ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Домогательства к корреспонденткам Вога

 
     

Возможно, мой взгляд на содержание этой статьи несколько вогнутый, так что заранее прошу снисхождения у обладательниц больших выпуклых сисек.

В библиотеке Мошкова не столь давно был выложен текст интервью В. Пелевина женскому журналу «Вог» (сентябрь 1999 г). Карина Добротворская, записывавшая писателя на диктофон назвала свой материал «Браток по разуму». Действительно, как и многие другие интервью В.П., оно довольно необычно.

Мне показалось, что В.П. по ходу беседы развивал несколько утрированный образ зашифрованного, законспирированного рубахи-парня с душою наИЗнанку. Учитывая, что его перу принадлежат красивые и нетривиальные внутренности его знаменитых книг, все выглядит лихо и смешно.

Ну, во-первых, начать с того, что встреча пары проходила в японском ресторане с прозрачным восточным названием «Изуми», которое неплохо приклеивалось яркой этикеткой на пустую бутылку, наполненную очередным литературным содержанием. Автор этого содержания изумлял и красовался с достойной международной смелостью. Непроизвольно возникает гордость за таких наших соотечественников, за поколение, родившееся в 60-х и не профакавшее проходящих мимо упругих молодых сисек (в смысле жизненного счастья). Пелевина ИЗдают, наверное, даже в Тринидад-и-Тобаго, его зубрят новозеландские студенты.

Второе. По интервью, состоящему в основном из пелевинских тостов, ясно, что перед тем, как заставить его говорить в диктофон, прелестная (это чувствуется по репликам) Карина полчаса спаивала владельца Малого Букера неким сакэ. Его язык (развязанный) скрытен и выразителен, как у героев Юлиана Семенова. Стоит учесть и то, что интервью начинается с опоздания героя на полтора часа. Девушка терпеливо ждала. Он агрессивно извинялся. С этого момента катит выстраивание образа современного русского мачо. Впечатление, что В.П. отсыпался в Чертаново с бодуна.

Третье. Увидев такое дело, Карина немедленно переходит к еще актуальной для «Вог» теме сверхновых русских (это видно и по названию материала, и вообще по журналу). Образ мачо подстегивается женским интересом! В.П., любимца нашей заплеванной миром интеллигенции, разводят на базар «по фене». Это подается далее в смелой форме цитатника, данного, что называется Cut-up (об этой технике письма см. мои статьи о Барроузе).

Четвертое, дабы создать квадратную устойчивость этой статье. Пелевин нехорошо отзывается о нашем с вами родном ТВ, взрощенном на крови и костях героев войн и революций. Но это не главное. Его наслаждающийся сакэ герой с приятной человечностью рассказывает новой знакомой о своей «девке», и как она хотела кожаную куртку из Лондона, и как безуспешно она тянула его на отдых к побережью Крита. А он оттягивался в американском заповеднике, да стебался над факсами, которые ему туда слали старые «недотраханные» им подруги. Играл в Мист, свой в доску.

Чтобы закончить формирование «конструкта» Пелевин в теплой, открытой манере («а у меня что, плохое тело? раздеться?») элегантно попытался подснять интервьюэршу, пользуясь НЛП-шной цитатой Чжуан Цзы на языке оригинала. В японской-то столовой, китайские пошлости! Даром, что буддист.

Карину в теле текста спасает литературная разрядка кусками из «Чапаева» и «П», которые на время остужают образ радикального писателя при помощи его же строчек.

Тут и становится виден весь лукавый магизм пелевинской фигуры. Он, по мнению г-жи Добротворской, постоянно пребывает в лит.работе, все подслушивает и разглядывает, а потом — в книги себе. Вот и это интервью весьма смахивает на некую зарисовку, будущий эпизод, деталь к портрету персоналии. Есть в этом что-то досадное, то ли вездесущие происки «Вог», то ли то, что девушка с момента включения своего диктофона стала относиться к «Генератору П» только как к брату, исключая всякие намеки на инцест. Так — браток чисто по разуму.

Я намеренно не использовал прямых и полных цитат, надеясь экономично возбудить интерес публики к интервью вялыми и скомканными фразами ИЗумляющего народ В.П.. Но если кто-то фригиден к такой популярной личности, то эта статья послужит ему или ей своего рода вибратором, к которому в случае неудачи больше не прибегают.

Что ж, а вдумчивым и гуманным читателям вскоре можно будет встретить на этом сайте несколько новых моделей вибротренажеров, выполненных в стиле текстового вибрационалИЗма, еще модного в кофейнях Сохо.


 
5 декабря 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»