ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

«…все, все, каждый — начитался книг»

 
     

Многим подавляющим большинствам потребителей скучно читать материалы экономико-политического направления. Им бы порно, початиться, МР3 да Ди Каприо. Однако, иногда знакомство с эк.пол.статьями может позабавить и дать оперативную картину того, как интеллектуалы всех стран сходят с ума.

Такого рода стремные удовольствия предоставляет Русский Журнал со статьей Игоря Пильщикова "Кибер-коммунизм как виртуальная реальность". В статье идет активный критический разбор осеннего (сентябрь 1999) трактата Ричарда Барбрука "Кибер-коммунизм: как американцы отменяют капитализм в кибер-пространстве". Очень актуальная тема.

Любопытен заочный диалог двух спецов. Например, о смысле кибер-коммунизма. Рынок держится на равном обмене товаров, точнее, при посредничестве эквивалента (деньги). В Сети же информационный вклад индивидуума может быть неизмеримо меньшим в сравнении с тем объемом коллективной информации, которую он может оттуда получить. Речь идет о gift - Экономике дарения. Плюс бурые хакерские знамена "инфо хочет быть бесплатной\свободной". Барбрук в представлении Пильщикова бьет в слабые места американского нео-либерализма.

Сам Пильщиков временами скатывается в своей оппозиции к знакомым всем по Высшей Школе штампам и догмам: "информация обменивается на информацию, а информацией сыт не будешь", плюс к этому заверения, что нынешний И-нет не может стать профессией, может являться только хобби.

Далее есть неплохой момент для педантичных исследователей текста Пелевина "Generation П" - копирайты под соусом конвенции Сепира-Уорфа.

Что и говорить, интересно узнать, как западный академ-истеблишмент стряпает для публики новый развлекательно-политический симулякр, и как реагируют на это наши освободившиеся от пут плановой экономики аналитики. По-моему, гонят оба - и Барбрук, и Пильщиков. Видно сразу по прочтении, что эти люди по-разному смотрят на т.н. "подавляющее большинство". От этого возникает эффект скотобазы.


 
5 декабря 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»