ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Антропологический подход в литературе

 
     

Странный спор разгорелся на сайте "говори по-русски" ObsErver.

Типа для кого писатели пишут - для канавы или для народа? В смысле, сублимируют или за деньги. А значит, с тремя "эс" или попса?

Попутно звучали важные слова "внутренний цензор", "ебаные шестидесятники" и "бинокулярное зрение". Я был доволен и ерзал по стулу жопой. Вопрос стоит - в силу узости моих могучих взглядов - вполне конкретно: что такое литература. Мудацкое дело или промышленность?

Раньше его поднимали Платон и Аристотель, Эпикур и Сенека, Фауст и Гете - эти пидорасы, сволочи и козлы. Я тоже поднимал его, этот вопрос, в силу на лекциях, когда их читал. У меня выходило, что ебаное искусство есть ебаная экспериментальная лаборатория по производству ебаных моделей ебаной реальной жизни.

Спрашивается, зачем они, эти модели нужны, потому что если незачем не нужны, значит в мире порядка нет, и Замысла нет, и Бога, и жить неохота.

Поэтому, вероятно, затем, что прежде чем сформировать какую-нибудь ебаную идею (построить, там, табуретку), надо сформулировать ее. То есть вообразить То есть вторая знаковая система в силу неправильного, возможно, устройства ебаных человечьих мозгов опережает первую.

Но! Это точка зренья опять-таки. Вышеупомянутая сука Платон говорил, что если демиург, делая ебаную табуретку, подражает идее, то artist, эту табуретку копируя, подражает подражанию. Ебаная идеалистическая философия надолго предопределила извращенные реалистические мозги: Мимезис.

Все проходит: и любовь, и радость, и ебаная личная жизнь.

Подражать им - глупо. Зачем подражать? Тыкать пальцем в копию, радуясь, и, как дебил, хохоча? Право, не знаю. Чтобы учиться?

В жопу и хуй!

Не будем тут приводить примеры - наши читатели люди грамотные, и прекрасно знают, чему могут научить эти подонки, сволочи и, опять-таки, пидарасы - я имею в виду литературных героев.

Отдельный вопрос, чему могут научить эти бляди и суки - ебаные писатели. Все сплошь припадочные, с неподтертыми жопами, жмоты, картежники, импотенты, садисты, циники и зануды. Мои читатели, хоть и ебаные сволочи, - люди грамотные, учить их не надо.

Это, кстати, наглядный пример того, как пишутся тексты, не обращенные ни к кому: я сейчас мысленно ни к кому не обращаюсь, и вы, к которым не обращаюсь я, являетесь свидетелями моей аутентичной мысли, отъединенной от Господа Бога разве что замедлителем скорости пальцев.

Идите на хуй в пизду и жопу! Да-да, все.

Вернемся временно к табуретке. Будучи маленьким, в деревне, я любил проводить время - в МАСТЕРСКОЙ! Которую вы так неаккуратно обозвали "сараем", слышите, я не вам говорю. Мой дед делал там разные вещи, а я должен был, страшно скучая, приобщаться к труду (но это только я - тупой маленький дегенерат - думал, что приобщаюсь, а на самом деле деду нужна была помощь), должен был, зевая во весь рот, держаться за другой конец какой-нибудь ебаной пыльной доски или ржавой и вонючей трубы.

Остаток времени от держаться за конец трубы я опять-таки проводил в мастерской, но уже за интересными захватывающими делами: дрочил, занимался порчей электроприборов и садового инвентаря плюс выстругиванием шпаг, мечей, ружей, автоматов и прочего дерьма, полезного детям. Дети, известно, все пидорасы.

Как я это делал - о, как последний мудак! Хватал нож, пилу, топор, грабли, вилы, совок и начинал хуячить полезный металл! Ну или древесину там. Не то - мой, царствие ему небесное, дедушка. Он сначала делал в тетрадке эскизы, потом чертежик, где все размеры и диаметр дырки указан, потом скру-пу-лезно эту дырку оформлял в материал. А у меня хуй было идей! Одно гавно в голове. Я думал руками, в процессе игры.

Так же и писатель, еби его мать, но не каждый, а через одного. Сталкиваемся с блядской проблемой: чтобы что-то понять, надо разделить такую, блядь, неделимую, как пизда и хуй, жизнь, на равные части. Не разделишь, не ясно, что там внутри у нее.

Кстати дети, они же пидорасы, играют не затем, чтобы учиться жить. Когда какая-нибудь ебаная сука или блядское ебаное чмо начинает зудеть, что дети упражняют себя для будущих, еще более блядских дел, я плюю соплями ей, ему в харю или лицо.

Пусть идет в жопу и сосет хуй. Дети играют, потому что они пидорасы. А прогрессивные ученые (которые тоже пидорасы, а еще жыды) давно доказали, что мифологическое сознание индифферентно к этиологии. Все эти неподмытые папуасы и неподтертые ебаные гиляки и чукчи несли весь этот свой мифологический идиотский бред не потму, что не понимали от чего бывают гром и молния, а исключительно от пизды.

Так же ебаное искусство. Даже если оно модель - все равно заведомо неупотребимая и бессмысленная.

А люди, если вернуться к рваным частям, делятся на мудацких экстравертов ("этики", "дон-кихоты", "садисты", левополушарный тип) и не менее мудацких интровертов, которые вообще сволочи ("эстетики", "гамлеты", "мазохисты", правополушарный эпилептик и вообще гавно).

Первые, мысля логически, забацывают чертежик, вторым лишь бы все позасрать. Платон, сука, из первых был, ебаное чмо. Ненавижу Платона.

Ко вторым принадлежал из вышеперечисленных сук Эпикур. Я его ненавижу. А скотинизм модели в том, что она вытесняет из тупых мозгов истинный образ моделируемого. Сволочи они все.

За рамкой осталась канализационная теория искусства Зигмунда Фрейда. Он был импотент, но хороший. Щадя время своих читателей, на которых мне, конечно, посрать, изложу ее кратко, в стишке:

Типология искусства
вытекает из пизды
для обуздания процесса
есть хуя мощные бразды.

Ебитесь друг с другом, люди, и искусство не понадобится вам.

Потому что сдохнете все от СПИДА.


 
18 января 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»