ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Dont like...

 
     

Приятно освежил слух привезенный знакомым ИЗ зарубежья новый миньон Мэрилин Мэнсона "Dont like a drugs, but a drugs like me" - два чудовищно превосходных ремикса и один трек с "Омеги".

В пересведенном варианте М&Ms, как всегда, лучше. Так называемый "вокал" поражает, можно себе представить, что ощущают американские подростки, особенно, если готовят очередную бойню в родной школе. Сам М.М. говорит, что обвинения в его адрес необоснованны - зло существовало всегда, Каин провернул дельце задолго до возникновения литературы, музыки и кино.

Возникновение библейского образа неслучайно, он дополняет ряд: дева-Mary, Сын Человеческий Man Son, наконец, Голгофа мьюзик - красноречивый лейбл вкупе с Red Army Choir (на миньоне такое присутствует) и рэзноровским релИЗом NOTHING. Этот мистер Уорнер просто и серьезно заявляет себя Антихристом. Рассматривать эту манифестацию только как эстрадную экзальтацию - значит лишать себя удовольствия наблюдать более обширный диапазон, где разворачиваются события современной, актуальной мифологии.

Смешно впадать в резкое неприятие, граничащае с паническим сарказмом... Смешно задерживаться на этапе определения стилистики... Когда в этом мире некто опять заявил о себе столь недвусмысленным образом, самое главное - правильно позиционировать себя в сложившейся информационной ситуации.

Да, песенки для тинейджеров... Все помнят фишки Элиса Купера... Но ведь поколение подрастет под "мне не нравится кайф, но кайфу нравлюсь я", обязательно подрастет. Это у нас одна шестая суши плывет по привычной инерции, но деваться будет некуда: власть создала проблему наркотиков и наркомании, ей так нужны монополии. С подросшим поколением будет работать подросшее поколение политиков: новые ходы, те же силовые структуры, но новые способы контроля и промывки (мозгов). Будут вам наркотики, и далеко не каждый сможет справиться с этим. Придется позиционировать себя - для чего этот торч? каков эмпирический результат? органИЗм ищет вещество или же вещество захватывает органИЗм?

Время вспомнить о "Пригожинских скачках" (Б.Стерлинг "СхИЗматрица"); возможно, что летоисчисление только для того и существует, чтобы подготавливать людей "чисто психологически" к резким информационным выходам на следующий уровень. Почему бы не представить такую ситуацию, когда люди, не достигшие уровня трансперсонального восприятия вынуждены будут либо научиться этому, либо исчезнуть в каком-нибудь горниле пятой мировой войны? Мы же все помним, что такое прогресс.

Именно эти мысли пришли мне во время прослушивания диска М.М. и уже далеко не в первый раз.
 

P.S. Кстати, 30-31 октября Мэнсон собирается прибыть в город-герой Москву с частным (sic!) вИЗитом. Как же не проведать одну шестую, на многие лета поднявшую над собой красную пентаграмму и проглотившую при поддержке мавзолейного Трупа германскую свастику? Да и конец октября 1999 г - весьма подходящее время с астрологической точки зрения. Дорогие москвичи и гости столицы! Ничего сверхнеобычного может и не проИЗойти, просто будьте внимательны и благожелательны по отношению drug k drugu. Посмотрим... кто прыгнет первым...


 
15 октября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»