1999года
    WEB-ИЗДАНИЯ
    ИЗБРАННОЕ
    Голос за кадром: Ромыч ВК Еримеенко            Художник: Наталья Недоступова
        Дизайн и поддержка:
    студия Zina deZign  © 1999