ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

ОбзЁр ничего

 
     

Многие ИЗвестные мне критики с умным видом поучают аудиторию о каких-то своих прозрениях, напоминающих лепет или вообще - хуемотину. Видите ли, критикам просто необходимо о чем-то писать. Они будут делать вид, что глубоко погружены в анализ, что осведомлены и объективны. Херня все это, ИЗвините, что я так кошмарно ругаюсь...

Существует, к примеру, вот такой прозаический текст:

"Я встретил в транспорте женщину, она мне приглянулась, я познакомился с ней, через три свидания, по моей инициативе, мы залезли в мою постель. Все без скабрезностей, в меру романтично. Вижу - не ошибся в ней: так же очаровательна, как и в день первой встречи. А мне только этого очарования и надо вкусить, все прочее - блеф, тлен и распад. Она пока не против. Отлично.

А очарован я тем, что физически могу ощущать в этой женщине Весну: в аромате ее кожи и волос, во взгляде, в позах, в порывах, во всем. Я старался, как благодарный исцеленный, я ехал на ней верхом, а вокруг снова цвели ветви, дул солнечный ветер, пели птицы и сияло молодое пасхальное небо.

Она принялась громко стонать, подчас опережая мой ритм, нам стало жарко, в ней чувствовалось Лето: раскаленный пляж, темная зелень деревьев, выцветающее небо и экстатическое спасское солнце.

Я держался до последнего, пока она не всхлипнула на финишной прямой и тогда уже с хрипом выдохнул сам. Я лежал на ней, вцепившейся в мою спину руками, и ясно видел Осень: тихий вечер, падающая красная листва, огромные облака в прозрачном небе и оцепенение первых заморозков.

Не знаю, которое из ощущений было более захватывающим, более настоящим. Они все были непередаваемо реальны и ярки. Я не мог остановиться на каком-то из них, потому что вокруг меня начиналась вьюга, сверкала снежная крупа, медленно раскачивались голые ветви и земля сжималась под крещенским льдом.

Моя женщина лежала рядом, заведя одну руку за голову, прикрыв глаза. Я ничего не знал о ее овуляции. Может быть, где-то внутри нее сейчас начался тайный процесс, ведущий кого-то "возможного, вероятного" к яркой, впервые увиденной Весне детства, оттуда - к Лету молодости, желаниям, становлениям, затем - в прекрасный прощальный карнавал Осени, полный плодов и отголосков, а после - в заснеженное, неподвижное пространство Зимы, в последний успокоительный лед и в зияющую неизбежность Чего-то следующего, или, возможно, просто необходимость Чего-то."

Писать об этом тексте критическое эССЕ - глупейшее ИЗ человеческих занятий. Ну, что - высказывать положительные оценки или поливать дерьмом? АНАЛизировать? Лучшее, что можно сделать - объяснить, где это можно прочесть. Все.

Да, возможно, вполне заметно, с каким отвращением я отношусь к т.н. критике. Лучше уж, наверное, пиздохуиться в каких-нибудь fuck/ru. Или дрочить, что называется, двумя руками. Текст сам по себе, какой бы он ни был откровенно говенный, всегда в чем-то опережает критику. Спросят: в чем именно? и чем сама критика - не текст? Ну, а может и не спросят... А, если все же будут любопытствовать, так я и отвечу, не долго думая. Дело-то, люди, НЕ В ЭТОМ говне. Это все говно местное (земное) - В ДЕЛЕ (как любят выражаться, НА САМОМ ДЕЛЕ, сука, убил бы). Старье все это, рухлядь и проституирование тем, чем торговать никто никогда права не имел. А так, вообще, конешно, можно погрузиться по самые яйца в информационное блядство, а чего, субъективИЗм там, понты, а хули?

Вот напиши Пелевин В. О. хоть тысячу таких "Поколений П", а каждый умник затарься этими мыслями под завязку - все равно, как втыкали все в это говно (тв, голливуд, массовое потреБЛЕНИЕ) так и дальше будут. А критики "ИЗ продвинутых" будут эту ситуацию им опписывать, мол, НА САМОМ ДЕЛЕ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, это хуета.

Красота!

А новый язык, новое отношение, квантовые эти личности, людские "множества Мандельброта" где? Нету ни хера. В пизде, по определению, в натуре, на самом деле. Зачем эта критика, когда люди конкретно НЕ ГОТОВЫ? А для бабок. Ну, это-то само собой, сам бог их им велел... Ну, а я что - хуже? Буду и я туда же. Революция-то невозможна, особенно бескровная.

И вот оно - шоу наше священное! Представление такое: я с подборкой клише "для массового долбоеба" марионеткой вялой стою на гигантской мрачной сцене; позади меня, вместо декораций виднеются какие-то фигуры: полностью полупроводниковый ИЗдатель Роман Еримеенко, а за ним - еще более крупный силуэт архитектонического Вадима Гущина. Я кричу в мутный алкогольный, в основном, зал, что плевать хотел на редактуру, цензуру и прочий надзор. ИЗ зала летят аплодисменты и одобрительные ляжечные шлепки. Вдруг я, без переходов, начинаю в обычной своей едкой и сбивчивой манере рецензировать новый роман Сорокина/Пелевина/Радова... Пауза. Снова все довольны. Ну, вот, все как в старые добрые времена... Пока жареный петух в жопу не клюнет. Славентий Бондаренко вот о букварях ИЗложил свои мысли. Я, например, с детства мечтал написать что-нибудь умное о том, как мы всем двором пытались выебать малолетку с каким-то прозвищем идиотским. О консервации еще можно написать, о Майн, блядь, Риде, о тарантинах этих несметных, да мало ли. Поматюкаться - пожалуйста, у нас тут сакральная лексика по гроб жИЗни.

Чем Рамон блИЗок - один ИЗ немногих, кто с полной ответственностью может сказать - а пошло все оно на хер! А так, все НА САМОМ ДЕЛЕ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, с прИЗнаками неопределенности.

Теперь обращение к своим: не желчь это, не капрИЗ и не бешенство. Ты, ВК, уж попытайся меня понять... Думаю, Zina, при помощи интуиции первой просечет, почему я вот так. Пэрэцу вообще никогда ничего объяснять не приходилось. Люблю просто я вас, как родных, вот вам крест; бывает больно наблюдать, в какую клоаку все погружается, какие эманации черствости сюда проникают. Как так - не знать о чем-то и оттого не доверять миру? Осень скоро тронет шапки башен древнего кремля, а где-то уже идут флуктуации Зимы. О том я, о том.

Кто же, кроме нас? Критики эти чтоль? Да они, наверное, и не думают ни о каких новых расширенных и свободных способах. Честно говоря, я абсолютно не боюсь быть непонятым (в т.ч. и в своих проИЗведениях). Все, что делаю - имеет основание, а обосновывать - не моя задача. И довольно сантиментов.

Шоу катит далее... Обратясь к своим, я нагнал пафосу, будто под финиш. А вот хера! Следующим номером - исследование тела текста, названного "ОбсЕр ничего"... Какого же ху............при всей его квазиана...........безусло.....являющийся нам в качест.........ИЗдеца...не было бы.......pro и contra.......marginem.........ни в коей ме.....................политкорректностью и, конечно же..................йней......об этом, КАК НЕЛЬЗЯ лучше.............ктуации Зимы?.........в рот................рокин........и.................фрактальный принцип мирозда...................Жюлиа, плюс к тому.......................................................................лишь бы..............ху.........?..........в т.ч. и в своих проИЗ.....................экстериори.........................имманентный, бля.......опь....тиро..................87-ю...............не с тем.............ские.

Это что ли - новое слово? Платят ли за такое махатмы? И многие, многие другие вопросы.

Что ж, время покажет, оно все расставит по местам, а нам пока не остается ничего иного, кроме как спокойно ждать.

До следующих встреч, дорогие друзья!

Евгений Is


 
18 августа 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»