ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений IЗ  <is@boobaster.com>

Псайкокраковяк & гопакбилли

 
     

Снова по поводу прошлогоднего старья. Примечательная во многих отношениях группа "Ленинград" со своим альбомом "Пуля" (1999, O.G.I. records). Саунд продюсером выступил Леонид Федоров ("АукцЫон") и это чувствуется, да, чувствуется, особенно где-то в нейронах. Леонид оставил своих и начал карьеру очечественного брайанино. Тоже хорошо.

Итак, "Пуля". Это Дикси (в смысле Жегловского "я сказал") + блатняк + по стопам Ф.Чистякова ("Ноль") + что-то от Кейва и Уэйтса + В.В. + конечно же, Свин Панов. Альбом бешеного передоза ИЗ 17 быстрых коротких песен. Не нагружает. После прослушивания и танцев хочется пойти и найти человека, который тебе нагрубит и тогда его можно будет с друзьями слегка отгандошить. ZDOB SI ZDUB, только в другую сторону.

А отличных смешных песен масса. "Таня", "Леля" и "Айседора" мгновенно погружают в атмосферу Кустурицы. "Леля" вообще убирает шуфутинских, кругов и всех прочих квадратов вместевзятых. В городском саду играет бешеный оркестр. "Любовь" - вещь для истинных романтиков, ценящих коктейли ИЗ нью-орлеанских джазов и псайкобилли. "Пуля" - настоящий вестерн в лучших традициях оркестрованного Высоцкого. Вообще альбом пронИЗан любовью к женщинам и трансцедентальной свободе. "Эй, проводник, открой все двери, пускай звенят колокола!!!". Еще есть спортивный марш в честь питерского "Зенита". Вещь звучит грозным гимном непобедимых тиффози - "Кто болеет за Зенит, у того всегда стоит!". Ну, это смотря чем болеть.

Надеюсь, кто еще не слышал эту праздничную вегетативно-буйную музыку, смогут по данному материалу составить себе смутное, но вожделенное впечатление. Кстати, спустя десять минут после первого прослушивания "Ленинграда" я неожиданно почувствовал где-то на небе привкус и аромат размолотого листа алое. Не знаю, что это означает. Рабочая гипотеза пока только одна - "вотонасилаискусства".


 
18 января 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»