ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Век пупка не видать

Промежуточные итоги сетевого конкурса "Ротор"

 
     

Здравствуйте, дорогие! Вы, конечно, обрадовались, думая, что статья будет про брахмаизм. А вот и хуй. В мире - да, - до фига совершенства, но оно пока мало радует. Подведены итоги второго тура сетевого конкурса Ротор. Или РОТОР++, как они сами себя называют. Вот ужас.

Когда я был Руководителем Крупной Фирмы, ко мне часто прибегали молодые талантливые журналисты с проектами модных газеток. Названия газеток были дикими (сообразно дико раздутому творч-потенциалу молодых журналистов). И я им всем говорил: "Деточка, а что, по-вашему, должен произность человек, просовывая голову в окошко газетного киоска? "Дайте, пожалуйста, Экстру Ка-Пэ"?.. Ступайте, деточка, в жопу".

В названиях я тогда хорошо разбирался... Но вот писатель-публицист Сержик советует начинающим литераторам проговаривать вслух вообще весь пишущийся текст. Тут я не знаю. Все-таки Фердинан де Соссюр учил: "язык - это одно, а речь, сука, совсем другое".

Логика устной речи подсказывает, что мы собрались тут в кружок: я, Ромыч, Чувствительный милицанер, Чит, Шурик, Сержик, Женя Из, Ананимы, Шляпушка с Нескажуем... Может, и Ры подвалил. Собрались и по очереди травим байки. И типа моя очередь сейчас травить.

А логика языка, в котором репрезентирующая функция всегда важнее коммуникативной, говорит э-э, нет! Миллионы читателей столпились вокруг, прядут ноздрями, ропщут и жаждут читать обзор! А ты, сволоч, травиш их купоросом.

В какой-то степени меня, дорогого, извиняет то, что любой текст все равно посвящен теме, вынесенной в подзаголовок. Если я сказал "конкурз", значит конкурс. Главную роль играет горизонт ожидания.

Вот мой горизонт ожидания оказался грубо нарушен. Я был уверен, что в номинации "лучший литературный сайт года" ObsErver победит с гигантским отрывом. Как минимум, за него должны были проголосовать Вад-Вад, Макс Фрай и Марат Гельман. Но кто-то из них сподличал. В итоге ObsErver занял почетное третье место.

В финал вышли Русская Виртуальная библиотека, Тенета и Русская фантастика. Последний финалист в комментариях не нуждается. По поводу РВБ я испытываю смешанные чувства. Проект, конечно, солидный. Но кроме декларации о намерениях мало пока чем располагает.

На днях я подробно писал в "Литературной газете" (есть такое офф-лайновое издание, дорогое) про слабости виртуальных библиотек. Чтобы стать общественным агитатором и общественным горлапаном-главарем-контрабандистом, библиотекам, дорогим, не хватает этих самых намерений. Формируются они, как правило, весьма стихийно. Не имеют справочного аппарата. То есть экспертов-криминалистов, способных создать справочный аппарат. Слабо работают по обратной связи. Типа почитал гражданин что-нибудь и свалил нахер, а где результаты?

У РВБ все есть. Но, как говорят пошляки, "в проекте". Малы ещо потому что. Проголосовав за РВБ, жюри конкурса рабски согласилось с моими выводами про виртуалки, это с его стороны логично и мило. Вот только выбор получился тенденциозным (впрочем, от хорошего слова "тенденция", а не от плохого "жиды кругом"). Надо бы разделить номинацию: отдельно "бибилотеки", отдельно "сайты". Отдельно мухи. И АбзЕрвер тогда конечно выйдет в финал!!!

Что же касается Тенет, то это особый стандарт, который недавно разыграли джазизты-шестидесятники Сережа Костырко и Даня Дорфман. Костырко писнулa hrefuot;Новый мир" обзор сетевых сайтов, а ДД шумно обиделся. Если не лень зачитывать эти терки - сами убедитесь, в чем смехотура.

Ихний гад-Костырко не то притащил с базара. А наш Данечька тактично ему намекает: "Гогыля нада было, Серьгей Палыч, Го-гы-ля, епп иво мать!". И очень завлекательно вихляет при этом попой. А вот там у нас, мол, в ЛИТО лихо ебутса, а не хочете - так в Лимб: там вообще импотенты... Короче, в качестве главного критерия "жызненности" литературного сайта преподносится тусовка. Творческий кипеж.

Думаете, правильно пропозиционировал себя Дан Дорфман в Костыркиных глазах? Думаю, правельно. Конечно, у меня, граматного душой обсерверийца, жалкий писк, стоящий в гостевых ЛИТО и Лимба, вызывает справедливый гнев и реальное возмущение. Но зато когда я был Руководителем Крупной Фирмы, история закончилась следующим образом!

Приплелась на прием какаи-то дурочка, ну са-всем маладая. Совсем талантливая. А ноги у нее - по грудь. А грудь? А попа... Я ей: "Чего у вас есть"? А она - чтоб я сдох - подняла белые свои рученьки, выгнула спинку, дорогую, потянууулась вся так, знаете... Обнажыв с под кофты еще пупка дополнительных сантиметров пятьдесят... И гаварит:

- А ЧТО ВАМ НАДО?

Ну я и охуел. (Если бы это имело отношение к Дану Дорфману, было бы ему комплиментом).


 
8 февраля 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»