ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

МОССовая культура

 
     

Ништяк. Ништяк. Что ты, такие уматовые фишки! Просто атом! Как говорят в Московском Авиационном - капец. Крыша едет на раз. У мужика нет башни просто. Полная бомба. Пол-на-я, говорю тебе. Драйв несметный.

Поскольку на обсЕрвере сначала помещаются верхние части статей, я решил завлечь и заинтриговать сходу, но чтобы не было сразу понятно, о чем и о ком идет речь. Поэтому еще немного в том же духе:

Ништяк просто. Говорю тебе, крыша полная. Такой уматовый атом, что ты! Бомба несметная. У мужика в натуре нет Московской башни. Полнейший авиационный капец. Как говорят в драйве - фишки. И едет на раз.

А теперь - часть 1-я и единственная

Кому же ИЗ настоящих знатоков альтернативной и экстремальной культуры не ИЗвестно имя американского звукового партизана и музыкального террориста Дэйва Мосса? Это который барабанщик и не только.

В начале этого года где-то в Германии вышел диск под конспиративным названием "Фрагментарный блюз", записанный Моссом в соавторстве с гитаристом М.Родахом. Эта музыка определенно должна понравиться панкам, звуковым маньякам, А.Дугину и противникам творчества группы "Dead Can Dance". И все это так, несмотря на то, что там записаны блюзы. Зато какие!

Мосс поет и барабанит. Есть во всем этом что-то от Skreaming J. Hawkins и Капитана Бифхарта. Но больше - от Мосса. Его вокал - если бы Том Уэйтс был честен с самим собой, то ему пришлось бы густо покраснеть от стыда, уехать в какую-нибудь Небраску, одеться неброско и навсегда забыть о своих музыкальных заслугах. Манера сонорики Мосса наводит на мысль, что такое пение может быть вдохновлено лошадиными дозами каких-нибудь кокса и ДМТ, но это - всего лишь мои догадки. Думаю, Дэвид ничего кроме алкоголя не принимает. Дело вообще не в этом. Например, так мог бы спеть Брюс Уиллис (а все помнят, как он хрипел ритм-энд-блюзы в сериале "Агентство Лунный свет"), если бы 1) родился в богемной семье; 2) не корчил бы рожи в тупых фильмах; 3) вместо виски и текилы жрал бы ЛСД и сутками сидел в асанах.

Итак, еще немного об альбоме. Емкие, экспрессивные темы, то захватывающие слух в плен, то фоном обволакивающие сознание. Превосходно спродюсированный звук. Точность, меткость и никаких ИЗлишеств. Иными словами, такая музыка ИЗбавляет от ВАУ-эффектов навсегда.

Еще несколько слов об исполнителе. Мосс делает свою гротескную и заводную музыку по тем же причинам, по которым Пикассо в начале века ломал живописные каноны формотворчества. Такие люди удерживают понятие "красоты" в рамках достойного человека явления, не позволяя этой "красоте" превратиться в отвратительный пух на свиных рылах владельцев золотых ошейников и толстых портмоне. Ибо Дэйв Мосс явно мог бы всю свою жИЗнь с большим успехом исполнять в Штатах, которые соединили, ортодоксальные блюзы. Он же от этого далек.

И последнее. Некоторые темы с "Фрагментарного блюза" намного уместнее звучали бы вместо саундтреков Нейла Янга в фильме "Dead man".


 
29 октября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»