ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

P.S. Burroughs

 
     

Да, и еще. В трилогии Барроуза постоянно и неистребимо присутствует обратный эффект виртуального множественного мира. Эта текстовая формула (с настойчивым требованием обратить внимание на апоморфин, устраняющий морфиновую аддикцию и психологический страх) сама по себе является особого рода психоделиком. Я говорю так, поскольку прекрасно осознаю весь массив параноидального бреда и социального брюзжания, существующих в нынешнем обществе в связи с темой расширенного восприятия. Я говорю так еще и потому, что книга Барроуза некоторым образом раздвигает диапазон представления о т.н. действительности; она позволяет узнать о том, что каждая наша ситуация имеет расширенную трактовку, она позволяет увидеть более крупномасштабную карту осознавания, как, например, синхронно звучащий голос из телесериала, доносясь вечером едва ли не из каждого окна в квартале, является спроецированной манифестацией существ из параллельного (условно) мира, восприятие которых возможно лишь при использовании каких-либо медиаторов, вроде СТП. На этом же уровне (для большинства "нормальных" homo s. это абсурд ) существует вероятность контакта и взаимодействия с этими процессами - в особых точках. Барроуз именует их "координатными".

Небезынтересно оказалось узнать, что писатель подробно знал еще в 60-е годы об "управленческих книгах" (кодексы майя) и о "Серой комнате", где монтируются "биологические фильмы" - трэки, составляющие диапазон воспринимаемой нами реальности. У майя и сами жрецы оказались чем-то вроде киноизображений. Барроуз, как всегда, несколько мрачен, но до самой своей смерти поэтичен. Читать его откровенно сложно, пока ты не отыскал именно свой способ прочтения. Похожую идею о вечной книге высказывал Борхес.

Более всего поражает ясный разум автора этого необузданного гона. Чем больше люди будут узнавать о кибернетических мирах и законах виртуальных реальностей, тем прозрачнее и доступнее будут восприниматься идеи, содержащиеся на разных уровнях этих книг. Я верю в это и знаю это.


 
29 октября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»