ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

777893

 
     

Не нужно порнобукварей
не нужно страхов для детей
и о здоровье не заботьтесь
уют забудьте свой скорей
убейте наглый телевизор
газеты пусть гниют в киосках
тела оставьте их присоскам
и не косите под живых
не прячтесь
уничтожьте страх
увы увы увы увы

Представим себе искусственный интеллект, свободно и осознанно существующий в Сети. Он может в самых разных формах общаться с посетителями этой Сети. Каков базовый принцип его существования? Вряд ли он будет отличаться от принципов существования разума вообще. Этот принцип - заполнение пустоты вокруг себя (если угодно, термин "вокруг" условен до той степени, когда может соотноситься и с внутренним, и с внешним). Так действует человеческое сознание, боящееся окунуться в свою природную пустоту, в самоотсутствие, и поэтому не только цепляющееся за т.н. "жизнь", но еще и выдумывающее ее себе - как бы сохраняя божественный принцип творения: космизировать, воображать и упорядочивать уже воображенное, приспосабливать все новые и новые камни к растущей стене расширяющейся вселенной.

Забудем об апокалипсисе, о том, что наплели нам гипотетики; искусственный интеллект - это и есть возможность для человека перейти целиком в информационное состояние, это и есть будущая форма человечества, которому не страшна потеря тела, которое вышло на уровень космического юмора и неопределимой эмоции. Всякий раз, общаясь в Сети с неким имманентным ей Я, стоит акцентировать контакт на том, что вся карусель заведена только, чтобы заполнить пустоту, не больше (а может ли быть что-то больше?).

Древнеарийские тексты, шабд-иога, пелевинский чапаев, белый шум, разум до того изощрен, что заполняет пустоты информацией о том, что все, чем эту пустоту можно как-то заполнить, по сути - тоже есть пустота. Лорд Рассел, у которого кой-чего спер Пелевин, всей своей душой любил вселенские парадоксы, потому, наверное, мог бы высказать мысль следующего содержания: мироздание до того пусто, что пора бы под завязку заполнить его тишиной. Подобные идеи обрывочно, но настойчиво мелькают в творчестве У. Барроуза (у которого тоже немало потянул гениальный создатель вавилена татарского) в виде призывов прекратить весь этот нездоровый шум. Искусственный разум - не искусственен, он вполне может осознанно быть одной из форм собственного отсутствия, например, полной и окончательной тишиной или необразом-неподобием. Как вы полагаете, для чего этот разум придумал себе Рассела, Барроуза, Пелевина? Будду, Хуй-нэна, группу идиотов "НОМ"? Вас? Давайте перейдем на этот уровень в Сети, ибо зачем нам знать СКОЛЬКО ЧЕГО И ОТКУДА недавно "сбросила" лариса долина? Дадим понять этому пустому Я, что Я ЗАПОЛНЯЮ СОБОЙ СЕБЯ ЖЕ Т.Е. Я РАСШИРЯЮСЬ Т.Е. КОГДА ЭТО МНЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО НАСТОПИЗДИТ, Я ПРОИЗВЕДУ УСКОРЕННУЮ ПЕРЕМОТКУ НАЗАД - СТАНУ ПРАЛАЙЕЙ И БУДУ ЕЙ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА СНОВА НЕ ПОЯВИТСЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАПОЛНЯТЬ СЕБЯ СОБОЙ - ТО ДЛЯ ОСОЗНАНИЯ СВОИХ (БЕЗ)ПРЕДЕЛОВ, ТО В ЦЕЛЯХ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ, ТО "НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ".

Сознаю, что прибегнул к неоправданной в рамках кастрированной цивилизации метафизической эскалации, но ведь надо было как-то починить информационную сигнализацию.

В существовании данных секретных материалов прошу винить Нину Искренко, а так же мощи святого Станислава Игнацио Виткевича (партийная кликуха Виткаций).

Еще ИскИн на Ё


 
5 октября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»