ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Холодная повесть

 
     

info

На АКМе опубликована повесть ИЗвестного, но малопопулярного писателя Фридриха Дюрренматта «Зимняя война в Тибете». ПроИЗведение было начато автором далекой зимой 1944-45 гг и завершено в конце 70-х гг. Вещь по сути является синтезом творчества Дюрренматта раннего и позднего периодов.

эксплицит-минимум

Вот результаты моей концентрации, в ходе которой я выхватил ИЗ интерэфирного слоя ряд своих и чужих ассоциативных блоков по поводу данного проИЗведения: особая композиция текста, специфический швейцарский экзистенциалИЗм, отстраненность и флегматичность автора, прелести капищ под Джомолунгмой периода 3-й мировой войны, бордели с радиоактивными блядями, отсутствие пафоса, романтики и натуралИЗма, реальные прозрения в политическую ситуацию конца 90-х, Кафка, вывернутый наИЗнанку персонажами Босха, Платон, совокупляющийся с С. Кьеркегором в своем «Государстве», текстовая наивность гуманитария-философа, абстракции, раздирающие художественные конструкции в угоду гуманной Концепции, математика и астрофИЗика шагают по звенящим руинам Европы, Будда в отпуске за свой счет, Вселенная с Ницше вместо Господа, агностицИЗм прикрывает пах моралью, Борхес блуждает по своей бесконечной и бессмысленной библиотеке, Фридрихам мало везет в жИЗни, схема, дискурс, дидактика, документальные материалы непроИЗошедшей бойни #6.

внесебятина

Поражает назойливый резонанс основной идеи «Зимней войны» с базовой линией тетралогии У. Барроуза «Голый ланч\ Билет, который лопнул\ Экспресс Сверхновая\ Мягкая машина». Теория зарождения и развития Сверхновой звезды, параллели с социально-политическими феноменами, отчетливый протест против существования Аппарата-паразита, Бюро-опухоли, Правительства-вируса. Дюрренматт, как более академичный и прИЗемленный вид творческой единицы, больше концентрируется на фИЗике процессов политического мракобесия. Барроуз, ИЗвестный параллельщик, более обращен к психологической стороне вопроса, к метафИЗике цепной реакции, происходящей на Земле.

futurIS

В скором времени на АКМе можно будет ознакомиться с творениями Барроуза и сравнить их с консервами, выпущенными г-ном Дюрренматтом.

ОМ А ХУМ.


 
15 октября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»