ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

ADD N TO X

 
     

В прошедшем году корпорация Мьют ИZдала альбом чрезвычайно любопытной группы ADD N TO X под названием On the wires of our nerves /на проводах наших нервов. Чудо-музыка. Позитивные люди. NX полный.

Скажу сразу: авторы слов и музыки - Steven Claydon, Ann Shelton (ее и добавляют к иксу), Barry Smith & Rob Allum. На экстра-клавишах подсобил звукоинженер и продьюсер Dean Hohner.

Если в предыдущей статье об AUTECHRE я отмечал холодную, меланхоличную, ИZощренную и забавно-глубокую суть их деятельности, то теперь представляю другую сторону электронной монеты постиндустриального общества - теплую, подвижную, простую и радостно-насущную тематику АNTX.

Вслушиваемся: это тоже электронный-кибернетический-виртуальный мир, но он плотно и непосредственно заселен. Кибер-флора и кибер-фауна, жИЗнь бурлит. Это благодаря тому, что на альбоме все инструменты имитируют звуки животных и человеческой речи (группа тоже внеязыковая). Джунгли информационной живности. Красивые настроения сумерек в сельве. Плюс живые и иногда семплированные ударные. Знакомые ходы и гармонии выглядят весело и неортодоксально (порой навевают воспоминания о раннем CAN).

Звучание акселерированной конкретики. Черный регент. Планета Мюников. Оргии Бубастусов. Вот так.

Король-Оса воздействует непосредственно на механИЗм нейронной проводимости. Мембраны жадно поглощают новый саунд, созданный ANTX. Виртуалии беспечных насекомых и Сэр Примат с рефреном: "эй, я тебя знаю! ты крут!" А на кавере симпатичная инсталляция: два члена коллектива в операционной вставляют своей Анне в корпус синтезатор. На протяжении альбома этот синтезатор ИЗдает простые и волшебно веселящие вибрации. Это не ИЗоляционИЗм и не Электрик-Бади-Мьюзик. Не Аггро-индастриэл. Как бы это обозвать? Скорее всего, как мне кажется, это просто-напросто #$@@@@+№?&! в формате ?7%%:">. Скетч по поводу того, как трип-хоп глотнул даба и его расколбасило до состояния нейрогрува.

Ну все, вы же видите - меня понесло. Кайфовая, короче говоря, музыка.
 

P.S. total time 55:04 серое тело, зеленый ствол, синус-конверторы, пирсинг на лбу. Даже пятнадцатилетние соски на дискотеках пропрутся.


 
10 октября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»