ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Элиминация стабильности

(победы русского брюсселятора)

 
     

Вас живо и неподдельно интересуют факты, касающиеся таких научных тем, как неравновесная физика, физика популяций, колебательные химические реакции, нерегулярные временные структуры, структуры Тьюринга, Стрела Времени (необратимость), вторичное квантование? Вам после прочтения «библии киберпанка» СхИЗматрицы Б. Стерлинга хочется побольше узнать об Илье Романовиче Пригожине? Такие сведения я отыскал при содействии друзей в и-нете на сайте VIVOS VOCO. Там приведены некоторые публикации из журналов Природа, Вопросы философии и Знание - Сила, а именно — работа Пригожина «Философия нестабильности» и выступление в Свободном университете Брюсселя «Постижение реальности». Затрагиваются, в частности, темы фундаментального различия между свойствами материи в состоянии равновесия и неравновесия, и существование новой категории феноменов — аттракторов (например, т.н. химические часы являются периодическим аттрактором, существуют еще точечные и странные, последние связаны с конкретными исследованиями в области метеорологии и астрономии).

Био: И.Р.Пригожин родился в России в 1917 г., в 1921 с родителями перебрался в Бельгию. Проявил неординарные склонности к музыке, но занялся изучением химии. В 1977 г. получил Нобелевскую премию по химии за работы по термодинамике необратимых процессов и теорию диссипативных структур.

Регалии: член 70 академий и ученых обществ в 21 стране, почетный доктор 38 университетов и институтов в 19 странах, удостоен 22 ученых премий и стольких же медалей.

К его мнению в научных кругах принято прислушиваться. Информацию о его исследованиях можно встретить в книгах Станислава Грофа и Кена Уилбера, что говорит о достаточно высокой степени неортодоксальности его видения научных проблем. Мыслители такого уровня знаменуют своими работами и открытиями фазы перехода человеческого сознания на более высокий и гибкий уровень. Лично для меня Пригожин в современной физике — фигура того же ранга, что Шульгин в передовой химии (оба — русские в зарубежье, оба — исследователи принципов работы сознания и познания).

Цитаты: "В равновесии материя слепа, а вне равновесия прозревает".

Впечатлили места, в которых затрагивается тема литературы, что кажется неслучайным и весьма существенным. Оцените эту остроту:

«Любые человеческие и социальные взаимодействия, а также литературная деятельность являются выражением неопределенности относительно будущего… Новое отношение к миру предполагает сближение деятельности ученого и литератора… Универсум художественного творчества… легко соотносим с современной физикой и космологией. Вырисовываются контуры новой рациональности, к которой ведет идея нестабильности. Эта идея кладет конец претензиям на абсолютный контроль нал какой-либо сферой реальности, кладет конец любым мечтаниям об абсолютно контролируемом обществе. Реальность вообще не контролируема в смысле, который был провозглашен прежней наукой».

Это новый стиль универсальной науки, не проводящей четких разграничений между физикой, психологией и биохимией. Прочтите о точках бифуркации и влиянии малых флуктуаций на сложную систему. На самом деле это не такая уж заумь (это касается завсегдатаев fuck.ru) и воспринимается достаточно легко, особенно в четком и ясном изложении Пригожина, которому уже за 80.

Видимо, пока именно в таких случаях, как с Пригожиным, за державу делается не обидно, а как-то наоборот, отнюдь и напротив.


 
8 ноября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»