ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Цепь разомкнута

(Лев прыгнул)

 
     

Я - Страшный Человек. Тут слабонервных нет?..

Страшный. Недавно убедился в этом окончательно. Смотрю теперь вокруг с выражением ленивой снисходительности, а наедине с собой (например, в сортире) лицо приобретает выражение скорбной горделивости, как у  неизлечимо больной старухи, тусующейся в любимой поликлинике.

Случилось вот что. Помните историю с пуговицей? Это было давно. А недавно, незадолго перед... Словом, месяца полтора назад, Вика купила мне нашейную витую цепь из "американского серебра". Мы повесили на нее фамильный бабушкин крестик, и я стал таскать его на пузе в знак вызова ужасам чеченского терроризма.

После того, как... Словом, месяц назад, цепь неожиданно обтерлась, потускнела и приобрела медно-красный оттенок. Что было совсем нормально, учитывая... В общем, понятно, что мир неорганической химии взаимодействует с миром органов чувств. И вот что произошло дальше.

Поскольку, порыжев, американское серебро стало неприятно щипать шею и пачкать одежду, я стал снимать с себя эту цепочку и носить в руках. Иногда размахивая ею на манер нунчаку или такого всем по детству памятного оружия как "цепь велосипедня". Для тренировки.

И тут - надо описать конструкцию этой цепи. Она застегивается маленьким карабинчиком, который соединен с плетением через цельные запаянные (и довольно массивные) кольца. Никаких швов.

Вот сижу я за компьютером, режусь в Unreal. Это, если забыли, очень пользительная игра-стрелялка. Ее приятное отличие от всяких других стрелялок в том, что не надо тупо шариться в поисках идиотского "ключа" и открывать всякие дебильские "двери". Надо только убивать, убивать и убивать. По возможности быстро.

Продув очередную сессию, в бешенстве совершаю своей американской цепью пару убийственных выпадов и швыряю ее на стол. И - история с пуговицей ПОВТОРЯЕТСЯ! Цепь распалась, хотя карабинчик цел. Кольцо, соединяющее его с плетеньем - цело. Два абсолютно целых - цельных! - металлических кольца, которые секунду назад были продеты одно в другое, отдельно валяются на столе.

Кажется, это называется "гигантская флуктуация". Явление, математически описываемое как эн в минус миллион какой-то степени, и невозможное в физическом мире. UNREAL!  Порождение моей злобы. Это вам не кирпичи разбивать!

Сложим теперь один и один. В случае с пуговицей я был однозначно зол, ибо что, кроме ненависти к миру, может чувствовать нормальный мужчина, пытающийся погладить себе рубашку? Стало быть, злоба и есть то недостающее в цепи звено, которое, правда, может пока только разъединять.

Припоминаю похожий случай. В девяностом году высадил в троллейбусе стекло головой одного никчемного гражданина. Триплексовское закаленное стекло - мягкой, да еще и пустой внутри башкой! Тогда это не показалось странным, во-первых, было не до того, -  предстоял суд и большой штраф, во-вторых, в армии нас учили разбивать о голову пустые бутылки. Правда, о свою. И, правда, не триплексовские.

Эге, - думаю. - Все сходится. Стало вдруг себя жалко. А ну как тайный спецотдел КГБ узнает про мои таланты и запрет на всю жизнь в паскудный секретный "ящик", где злые ученые станут дразнить меня палками и кидаться жеванной бумагой, чтобы изучать флуктуацию и приспосабливать ее к военным целям?

Дудки им. Стер к чертям собачьим "Анрил". На всякий случай отключил телефон. Сейчас открою окно. Там темно, красиво, слякотного тротуара не видно, до неба рукой подать. Глупые, ни о чем не подозревающие люди мирно спят, - никто мне не помешает.

Попробую полетать, э?


 
17 февраля 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»