ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Are You The Walrus?

Сергей Саканский хочет скорую помощь

 
     

Мне стыдно писать этот текст, все-таки Сережа Саканский просил у меня прощения... Это было накануне миллениума. Видать, ждал конца света.

Сережа! Адовых мук бояться - пива в Раю не пить... Тупо смотрю на бутылку пива "Викинг". Что-то напоминает... А!

Это у викингов в раю было пиво, а еще голые бабы. Только чтобы туда попасть, надо было умереть с оружием в руках. По крайней мере, насильственной смертью. Вот к этому и будем стремиться.

К тому же я ведь оказываю Сереже услугу: он просил, чтобы его недописанный и крайне стремный рассказ "Желтый жук" был подвергнут превентивной критике до того, как будет дописан. Даю палец (или нет, лучше только ноготь на пальце) на отсечение, что я один так шумно откликнулся. Ну вот.

Это... У нас же как было. Назвал Сережа меня мудаком. Я его тоже как-то назвал, уже не помню, помню только, что три или четыре раза. Потом кое-как помирились, все-таки рассказы его нравятся мне. Но не "Желтый жук", конечно.

Тупой прототипический бред Эдгара По помню плохо. Кажется, был там комический негр, который шугался какого-то жука. И вся история из-за этого напоминает, как Том и Гек воровали из сарая негра Джима. Тоже насовали ему туда жуков, чтоб было с кем делить одиночество, пока они чайными ложками и подсвечником роют с соседней фермы подкоп.

"Хуккельберри Финн" великая книжка. Там есть и про природу. И про то, как едят. Правда, есть и скучное: про дуру, которая рисовала топящихся с моста чувих. Тоже с шестью руками, как у жуков.

Зато интересно построен сюжет. Я расскажу.

Есть такой архетипический мотив - "поиски отца и отчизны". Он восходит к архетипу "запретное место", но это неважно. Гек Финн начинает странствия, потому что бежит от отца. Вектор направлен иначе, но формальная оппозиция та же. Заметим, что не только от алкаша-отца, но и от начисто лишенной женской сексуальности мисс Уотсон: сучки-отца в фрейдовском смысле.

Потом на каждом этапе странствий Гек находит отцов. Сначала реального дохлого папашу в плавающем доме. (Если бы я был мифопоэтик, у меня бы вставал на этот образ, а так - нет). Потом аристократов Гренжерфордов, у которых кровная месть. Приютили младенца. Потом - бродяг Джефа Питерса и Энди Таккера, скрывающихся пока под псевдонимами "Король" и "Герцог". (Тоже, стало быть, аристократы типа Гренжерфордов, но этот юмор уже устарел и непонятен).

Все авторитарные сволочи символизируют отцов. В конце добрый до кретинизма фермер Сайлас Фелпс хочет усыновить подстреленного ребенка. Но блудный сын выздоровеет и съебется, так что эта музыка будет вечной.

А что ищет негр Джим? А северные штаты, в которых будет свободным. То бишь Отчизну, ибо по темноте своей о существовании Африки даже не подозревает. Символично, что проклятый Каир (городок, через который надо переться в эти самые штаты, и который приятно намекает на исход жыдов из Египта) все время ускользает от них. А поскольку странствия преимущественно велись на воде, то ясно что перед нами американский "Улисс". Только сами американцы были слишком тупыми, чтобы это понять. Пива они не пьют, а если пьют, то плохое.

Правда ли, что в "Гиннесе" пузырьки оседают книзу? Ни разу не видел. Может, я стакан вверх ногами держу?

Ну и про жука теперь. Он мне (как всем честным людям) напоминает совсем другое. А именно - советский мультик про запорожцев. Как они играли в футбол с Мюнхенской "Баварией" в доспехах. Помните? У них там был и верзила-борец, и хитрожопый еврей (мелкий такой, с большими усами), и романтичный юноша с лютней. То бишь с бандурой, а лютня - это у Саканского, для прикола.

Сделать героев рассказа рашенз (в смысле хохлами) - дешевый трюк. Вроде рассуждений о том, что слово "Веды" происходит от русского корня, а "этруски" - "это русские", и Берлин - родина славянских слонов. (Впрочем, последний факт историки подтверждают).

До глубины души возмутил меня и способ управления гребцами с помощью пальцев ног. Что за протестный жест? И потом - я полдня тренировался: невозможно средним и указательным палцем ноги (хоть правой, хоть левой) шевелить отдельно. Невозможно! Это не реализм.

Конечно, Алина Маева скажет, что "мэтр умеет отдельно". Может быть. Но я, будучи Станиславский, не верю. А рассуждениями о начале-конце века, да еще с крайне смешным примечанием, что они "построены по мотивам сетевой дискуссии на сервере Лебедь" (какой только тупица не поднял ножку на Эту Проблему), Сергей Саканский меня убил. Зарезал. Отравил купоросом. Налил в ухо ландышевых капель. Утопил в гавне. Ну или не знаю.

И если Сережа не поклянется, что не читал "Сказку для идиотов" Б’акунина, где мусолится та же фишка, то я вовсе перестану его любить и давать ему в сортире. У Б’акунина это по крайней мере было со вкусом. (Хоть я, конечно, и ненавижу его за то, что наши денюжки хочет себе забрать).

Сережа! Ты же гений, метр и все такое. Должен бы понимать: юмор хорош инзэ рон тайм инзэ рон плейс, а юмор в Лебедях - маздай форевер. От волнения английский язык вспомнил, которого никогда не знал.

Вот что архетипические сюжеты делают.

Тпру, отбой. Так уже заканчивал одну статью (вот что делают), надо теперь по-другому. Ебаный ветер. Наш город стоит на вершине высокой-превыской горы (Эльбрус), и в нем всегда дует ветер, а сосульки растут на запад. Ха-ха-ха.

А кроме жуков-пауков в Гек-Финне часто упоминаются "ведьмы" и "колдовство". Что в мягкоголовом переводе Дарузес стилистически отсылает к русским народным сказкам. А вот хер!.. Негры-то те, гекфинновые, все были ВУДУИСТЫ! Woodoo people, Magic people! Goo goo goo g'joob.


 
8 февраля 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»