ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Кибир-нетика

 
     

Все дело в том, что Тимур Юрьевич Кибиров во всех отношениях был и остается для нас, неофициозных поэтов Донбасса, настоящим гуру. Помню эти плохие ксерокопии его стихотворений, кажется, что это было совсем недавно, а между тем гуру-Тимур вот уже более десяти вдохновенных лет обитает в наших сердцах.

Нам мила его простодушная суфийская искренность, легкий набоковский фон, незлобливая язвительность, забавен его латентный, брежневской консистенции, гомосексуализм, направленный на друзей, импонирует упорное воспевание вечной женской красоты и мудрое неверие во все общественно-государственное.

Из всей той тусовки - Пригов, Айзенберг, Рубинштейн, Померанцев, именно Кибиров способен даже в конце века захватить сознание своей, казалось бы, стандартной по форме лирикой. Парадокс в том, что она захватывает нас - совершенно другое поколение, окруженное Барроузом, Сорокиным и МакКеной, выросшее на стыке "индастриэла" и информационных мутаций, отошедшее от алкоголя куда-то в сторону виртуального хлороформа. А захватывает у Кибирова правда и неподдельное ощущение прекрасного. И, конечно же, юмор. Кибиров не стесняется выглядеть чуть комплексующим интеллигентом, наглухо привязанным возрастом и кармой к уходящему XX-му. Его луч прям, дар цветист, а ирония беспонтова. Поэтому гуру-Тимур повлиял на нас аналогично тому, как на Эзру Паунда в свое время оказали воздействие пламенные спичи Гиммлера.

Самое свежее, что попадалось мне в руки - книга Кибирова "Избранные послания", изданная в С.-Петербурге в прошлом году Иваном Лимбахом. В сборнике около десятка посланий конкретным "сердечным" адресатам...

На дорожке - трясогузка.
В роще - курский соловей.
Лев Семеныч! Вы не русский!
Лева, Лева, ты - еврей!

Я-то хоть чучмек обычный,
Ты же, извини, еврей!
Что ж мы плачем неприлично
Над Россиею своей?

Все послания совершенны и прекрасны. Это вам не Вознесенский какой-нибудь, драйвующий с Гинзбергом. В паре мест даже я, прагматичный холотропный кибершаман, еле сдерживал рвущуюся мужскую слезу, отнюдь не скупую.

Магия Тимура необъяснима...

Это сложно. Просто надо
верить в то, что за оградой,
под кладбищенской травой
мы не кончимся с тобой.

...По-моему, мне так и не удалось расшифровать, отчего же его поэзия для нас, во многом других, столь значима.

Возможно, оттого, что кибировское содержание в любой его форме просто-напросто честно.

Подборка будет интересна тем, кто не отягощен знанием концептуализма и не согнут мудростью поп-арта.

Это все мое родное,
это все хуе-мое!


 
27 июля 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»