ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Белоснежный шум

 
     

Мы сейчас слушаем много новой музыки. Поскольку ее язык транснационален, было бы естественным освещать некоторые особо выдающиеся образцы при помощи средств родного языка на данном сайте. Памятуем о перекодировке, словоделии и речевом универсуме.

ИЗдавна уважаемая группа "Autechre" с альбомом 1999г "ер7". Молодые музыковеды склонны называть это направление термином "isolationism". Пусть так. Интерес представляет стильность и оригинальность их творений, явное наличие поальбомного развития и экспериментальность в контексте индустриальной волны. Индустрией латиняне называли прежде всего трудолюбие - у "Autechre" каждый звук трудолюбиво обработан. Достаточно вспомнить релИЗ мемориальных ремиксов "Skinny Puppy" прошлого года, где "А" выделялась на общем фоне с совершенно оголтелой версией "Killing game", целиком состоящей ИЗ шумов перемотки, реверса, пауз и сетевых импульсов при прослушивании оригинальной композиции.

Для ОбсЕрвера важно и то, что "А" - принципиально внеязыковая группа, об этом можно судить по специфическим названиям треков. Утонченная ритмичность и техногеничность их музыки, как ни странно, не тронуты снобИЗмом и развращенностью, вдобавок концепция интересна - первые творческие попытки машинного разума, а раз это музыка, ИЗ которой по воззрениям суфиев возникает мир, то становится еще интереснее.

Рассмотрим альбом поэтапно.

rpeg - меланхоличная лирика киберпространства, наполненная ни на что не похожим романтИЗмом и пафосом. "А" - редкий случай, когда полностью дегуманизированная атмосфера представляется дружелюбной, теплой и забавной, как четырехногий друг, к которому успел привязаться всем сердцем.

ссес - традиционная для "А" ритмически переобработанная рэп-речь. Слышен человеческий голос, но не сам человек. Вспоминается У.Барроуз со своими звуковыми дорожками.

squeller - прогресс в сэмплировании: "Autechre" превзошли самих себя. С синкопами в электронной музыке так больше никто не работает. Превосходное чувство ритма. Мелодия, сплетающаяся ИЗ различных "случайных" вибраций и звуков, завораживает неповторимостью своего настроения. По фону это - минималИЗм, по аранжировке - экспрессивный кибер-эйсид. Творчество цифровых плейеров, рекордеров и декодеров.

left blank - мир электронных сигналов, импульсов и зуммов, пространство проводникового шума, звучание Пустоты. Нет тревоги, но есть настороженность, Ситуация такая: одинокий ИскИн (термин Гибсона в отношении искуственного интеллекта) забавляет себя созданием собственной музыки. Оказывается, ИскИн способен на многое. Минимум повторов, масса импровИЗации. Каждый сигнал бережно, разумно и точно обработан. Это и есть высший класс в сочетании с экспериментальностью и неукоснительной стилистической выдержанностью. За музыкой "А" слышна мысль, идея. Параллельный мир информации: ИскИн как продолжение его породившего человеческого разума (и не только разума) несет в себе его часть и оттого способен на эмоции, чувства и особенные умонастроения.

outpt - море электро-магнитных волн. Цифровой прибой на аналоговом побережье. Настоящий виртуальный звуковой ландшафт. Проплывает Б.Ино в акваланге, ИЗдали похожий на покойного Muslimgauze.

dropp - классика "А" и лучшая вещь на альбоме. Поразительная обсчитанность ритмики, большой простор для "алгоритмической импровИЗации" и безупречная эмоциональная интонированность открывают в музыке совершенно новый ход. Фантастически обработанные "драмы" & "бейсы"; звук, переходящий в Звучание; сэмпл, мутирующий до стадии отточенного эффекта. Фрактальный рост.

liccflii - попытка софта делать "спешащую", но при этом размеренную музыку. Звуковой сигнал, передающийся от порталов к уху не по воздуху, а по незнакомой среде. Эксперимент с качеством входного\выходного сигнала. Эхо информационного хаоса. БЕЛОСНЕЖНЫЙ ШУМ.

maphive 6.1 - новаторский образец "Autechre". Барабанная дробь - комар носа не подточит. Прежняя политика внезапности: обрывы саунда, вдруг звучащий вибрафон и реальные пианино и бас, а затем их внедрение в рассыпающуюся структуру электронных ударных. Сюитная форма с целой градацией тем. Звуки непостижимо забавны, подчас даже смешны (слышали когда-либо смешное тремоло?).

zeiss contarex - noise радиоэфира и колебательных контуров, чьих-то позывных и побочных аудио-звуков, пение магнитов в электрическом поле и творческое индуцирование датчиков. Жидкокристаллический даб.

netlon sentinel - радикальная какофония, не спеша разворачивающаяся до high-tech-джангла. Парадоксальный гимн ИЗоляции и коммуникативности.

pir - снова волшебные мелодии, сделанные ИЗ неких откровенно футуристических шумов. Грусть машинного сознания, трогательного и оригинального. Внеэтническая, внеконвенциональная романтика информационной вселенной.

Короче говоря, "ер7" подойдет не для всякого уха - только для тонко слышащих неортодоксальных перепонок.


 
29 сентября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»