ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Наковальни Правды

 
     

Речь пойдет об изданном в этом году Warner Bros альбоме моей наилюбимейшей псевдогруппы Mr. Bungle. Называется "Калифорния" и длится (по крайней мере у меня) 44 мин 44 сек.

"Наковальни Правды" - такую фразу я услышал где-то в первой половине альбома, если мне не ИЗменяет мой разгоряченный мозг. В этом что-то есть.

Как говорится, писать о любимых группах тяжело, невыносимо и мучительно. Поэтому и не буду. Напишу только, что сам альбом страдает одним существенным недостатком - он слишком короткий. Средневековая логика гедонизма подсказывает - слушай трижды подряд, пока не охренеешь. Порою действует.

Ну, что я могу сказать про Калифорнию... не больше, чем про Сахалин. Отличный Mr. Bungle, под стать и всем предыдущим творениям, и 1999 году. Господа Trevor Dunn, Danny Heifetz, Bar McKinnon, Trey Spruance и известный оккультист и копрофил из "Faith No More" Майк Паттон провернули очередное незаурядное дельце, каких свет не видывал. Чем лично меня привлекает творчество этого проекта? Очень просто: когда человеку нравится то, чем он занимается до такой степени, что он уже, как говорится, "прется во всю" - то это заряжает и тех, кто оказывается способен заметить эту "пруху". Так же и с музыкой Мистера Бангла, и с вокалом Паттона. Видимо, это настолько банальные вещи я говорю, что пора подвязывать. Хотя, нет - продолжу.

Это все та же знаменитая музыка из кусочков, хотя здесь их меньше и всего, и в отдельных вещах. Общее впечатление, подсовываемое моей интуицией, подобно впечатлениям от предыдущих альбомов МБ - огромное строение некоего Коксохима красиво и страстно превращается в какую-то ангельскую пыль. Паттон поет самозабвенно, классически, виртуозно, неизменно и слишком красиво, чтобы его проект был массово популярен. Аналогий в мировой литературе, сходных с этой музыкой по темпераменту и мастерской композиционной эквилибристике я еще не нашел. Такое бывает только в натуральной жИЗни. Издевательский пафос и демоническая мимикрия оставляют далеко позади Тома Джонса (хотя его последний задвиг с Cardigans совсем недурен).

Дабы не перегружать сенсорику читающего и не желая портить аутентичных впечатлений от вероятного прослушивания "Калифорнии", ограничусь тремя короткими набросками своих видений этих песен. Я почему-то выбрал 7, 9 и 10 номера. Наверное, они лучшие ;)))))

Golem 2: the bionic vapour boy - так сказать, Голем 2: биохимерический паренек. Восхищает не только название трека. Здесь есть подход и антураж "Резидентс", звуки "Орб" и ломти диско, что в целом создает неповторимый в своей винегретности образ: ИЗвивающийся эстрадным удавом фанк, глотаемый в финале реверберированным пианино.

Vanity fair - то бишь, в некотором роде, если так можно выразиться, прошу прощения, ярмарка тщеславия. Так вот, это - отчаянный и самоотверженный панегирик, достойный роли гробовщика всей голливудской тусовки. Это сладчайшая песня о горькой судьбе всех американских школьных ансамблей.

Goodbye sober day - ИЗвестная всем неординарным личностям фраза "прощай, трезвый день, и да будет что будет". Аминь. Песня, способная в доли секунды заворожить любого маниака, типа Чикатилло, а также воодушевить воинственных исламитов на создание беспрецедентного арабского грайнд-кора.

Со страницы Паттона я попал на сайт Mr.Bungle с его яркой, мескалиновой, но сухой оформухой. Там вкратце состряпана вся их подноготная, мол, персонаж этот происходит ИЗ городка Еурека, Калифорния, 1985г. Имя этого кокс-клоуна якобы взято ИЗ короткого фильма шоу "Пи Ви Херман". Что-то о порно... О Тео Ленгьел - альт-саксофонисте... Дальше я соскользнул на Web Of Mimicry - там архив взлетов и падений группы, всяких трэффиков... Там я случайно узнал, что Nomeansno еще живы... живы... живы...

Ну вот и все, мои маленькие друзья. Пришла пора ложиться спать. Выпадайте строго на правый бок, закрывайте глазки, и пусть вам приснится следующая неделя, в одном ИЗ дней которой вы снова попросите предков выпустить вас в Сеть, где вас уже будет поджидать новый обсЕрвер с тем же самым проводником-лазутчиком, который давно скрывается от людских глаз под именем Евгений ИЗ Сна. Goodbye sober life!


 
27 ноября 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»