ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений ИS  <is@boobaster.com>

Сон разума порождает диссидентов или Дугин: глаза горят и скулы рвутся вверх

 
     

1. Онейро-нейро, онейро-нейро-нейро!

О глазах и скулах - это перефразировка из очередной статьи А.Дугина "Империя Сна" - просто этот оборот как-то мгновенно западает в душу или даже еще глубже.

Дугин, что и говорить, боевой человек. Мне при чтении его произведений сразу приходит на ум словосочетание "Курская дуга" и рисуется огнестрельно-химическо-бактериологическая рукопашная, а то и вовсе - информационная война. Хана, короче.

В означенной статье Дугин кратко, но точно описывает свои разработки по поводу метафизики сна. Конечно, без Р. Генона никуда. Когда я читал, вспомнил, как тема сновидения подавалась Шри Раманой Махарши в обычной беседе с учениками. Простые вопросы, простые логические тупики и главное - с юмором, что есть самый добрый признак присутствия Единого. В Империи Сна этого как раз не хватает. Много умных и каких-то "атлантических" терминов, которые, если честно, уже подзаебали. Мало юмора - а ведь на войне без шутки никак нельзя, можно чокнуться.

Сам материал прославленного конспиролога на этот раз рыхл, неровен и похож на плохопропеченную ватрушку, сделанную наспех. Между тем, я помню, как когда-то проперся от мощной статьи А. Д. о творчестве Егора Летова. Ведь может, когда хочет! На этот же раз - что-то подобное публикации в одном ИЗ прошлогодних номеров журнала "НАШ", там был его очерк об Алистере-Великом Звере (автор, казалось, не понимал, какого возраста у журнала читатели, поэтому по-большевистски заигрывал со всеми возможными вариантами сразу).

Приведу несколько сочных и махровых кусков из Империи Сна, чтобы внести драматической конкретики (выбирал по ощущению легкого "загона"):

На территории Российской Федерации расположеные тайные каналы соприкосновения потенциального с актуальным.

СНЫ, ОБРЕЗАНИЕ И ГЕОПОЛИТИКА

Строго по Генону будет так.

Наличие непреодолимой черты между этими состояниями является источником базового психического и невропатического травматизма Запада. Эта черта становится главным фактором ужаса.

Евразийцы видят сны постоянно. С большей или меньшей интенсивностью.

Сюжет евразийского сна более абстрактен и абсурден, его невероятно сложно схватить. Если кто-то способен описать в деталях свой сон - это человек с ненашим происхождением. Настоящий евразийский сон неописуем, он сам описывает бодрствование.

Большинство генонистов - уроды. Странно, но приличных людей среди них так же мало, как и среди всех остальных групп населения... От этого Генон не меркнет, меркнет человеческий фактор.

Двигаемся внутрь, практически, упорно, остервенело... и там выясним о времени и пространстве.

Наличие общей бахромы - крайней плоти - оперативно соединяет явь и сон.

Атлантист всегда четко знает - вот время, вот пространство, вот - явь, вот - сон. Евразиец не уверен.

- Ну, как? Ничего не напоминает? Понятно, что я понавыдирал кусков с мясом, но это - жизненно важные органы. Мне такая текстовая анатомия напомнила улучшенный стиль некоего В. Шемшука, евразийского старпера, выпускающего сверхэзотерические книжки в изд. "Веды", Московской Лиги Спасения. Этот Шемшук, например, помимо притягивания за уши Блаватской, мог так вскользь брякнуть, что вот, мол, калачакра, дескать, это календарь богов и человеческих событий такой. Да, календарь - и все, и дальше погнал. А то, что можно было бы рассказать об этом "календаре" превзошло бы по ценности всю шемшуковскую макулатуру. Но Дугин, конечно, глубже. В его усиливающемся временами гоне все равно содержатся красочные и проницательные образы. Дугин впечатляет как поэт-публицист, особенно, когда он в ударе.

В статье есть мысли достаточно реальные и завершенные. Единственное, насчет женского обрезания - оно практикуется не по всей Африке поголовно. Есть описания одного племени, в котором у женщин форма клитора напоминает слоновий хобот в миниатюре, доходя до 6-7 см. Вот.

И еще - в статье, столь смело рассказывающей о структуре сновидений и сна (а ведь опытных специалистов в этом деле может оказаться гораздо больше, чем предполагает Дугин) слишком мало уделено внимания такой вещи как память. А ведь Память - это не "общество", как Евразия - это не Еврейская Азия. К тому же, нет ни слова о том, что в тибетском буддизме сон считается именно отдельным Бардо, хорошо изученным и описанным много столетий назад.

А вообще есть правильные "крупицы" насчет Онейрического Пространства, ссылки на Веданту и Санкхью и даже замечательный (серьезно) образ пространственно-временного календаря в виде сферического кельтского креста (уважаю). Ну и просто забирают всяческие "субституты сакрального топоса" - это да, это базару нет.

Рассматривается (и кстати очень грамотно и уместно) индуистское представление о "теле наслаждения". Я сразу вспыхнул, загорелся, думаю, ну, сейчас он так и ввернет прямым текстом: АНАНДА-МАЙЯ... Ни фига. Тут я окончательно понял, что Дугин все-таки - хороший человек, но Гуру в этой жизни ему не стать (а в следующей - почти 100%). Почему? Да как вам сказать. Почитайте хотя бы Ошо или Евангелия Рамакришны. Там несколько иная, как я ее называю, "экономика Духа".

2. Бахрома

Да, эзотерическое привольно захлестнуло Россию. На жаргоне Посвященных (открываю секрет) это называется "Погрязнуть в сакральном". Дорвались. Концептуализация + Компиляция + Комментаризация = Коммерциализации. Ну-ну. Одни с рептилоидами воюют, другие Христу хвост домалевывают, иные, по меткому выражению Дугина - вообще уроды.

Зато, как я уже отмечал (но теперь, как говаривал Лео Брежнев, "подчеркиваю") - Дугин являет, когда не сильно занят посторонними делами, образ вдохновенного поэта.

Приведу на этот случай восьмистишие в чем-то сходного с ним Гейдара Джемаля:

у виска не растаяв
синеет тревожная вена
сумасшедше застыло
в глазах НАПРЯЖЕНИЕ СНА
неудачник ласкает
сырою ладонью колено (?)
это страшная сила -
вошедшая в старость весна (!)

И еще одно. После прочтения статьи Империя Сна мне приснился необыкновенный для февраля сон: какая-то кухня, перед столом у окна стоит бородатый Дугин, он внимательно смотрит на стоящие на столе стаканы. Их около полусотни. Все наполнены прозрачной жидкостью, по запаху напоминающей водку. Дугин долго размышляет, потом строит из стаканов мандалу, потом принимается пить, идя по "сторонам света" по часовой стрелке. Дальше ни черта не помню.


 
17 февраля 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»