ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Априоригинал

 
     

По большому (и личному, как в банке) счету нет особых оснований не соглашаться с тем, что деньги и информация вообще являются одним ИЗ видов энергии, закон сохранения которой все еще имеет место быть при всех своих инфляционных тенденциях.

С другой стороны, можно вполне согласиться с мнением многих деятелей культуры и в особенности искусства, заключающимся в том, что развитие современного концептуального искусства (концепт-арта) во многом было обусловлено необходимостью художника при обращении в различные фонды совр. исск.-ва заполнять кучу бланков, бумаг и составлять концепцию-описание своего проекта. То есть, всем давно известно, что для того, чтобы выбить деньги для реалИЗации своего проекта, помимо взяток в приоритетном направлении необходимо формально и достаточно "аристотелевски" разжевать основные моменты, по коим должно быть видно, насколько это прикольная штука у вас и одновременно насколько она адекватна общественному уровню сознания на данный момент.

Таких благотворительных фондов становится все больше и больше, они проявляют тенденции к работе на периферии, продвигаясь от центра к окраинам и аулам-хуторам. При этом, взять для примера хотя бы один из самых распространенных таких лейблов - Международный фонд современного искусства Дж.Сороса, так вот, при этом у этих фондов сохраняется такая цивилизованно-европейская система взглядов на "современное искусство". Это "совр.искусство", похоже, придумано и создано в цивилизованной Европе. По крайней мере, основные принципы искусствоведческого анализа неявно присутствуют или явно навязываются во время продвижения каких-либо проектов. Я не говорю, что это плохо, по крайней мере в данной статье. Напротив, масса творческих единиц из ранее малоокультуреных районов СНГ смогла что-то протолкнуть под этим соусом. Энергия в виде пожертвований миллиардеров переместилась в нужное русло, произошла серия культурных событий и т.п.. И в данной статье мне не хотелось бы затрагивать такую банальную тему, как основные источники конденсации тех крупных состояний, часть из которых идет на создание подобных фондов. Художники и артисты в своем нынешнем большинстве искренне рады поучаствовать в отмывании ради собственной реализации (реализация в этом контексте прекрасно проявляет себя как популярный термин нашей кипучей рыночной экономики). И возникновение "искусственного" концепт-арта как нельзя кстати отвечает подобным требованиям: умению отмазываться, разводить и, если нужно, кидать. Современный концептуалист не прекращает в душе (или еще где) быть Художником и одновременно совершенно осознанно и добровольно может пользоваться семантическими сленговыми блоками, характерными для бандитского слоя населения. Это парадоксальным образом изнутри подкрепляет наборы красивых и умных фраз по оправданию своего проекта, и замечательно гармонирует с высокоэстетичным европейским подходом (вспомните хотя бы такие близкие и родные каждому Общеевропейский дом, евроремонт, европарламент и евровидение).

Культура, если это все еще она, становится все более трансконтинентальной и интертерриториальной. Не всегда этот процесс носит космополитичную окраску. Чаще происходит образование некого культурного "фьюжн", микса, в котором все-таки угадывается влияние какой-то определенной территориально-экономической идеи. Еврофьюжн, который мы можем наблюдать непосредственно или фрагментарно, является довольно многоуровневым и хитрым образованием, что, несомненно, говорит в пользу его создателей. Фонды появляются в нужное время, как точно запущенный вирус. Именно в то время, когда аборигенские масс-медиа пестрят терминами вроде: "стагнация", "развал", "тотальная дезориентация" и "духовное вырождение". Именно в то время, когда концептуалисты, специализирующиеся на всевозможных "национальных" и "континентальных" идеях начинают снимать сливки с первых плодов спекуляции "развалами", "стагнациями", "духовными погромами" и другими "тотальными гоп-стопами". Культура, если это все еще она, протягивает длинную руку помощи тем, кто не желает сидеть сложа руки (и при этом находится по уши в СМИ). Единственное - нужно заполнить бланки, требующие коротко и ясно описать всю суть вашей затеи. Разборчиво, внятно и, что особенно интересно, оригинально. Да, приходит пора засветить несколько тысяч ваших духовных ноу-хау. Вдумчиво, вдохновенно и нетривиально. Потом - смета. В этом году приоритетными направлениями являются: (идет микс из реанимированных жертв конверсии, фольклорных манифестаций и слабых, но героических детей мегаполисов в свете медиа-арта или инвайронмента).

Паранойя. Как известно, она бывает здоровой, побочноэффектной и патологической. Конечно, фондовому жюри как-то нужно узнать, что же представляет собой тот или иной проект. Но существование особых форм подачи информации и всей действующей фондовой схемы наводит на мысль о превосходно развитой в наши дни социологии и ее магическом действии на сознание уже практически любого электората. Может ли где-то быть кто-то, заинтересованный в том, чтобы знать - а чем заняты умы самой творчески активной части населения данной отдельно взятой территории? Ведь творческая активность хоть при рыночной экономике, хоть при предреволюционной ситуации имеет разнонаправленную, но количественно тождественную ценность. Кто-то активный может вас либо скинуть со стула, либо позволить заработать на новое кресло. В любом случае информация о содержании его мыслей будет полезной. Пускай это будут для начала теории по поводу "современного искусства" - это уже не так важно, социолог и психолог смогут судить по содержанию "концепции" обо всем остальном. Ведь все известно и ничего нельзя скрыть. Экстаз, как говорится, коммуникации. А информация - это деньги (Массад это подтвердит вослед за любым ФСБ), а деньги, кроме того, что это время - это еще и энергия.

Тут легко выйти (или соскользнуть и скатиться) на метафизический уровень: Х-файлз, чуждая землянам тайная цивилизация, махинации с энергиями, полевыми структурами и континуумом, патогенный симбиоз, перекачивание эманаций и насильственное совокупление эгрегоров. Настолько же нетрудно предположить чисто человеческую "подкладку" процесса "сканирования культурного пространства": изучение потенциальных рынков сбыта и антропологических особенностей новых сырьевых баз, мутации информационного монетаризма, экономико-политические альянсировки и финансово-кредитные балансировки и рокировки. То есть - либо дельцы из иных пространств, либо наша биржа. В конечном счете лично я, как автор данной статьи, могу позволить себе всю роскошь скатывания к первой, метафизической трактовке. Ибо - так или иначе речь идет именно об экономическом раскладе, о праве некой собственности, о сделке\соглашении\условиях торговли\блокаде\войне. Биржа биржей, но почему нельзя предположить, что за главами корпораций-гигантов могут стоять ну, что ли архетипические хозяева ситуации, некие глобальные принципы, руководящие человеческими поступками и контролирующие местные потоки энергии. Тогда человеческая "подкладка" уже не будет альтернативным объяснением и станет всего лишь предпоследним ИЗ осознаваемых на этом плане бытия звеньев. Пишу это отнюдь не из стремления как-то принизить род человеческий - куда уж еще принижать. Просто в свете волн всеобщей концептуализации эта идея не кажется мне такой уж совершенно выпадающей из "общекультурного" контекста. А социология действительно серьезно приходит на помощь тому, кто, как говорится у цыган, не поскупится пошуршать купюрой. Выявляются при помощи отработанных научных метод все актуальные на данный момент моды и медианы, все корелляции и различные "ожидания событий" (с заходами в высшую математику, психиатрию и квантовую физику). Кто-то не желает, как опытный интуитивный импрессарио из Нью-Йорка или Вегаса определять чутьем и нюхом потенциальных звезд или иной "живой товар". Кому-то это настолько чуждо, что он, как истинный чужеземец, понимая только сухой уровень гида-переводчика, стремится получить сведения о внутренних "креативных" процессах людей в предельно логичной, разжеванной и доступной форме, без намека на английскую недосказанность или русскую безаршинную душу. Как раз эта самая русская душа, с которой ничего-то больше и невозможно сделать, кроме как в нее верить, как раз она, изливающая себя в форму дидактичной и дискурсивной концепции смотрится абсурдно и немного жутковато. И где-то за всем этим жонглированием "симулякрами", "принципами дополнительности" и "интерактивностями" сквозят короткие свойские фразы: бортануть, кинуть, поставить на понятия, подняться, лохануться, развести и затереть фуфло. А потом просто отвиснуть, выпасть и приторчать, пока ботву будут грузить дальше те, кто движется по стопам и мотает на ус.

Рынок идей и рынок развлечений в месте своего пересечения дают обширную отрасль, непосредственно и без ложной скромности связанную с Удовольствием человека. В прямой связи с этой извечно перспективной на Земле отраслью находится существующее так называемое "законодательство". Противовесом в аппарате Фемиды, которую еще не все позабыли, служит идея о биологическом инстинкие сохранения вида. Чем не концепция? Битва норм морали и прогрессирующих представлений об Удовольствии сейчас лучше всего проявляется именно в рамках "современной культуры". Для того знаковые системы и разработаны, чтоб образность посланий оттачивалась. Споры о цензурности или нецензурности различных произведений становятся все необоснованней и необоснованней, прецеденты забываются, остается интерес - что же дальше? Появились ли перспективные дыры в границе отпущенного на век?

К финалу хотел бы позволить себе еще одну скромную роскошь - совет прямым текстом. Если вы уже работаете над стряпней концепции для какого-либо глубоко зарытого фонда, то постарайтесь оставить в своем тексте как можно больше прямых намеков на то, что вы имеете систему взглядов на данный счет и на мироздание вцелом, значительно превосходящую по глубине и искренности любую из мыслей данной концепции. Дайте им понять, что вы - партизан, пошедший на переговоры с ними вследствии некоторой нужды, но ради этого не намеренный выворачиваться наизнанку или по дешевке толкать свои фамильные драгоценности, просто вы достаточно культурны для того, чтобы не воевать при помощи огнестрельного оружия или средств биологической войны. Хотя кажется, что большинство наших людей в подобной ситуации именно так и действует, по крайней мере не принимая всерьез весь тот авангардистско-доктринальный блеф, что излагают в виде концепции за некоторую не слишком значительную сумму (да и мало у кого из таких найдутся стоящие фамильные драгоценности).

Наконец, я обращаюсь ко всем духовно близким мне людям: будьте позитивными, но будьте начеку. И удачи вам в этом.


 
1 февраля 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»