ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Музыка как часть обмена веществ

Интервью с Игуном Шакором

 
     

Игун Шакор есть движущая сила сайта EverMusic. Это именно то место в музыкальной части инета, которое оказалось лично для меня наиболее симпатично в силу его интеллигентности, нетривиальности и насыщенности. Чего же боле? Вот интервью. Выкладываю частями и без купюр.

Сначала несколько личных «крючков с точкой». Иz: Твой псевдоним выглядит романтическим. Он как-то расшифровывается? (Если да, то — как?:)

Как-то раз зашла речь об отношении к своим именам. Кому-то эта связь кажется важной, принципиальной, меня же не покидает уверенность, что важных и принципиальных вещей должно быть намного меньше. Был однажды повод сбить с толку свою self-identity, просто переставив местами слоги своего имени и фамилии. Работает.

Иz: У вас на сайте тверской адрес для контактов. Вы сейчас в Твери?

Да, в основном в Твери. Москву (хоть и в двух часах езды) посещаю не чаще, чем некогда наведывались в нее татары за выкупом. Это такой приятный, располагающий ритм. Делать вещи неприятные, как ни странно, не люблю.

Иz: Ты зарабатываешь какие-то деньги обзорами на everMusic (или еще где)?

Деньги приносит работа (работаю директором небольшого рекламно- издательского агентства). А на музыку я их, скорее, трачу. Хотя не все так просто. Музыка, видимо, стала частью обмена веществ и это заставляет относиться к ней без дураков. Сильная, запущенная такая музыкозависимость. А может быть, особая религиозная практика :)

Ну а если чисто по-деловому — большинство из нынешних обозреваемых дисков мне присылают, передают и дарят. Для отправления самых взыскательных религиозных надобностей этого почти хватает. Некоторое время писал для «Афиши» (например: http://www.afisha.net/cd-review.phtml?id=142439 ), мы и сейчас поддерживаем с Юрой Сапрыкиным контакт. Непревзойденная фирменная «легкость» стиля рецензий «Афиши» — это еще тот экстремальный литературный туризм :) Заработков этих не чураюсь, но в самоцель не превращаю.

Иz: Ты выпустил альбом «Коллежского асессора» на собственном лейбле? Расскажи о нем, а потом — о совместной работе с «асессорами». АКТроицкий называет «Асессора» лучшей гитарной группой Совка.

Да, на своем лейбле. Он возник не как самоцель, а как осознанная необходимость. История, похожая на everMusic. Было естественное желание видеть в интернете что-то адекватное. Желание было, а адекватного — нет. Пришлось делать его самому. Я и сейчас готов отдать ever в хорошие руки. Как говорится, «Эй, Москва! Не вижу ваших рук!»

То же самое с издаваемой музыкой. Ждать милостей от природы было инфантильно и тупо. Смешно и грустно, когда состоятельные и близкие к музыкальным делам люди заламывают руки и плачутся — почто нас этим кормят, да что нам приходится слушать. Дедушка Че Гевары Фридрих Энгельс как-то сказал, что мол хватит ждать милостей от природы, она — как честная женщина — просто ждет, чтобы ты пошел и взял все сам.

Принципиальный и темный момент — дистрибуция. Я с самого начала предполагал, что твердо надеяться можно будет только на продажи через сеть или прямо на концертах. Обычная дистрибуция по ларькам да магазинам — то еще чудище обло и озорно: если на зеркале сидюка продавцу не привидятся деньги, то для него он не существует, для него это только товар. А воспитанием продавца как товароведа занимается публика. А что спрашивает публика, того хочет дьявол и мэйджоры :) Если есть сомнения, постой возле прилавка и послушай — что спрашивают.

Своим появлением лейбл всецело обязан «Коллежскому Асессору» (http://www.asessor.com). Уникальная музыка для уникальных слушателей :) И вот проходят годы, слушатели все вспоминают, да вспоминают — уже из Бремена, Праги, Висконсина, Санта-Моники — а время идет. Тут еще витала какая-то мощная энергетика. Первый CD должен был появиться три года назад, как в аккурат случился кризис. После этого, по словам Гойденко, за издание альбома бралось еще несколько человек, которым все это было по силам — но происходило с ними что-то неожиданное и нехорошее — и видел он их с тех пор только издали с неизменно потерянным выражением лиц. Были там вещи и еще более крутые… не буду вдаваться в детали, хоррор. В общем, я понял, что пора.

«Асессор», в общем-то, как это ни странно для кого-то может прозвучать, — очень известная и авторитетная среди знатоков группа. В этом плане мне, конечно, было легче. С другой стороны, трудно было даже представить какие амбиции и личные счеты сразу же включатся в игру вокруг релиза. Для того, чтобы получше узнать «кто есть кто» в рунете, определенно надо было что-то издать :)

Иz: Ага! И поподробнее свой экспириенс — кто кем оказался в рунете? Воспользуйся полной незаангажированностью ОбсЕрвера.

Давай не будем — не царское это дело.

Иz: Игорь Шакун, а вот скажи, когда в феврале 2000г ever был признан лучшим музыкальным сайтом — это как-то повлияло, подвигло, подтолкнуло, привело?

Как ко всему этому отнесся Игорь Шакун — не знаю, за себя могу сказать. Повлияло и подтолкнуло, наверное, другое событие — когда после пожара на Останкинской телебашне журнал «Афиша» вместо обычной программы передач выпустил путеводитель по интернету «40 сайтов, которые могут заменить телевизор». После этого мне понадобилась бы незаурядная сила воли, чтобы относиться к everMusic безответственно :)

Что касается «Нотоносца», надо отдать им должное за то, что они заметили нас еще тогда, когда заметить нас было непросто.

Реально же сетевые конкурсы к соревновательности имеют слабое отношение, как ты и сам знаешь. Здесь, в сети, по феодальному мило и непосредственно. Что девальвирует любые сетевые рейтинги и оценки.

Иz:И что в этом смысле сейчас означают твои слова (см. выше): «Я и сейчас готов отдать ever в хорошие руки»?

Я не испытываю авторских амбиций. Для меня главное, чтобы сильный и независимый ресурс не сдавал позиций. От прихода новых авторов он только выигрывает. Идея еverMusic — объединительная, т.е. если мы находим какой-то малопосещаемый сетевой парадайз — клевые ссылки, забирающие рецензии, что там еще… то мы не тягаем втихомолку, а стараемся сделать ресурс доступным для остальных. С точки зрения какой-то там сетевой тактики, практики и маркетинга это, может, и неправильно. Но ever старается ориентироваться на маркетинг небесный. «У Бога все в порядке».

Иz: Какова история сотрудничества с Алексеем Муниповым? Ты мог бы как-то прокомментировать стиль его обзоров?

Э, были и не такие попытки нас столкнуть лбами :) Это невозможно по двум причинам. Во-первых, мы не видели друг друга. А во-вторых, мы не секта, как бы романтично это ни выглядело. Есть мнение, что профессиональный музыкальный журнализм — это поверхностное невежество и семь смертных грехов… ох уж этот идеализм. Невозможно делать изо дня в день все так, чтобы душа пела. Покажи мне того, под чьими словами ты бы всегда был готов расписаться своей кровью? :)

Принцип наших новостей — не самовыражение, а ретрансляция. Алексея в «Известий» мы цитировали щедро, и осенью прошлого года он попросил у нас полноценный хостинг. Это был интересный момент, потому что хостинг не хостинг, а это меняло бы облик everMusic; при том, что на многие вопросы у нас были довольно разные точки зрения. Но постоянно сводить точку зрения ever'a к своему единственному любимому знаменателю — по-моему скучно. Пусть читатель сам выбирает — было бы из чего.

Иz: Гм-гм… КАZАНТИП… ?

Я в это время был где-то не там :)

/продолжение следует…/


 
6 июля 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»