ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Ease  <is@boobaster.com>

То бензин, а то — де-е-е-ти!

 
     

Поздравляем всех с прошедшими и грядущими праздниками 2000 года, и, кроме стандартного набора наилучших пожеланий, желаем также активно участвовать в преображении общечеловеческой культуры, в том числе и непосредственно заодно со специальным в этом смысле сайтом ОбсЕрвер.

Если ваша судьба сложилась так, что вы вынуждены до сих пор разбавлять чистый и благородный бензин хтонической и нелицеприятной для цивилизации ослиной мочой, то, вероятно, имело бы смысл оттянуться по полной и продавать под видом горючего уже сплошную, не разбавленную бензином мочу. Государственная машина все равно будет работать, а может даже еще лучше, чем прежде. Ведь в эпоху тотальных гностических деконструкций возможны самые неожиданные и абсурдные в прошлом комбинации. Самое главное — не обкрадывать детей, предоставлять им все, до чего мы дожили, ничего не скрывая. Как лучший пример для подражания в этом отношении можно смело избрать Джека-потрошителя Николсона. Что и говорить, личность беспредельно ИЗвестная, великий амфетаминовый актер ХХ века. Такие люди как он, да еще, допустим, кокаиновый футболист Диего Марадона, достаточно красноречиво на личном примере показали зажатой и алчной аудитории почитателей и болельщиков, что в этом мире возможно если не многое, то все.

Ведь действительно тысячу раз был прав Николсон (человек трудной и блестящей судьбы), когда заявлял, что ни один актер не сможет сыграть ум и глубину натуры, если этого нет в нем от природы. Потому лучший рецепт для начинающих звезд прост: накапливайте как можно больше разного провокационного и противоречивого опыта. Все, что угодно, лишь бы без явного и непосредственного вреда для окружающих (а вред — это ограничение свободы, не так ли?). В итоге общество ближайшего будущего может состоять из сплошных звезд разных сфер и родов деятельности, во взгляде которых виден опыт и шрам тайны (который — шарм, не так ли?). Роль политики будет неуклонно угасать. Имидж науки кардинально ИЗменится. Танатология станет великой светлой отраслью, открывающей новые законы Лилы — пост-иллюзорной игры. Ну, а если из этой затеи ничего не получится, у людей есть прекрасный опыт выживания в условиях различного вида средневековий и остракизмов. И только одна женская красота останется сиять по Земле величественным и влекущим светочем, имя которому — Шила-на-Гиг.

Но это — тот же путь. Среди дам всегда будут выделяться те представительницы Шила-на-Гига, в глазах которых можно будет прочесть глубокий экспириенс (который всегда — вызов, не так ли?). И тогда мужчины будут показывать всем вокруг, что и они — свободные и эмпирически обогащенные личности, да что там личности — Сущности! Так и дойдет общество «культурного анимализма» до повторной попытки игры, а не всяких там вариантов темного «экзистенца». Представительницы, которых я имел в виду чуть выше, вполне реально, на мой взгляд, существуют в виде игровых образов в так называемых «кассовых лентах» так называемой «фабрики грез». Почему нет? Я, например, всегда искренне восхищался Сигурни Уивер. Потрясающая женщина. Вспомнить, хотя бы, фильм из прошлого века «Чужой», а особенно четвертую его часть. Четырежды невооруженным глазом видно, насколько рядом с Сигурни проигрывает Уайнона Райдер — представительница поздней молодежной волны (даже несмотря на такую сексуальную для девушки фамилию!). Уайнона кажется закомплексованной, зажатой и стереотипной не только потому, что играет робота. Сигурни, не смотря на свой возраст, превосходно выглядит: длинное, пластичное и многоопытное тело, до безумия осмысленный роскошный взгляд, лаконичность и уверенность в себе, предельная откровенность и беспредельная искренность. То, что ее имя впечатано в Аллею звезд — мизер. Актриса такого ранга должна при жИЗни иметь возможность видеть на карте мира несколько крупных городов, носящих ее необычное имя или фамилию. Судите сами, ведь даже Дж.Вашингтон был куда менее крут. Далее хотел бы вспомнить о не менее прекрасной и способной на абсолютно любое перевоплощение Сьюзен Сарандон. Стиль, глубина и лучшие качества стихии воды. И только затем я мог бы поставить таких мегазвезд как Шерилин Саркисян и Мадонна, ибо они, спору нет, чудовищно прекрасны и собладзнительны, но при этом чуть проще, чуть роднее, словно сестры, которые еще в глубочайшем детстве показывали тебе, как играть в «больницу».

Раз общество так внимательно смотрит на экран, то такие дамы (и господа вроде Николсона) могут выполнить, метафорически выражаясь, роль культурных aliens — т.е. поднять народные массы на великое пиршество космической игры. Тут и пригодятся смелые молодежные режиссеры из т.н. «культовых», глубоко и далеко продвинутые писатели (гм-гм! спасибо…) и метафизически окрыленные ученые. Это будет не какая-нибудь фабрика грез. Сообщество трикстеров господних — не меньше.

Итак, дряблых и озлобленных (хотя и сытых) старых пердунов — на почетный второй план, в массовку; вот Горби — отличный пример с его рекламой гамбургеров или какого-то подобного дерьма. Николсона — в президенты, а если откажется, то упразднить на фиг институт президенства. Брайана Ино — в президенты. Все вполне ясно. Весь молодняк школьно-студенческого возраста отдать на воспитание Юрию Грымову. Если откажется — упразднить на фиг институты и школы. Пусть будут детсады до двадцати лет. Средний класс всего мира — в распоряжение Леонида Парфенова. Класс не откажется перед лицом упразднения. Егор Радов, Лев Пирогов и О.С.П.-студия ездят по всему миру и говорят людям, что все можно, а особенно — радоваться. Трент Резнор, Дэвид Боуи и Мэрилин Мэнсон устраивают грандиозные мистерии в Египте, сибирской тайге и Тихом океане. Брюс Стерлинг, БГ, Пелевин, Нина Хаген… Море Спокойствия, Марс, пояс астероидов. Мы с Ромычем откапываем и-мейл Бога… Я осторожно и горячо обнимаю Сигурни… Прилетают нетривиально выглядящие ангелы…

Чем же плохо? Так пусть ОбсЕрвер станет одним ИЗ первых форпостов выхода вида homo ludus superior на сияющую поверхность УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ жизни.

Ибо вон там шипит яичница, а вот он — Дар Божий. Вот обыкновенно заканчиваются запасы нефти, а вон там — перспектива Вечности, пахнущей ослиной мочой. Предлагаю оставить только Дар, потому что все здесь написанное — не шуточки, а серьезно (это же заметно по тону, не так ли?).

P.S. Ну, а если вам в метро на ваше подмигивание молодая девушка уступит место — смело садитесь и дочитывайте своего Радищева в более удобной позе.


 
18 января 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»