ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Рамон Пэрэц

«Моб Вашу Ять!», Господа

 
     

В теЧЕние предыдущей нЕДели я наконец-то прочиТАЛ "Шизлогос" Евгения Из (ВеДЕНей Слад, КЕЛЬт - не знаю даже, как более удобно именовать автора). Я хОРошо помню тот январский, 97-го года, вечер. Мы идем вместе от остановки к его ДОму, и он расскАЗывает мне о том, что написал новую телегу с таким безбашенным названием. Сказал, что мне это должно быть близко и понятно и потому даст почитать немного позже. И вот через полтора года я все-таки зашизел. (Как это ни странно, у меня с его телегами всегда так, "нЕКоторые вИДы..." я до сих пор еще не читал - ни Е. Из, ни Rомыч мне не предлагали, а самому спросить как-то стремно, что ли.) Ну что еще к началу - на "Тенетах" "Шизлогос" не ПРОкатил, что очень странно для меня, ведь тЕЛега крУТая, может, для некоторых даже слишком?

Для меня сразу стало понятно - это ПРавда - самая, что ни на есть. Даже страшно стало немного, вОТ ведь как это выглядит со сторОНы. Могу рУЧиться, что персонажи не вымышлены, а если и дОМышлены, то совсем немного, всего лишь для более сублимированной ПОдачи в контексте 7 дней тех СОБытий.

БОГ - я достаточно хорошо помню того парня с прозрачными глазами, отказать которым невозможно. В Первый День Он уже активно проявлен; Папа - "БРОк", мама - "Гамма" - вся как сквозь призму. Живут, как и полАГается - на 2-м этаже - уже второй (заметьте - о первом и подъезде - ни слова - а кто об этом может что-то сказать? - никто!, И Здесь писатель не соврал, ни капли дешевого украшательства - какая честность). Вокруг БОГа все и вертится (ну как и полагается в этом мире). Я так и вижу, как Он ПЕред прЕДками серпом машет - роет им могилу, готовый променять тушеные тушки их на очередную "dоzen". Про Первый День больше никто ничего не знает, не Правда ли?

Дальше покАТила обычная жИЗнь ТыСяЧеэТАЖного дома, появляется ДеД - это ярый фундаментализм. Из когда-то говорил, что "Моб Вашу Ять!" - это именно его фИШка - следОВательНО, это ОН первым запустил зАПрет на глАГолЫ, "МЫслите" - это вам не "ижИЦа" - все чисто одни мЕЧтания - никАКих глагОЛов, МОБ - честенькое и беленькое, как стАРый дОБрый Моби Дик. На Второй День сразу сТАЛ ясен весь лейтМОТив телЕГи - освЕЩен ПОДвал дОМа.

День Третий задВИГает всеХ остальНЫх персонАЖей - оХуЕВший зоОПарк, осОБенно эти скрОМники с крокОДиловыми пОртфелями (так и вижу в каждом алебастровую мисочку) - ОЧень ничего рЕБята, ромБЫ эти на спИНках - чистый супреМАТ, сраЗУ видно, Что "Логос КО" - кОНтора соврЕМеннейшая и крУТая. А сЧЕТчики глаголОВ - это воОБще ОТпад, вот бы посмотреть на свой тАКой, скОЛЬко ж я наглаголИЛ?, сколько ж загУБил? Еще про пОПа на белом "Буки Мыслите От" - очень смЕШно, ну и, кОНечно же, Маклай этОТ с 990-го - помНЮ, помНЮ - в НАтуре кОЛДун, особенно эта трансФОРмация Евы из кОРичневой в БЕлую - долЖЕн был этот фАКт навЕСТи всех на мысль о скорОМ конЦЕ, так нет, всем насрАТЬ - лишь бы ПЕреться (вот в чем весь вред этих глаголов).

И сразу День ПЯТЫй - это пОД и НАд крышей (День Четвертый ознаменовался появлением СОМы Дмитрича X и всеобщей благополучной раскумаркой (по дому уже ползли трещины)). В Пятый День Прекрасный Ларри всЕМ обольЩАет моЗги, выжимаЯ из них ПОСледние глагОЛы, и Вот на Шестой День трУП ангЕЛа, НО все мУЖественно прУТся, всем насрАТЬ, до пиЗДы и все по хуЮ. По дОМу ползУТ шесть трЕЩин (все дальнейшее - прекраснейший сценарий для фильма-катастрофы, лучше вам самим пролистать, пережить, описывать вкратце - крыша съезжает моментально. Скажу одно - от тысячеэтажного дома ничего не осталось, даже тени - чистый свет). А "Логос Ко" явно получили неХИЛую страховку, уж очень довольный они отЛЕТАЛи. Осталось еще "написанная кровушкой "Моб ваШУ Ять!" как пожелАНие самого хорошего всем наМ. Ведь тепЕРЬ, благодаря уПОРНОй и самоОТВЕРженной работе сотрудников "Логос Ко", мы прОСТо "Люди", а "Глаголи" остались лишь как саркастическое наПОМинание о БРеннОСти любых ПОНтов. Моби Дик мягко и ласково ПОдтопил всю эту ТЫсячеэтАЖную бАРЖу. И потому "Моб Ваше Ять!", господа, - в этом есть весь наш Кельт, Веденей Слад или Евгений Из, дружески протягивающий нАМ свою кОНстрикТОРовую рУКу пОМощи, сОГласия и всеобщей СУББОТы!!!

!!МОБ ВАЩЕ ЯТЬ!!

R. I. P.


 
6 сентября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»