ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Фрейдизм в ванной и туалете

 
     

Недавно снилось, что шел к колесу обозрения и вдруг стал быстро (точнее, не очень быстро, но как-то неотвратимо) подниматься в воздух еще до того как подошел к нему вплотную и сел на сиденье. Впрочем, сиденье сразу материализовалось под задницей. Было очень страшно. Почти мутило от страха, но, памятуя, что оказался на колесе, для того, чтобы обозревать, решил достать из кармана очки, без которых ничего вокруг не было видно, и от неосторожного этого движения чуть не свалился и чуть не кончил от страха. Так и проснулся: на спине, в неестественно патетичной позе, как убитый солдат на картинке в книжке - с раскинутыми и согнутыми в локтях руками. Шея плотно прижата к подушке, еще страшась той нехорошей высоты сна.

* * *

Однажды на автовокзале (мы куда-то ехали) отец взял меня в туалет, чтобы я там пописал. В туалете было ужасно много людей, и я стоял над писсуаром, заросшим грязью и захарканым как наши души, будучи не в силах выдавить хоть капелечку мочи. Я не мог поднять от писсуара свои испуганные и грустные глаза: мне было стыдно, что я не могу пописать: интуитивно я чувствовал деликатную связь своей внезапной немощи с проблемой функционирования отростка.

К этому трудно привыкнуть: ноги, руки, езда в троллейбусе, потные подмышки, огромное количество знакомых на улице. Я люблю жизнь, но как сказал классик, любить публично - скотство. Я не скотина, да. А вы? То, что нас возбуждает, то и лишает силы.

Часто в детстве я мечтал не есть и не пить - уметь обходиться без еды, теперь-то я понимаю - то было отцензурированное желание никогда не ссать и не срать, что уже, в свою очередь, было отцензурированным желанием никогда не совокупляться. Что отталкивает в сексе? То, что в обмен на сомнительное и весьма непостоянное удовольствие ты получаешь чудеснейший подарок - ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА брррррр!

* * *

Виждь и внемли: ты тут один, но hell is round the corner, и люди вокруг неплотных стен твоих, вокруг твоей плохо запирающейся двери столпились и нечаянно нагрянут, лишь только поверишь на миг в возможность полежать час или два спокойно.

Хорошо бы дельфином быть. Они плавают море, и даже ночью, когда там внизу темно и тихо. Хотелось бы дельфином проплыть под верхним столь суетно бесконечным миром. Тут в море чувствуешь себя рыбкой. У него есть границы: оно как бы налито в землю и кончается где берега. Эта ограниченность успакаивает нервы всякому дельфину, что тихо плывет. Ни до кого ему нет дела. Спокоен. Ни до кого никому до какого дельфина. Выключен свет. Турбины ревут. В этой теплой воде можно лежать хоть час. НИКТО не придет. Не влезет с ненавидимым "доброе утро".


 
28 декабря 1999 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»