ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Сейшена с Наталием Галиновичем

(...урывок...)

 
     

То-то и оно, что всякий уважающий свое блуждающее мнение человек, будь он хоть христианин, хоть филистёр-сифилитик, хоть очередная жена Эдуарда Лимонова, с радостью воспользуется возможностью крикнуть: "Не суди, да не судим будешь!" Вообще-то, в эпоху не только вставшей на ноги и окрепшей, но и хищно вздымающей голову юриспруденции, этот клич кажется неактуальным и слабодействующим. И все же для тех, кто не считает этот лозунг древности кличем, ясно одно - раз так или иначе Страшный Суд будет, то логично предположить процессуальную ленту Мёбиуса вселенских масштабов (хотя бы и по Кафке), где судилище, противореча себе, бесконечно осуждает (в каком-то смысле само себя), хотя бы и по Борхесу.

Так и обстоит с критикой. Она - лишь явный элемент тайной картины мирового христопродавства.

Другое дело - буддизм. Там и проблема не стоит сейчас так остро, как, например, художественные переводы Пелевина для монастырских нужд.

Недавно я, выгуливая своего египетского кота Наталия Галиновича, разговаривал на тему критики искусства с соседом по подъезду Кондратом Глебовичем. Я долго объяснял этому по-доброму бездарному и глубоко безалаберному человеку, что вот, к примеру, "ОбсЁрвер" - не плацдарм для т. н. "критики", а, скорее, - особая ОбсЁрватория с минимально достаточным штатом обсёрваторов, задачей которых является то зеркальная рефлексия, то трансперсональная сентенциозность, то практика благого мата или (по Роберту Уилсону) игровые инсинуации как для добрых русскоязычных землян, так и для человекообразных обезьян СНГ. Может, и не надо гнать барыг из Храма, может, им там и место теперь, главное, что мы с вами, Кондрат Генофондович, там не торгуем. Я вот обсёрствую.

А вообще сосед - олигофрен, у него и группа имеется, после НЛО.

А с ортодоксальными критиками прямо беда. Серьёзный больно народец! Я давеча о всенародно обожаемом "Голубом сале" Сорокина обсёрствовал, ну и, как водится на всяких там "weekly", обсёрванул несколько высказываний по теме "сала" иных критиков, именитых, ясное дело, не меньше Сорокина. У Курицына кое-чего по сусекам, для общей картины... глядь, а у него там всякие валентинки-картинки, по типу "застывший флэш", и на одной из них - какой-то пятиконечный типуга с буквой "R" под мышкой дает стрекача. Написано четким русским: "украл букву". У кого? У Курицына, решил я, у кого ж еще. Значит, теперь он без буквы - Куицын, разве нет? Я так и написал в обсёре - Куицын, и объяснил в скобках, почему. А Куицын-то прочел это дело и ссылку у себя на обсёрничанье мое поставил по-честному, но меня вместо Евгений Иz назвал Евгений Иц. Вот шельма, обиделся, вероятно! Но главное-то, что у меня никто букв не крадет, мне и смешно это, и совсем не больно, а то, что, как говорят в младенчестве, "курица довольна", так и пусть, и хорошо. Человек сначала вспыхнул, как спичка балабановского комбината, затем отыгрался, парировал и вот уже даже доволен. Конечно, стоит завидовать тем, чья жизнь состоит из маленьких взлетов и падений. А переиначиванье фамилий - это же так, спасение от однообразия и псевдосолидности. Тест одной буквы (хотя бы и по Каббале).

Я, кстати, с Наталием своим Галиновичем придумал для (ладно вам, ладно!) Курицына некоторый слоган:

Яйца Курицына
учат

Видел фотку этого критика в "ЕЖЕ", он там у школьной доски со щенком на руках, выглядит так дружелюбно и, главное, - молодо.

А я выгулял кота, поставил "Autechre" и все такое прочее. Будем чуть проще, чуть глубже, пока там в Храме суд да дело, и будем по возможности даже в социокультурных потемках и мракобесии бомонда избегать слепоты.


 
10 августа 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»