ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Деградация насекомых

(Случай из жизни)

 
     

Сансара - нирвана. Хуй - пизда. Второе следует из первого, поэтому для унисексированной клубной молодежи, для творческой интеллигенции, склонной к нетрадиционной (вернее - к традиционной для своего круга) сексуальной ориентации, для бесполых (т.е. гармонично сочетающих в себе оба пола) монахов всех конфессий сансара, конечно, - нирвана, а вот для обычных, нормальных людей, стопроцентно погруженных в дела, мысли, ощущения и проблемы исключительно своего пола, ни хуя она не нирвана, а самая настоящая добротная крестьянская сансара и есть.

Денис Яцутко. "Точка"
 

Сегодня перечитывал, то есть ну просто пытался читать, то есть и читал, но лежа, ну так вот, да. Сегодня перечитывал в ванне "Жизнь насекомых", автор В. О. Пелевин, и думал о градации оных от говна к свету. Или наоборот. Там сначала появляются почему-то комары. Я не знаю зачем, фонариков у них нету. Неважно. Затем египетские жучки-гамнючки, которые хорошо разбираются в жизни. Типа "пришли домой, начистили картошки, пожарили, включили телевизор и - спать".

- Доброе утро.

- Спокойной ночи.

Меня в детстве тоже заставляли говорить "спокойной ночи" и "доброе утро". Но я быстро вырос и перестал говорить эту хуйню. А привычка жить в говне осталась, и даже не привычка, а назойливое стремление мотылька к свету, передаваемое словами "жить, чтобы жить". Каждый день смотреть телевизор, жарить картошку. Кто заставляет меня? Сам хочу.

Тут вот какая история.

Дело было на кладбище (самое место для жизнелюбивых озарений). Дело было на кладбище, да к тому же на Пасху, когда советский народ валит поклониться могилам. Хлебнуть водочки, спеть веселую песню, поблевать на них. Ну - на могилы, в духе православного анимизма. Пролетит божья птичка - привет мальчишу. Угентенный низким уровнем бытовой и ритуальной культуры, а равно тем, что впереди дикая очередь на маршрутки, я бреду с кладбища к остановке, размышляя в том духе, что кругом все гавно.

Впереди бредет какая-то относительно молодая, а точнее, добротно безвозрастная пара. Он говорит: "бу-бу-бу", - типа тоже чем недоволен, тоже депрессия у него. А она (женщины ведь лучше жизнь понимают - это все от месячных там у них) утешает: "Ну че ты, Гриш... Счас приедем домоой... Начистим картоошки... Пожаарим... Включим телевиизор... Посмоотрим... И - спаать...".

И от нехитрой этой молитвы, от целительных флексивных подвываний (а может, и смысл дошел - смерти нет, все циклично) так хорошо сделалось вдруг нам с Гришей! "Почистим картоошки"... Не за этим ли (за порядком) грустит душа, и не за ним ли подчас бежит в монастырь впечатлительный организм? Не тут ли зарыт вечный кайф, о котором написано в другой книжке автора В. О. Пелевин, и не в том ли пресловутый смысл, что сансара - нирвана?

Ну вот. Не случайно в книжке про насекомых сразу вослед гамнистым жучкам появляются Женщины - главные стимулы к жизни ради нее самой, стимулы, которым эта идея имманентна. То есть, муравьиные самки. Потом какие-то маргиналы, клопы, обкуренные анашой, я их пропускаю, потому что не люблю наркоманию и ее квазикрасоты. Постмодернизм. Скучно. Тараканы с их материальными стимулами тоже не важны нам.

Восхождение к свету истины завершается светлячком. И с этим я глубоко согласен, то есть именно со светлячками: светлячки есть святое. Их всех съели лягушки, но один раз в своей заоблачной детской жизни я видел светлячков в деревенском мире - направо от крыльца, между грушей и дорожкой, той, что ведет к мастерской; они кружились небольшим роем, и я смотрел, скорее всего, открыв рот, по особой детской привычке открывать рот, сталкиваясь с самым незначительным впечатлением. Иногда даже сталкиваясь с его отсутствием: упереться лбом в оконное стекло, открыть рот и войти в ступор. Это весьма полезно душе.

Всех светлячков потом съели жабы, весьма практичные существа, но раньше, до того, Светлячки были. Один раз. А когда исчезли, я стал сидеть на крыльце с вонючей и совсем ненужной там, в деревне, сигаретой, слушая лягушек и чувствуя, как суета и городская ненужность (целей, надежд, рваного ритма жизни) заменяется чем-то куда более настоящим. Чем-то, проданным за четыре тысячи баксов, которые тут же потратил на: 1) очередной компьютер, 2) голландскую курительную трубку, 3) жаренную картошку и пиво. Как раз на ненужность самую ту. Недалеко же она ушла. Ненастойчиво лягушки шуршали. Куда им тягу к говну побороть, не вышло из меня светлячка Димы. Доброе утро!

Спокойной ночи.


 
10 января 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»