ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Лев Пирогов  <levpir@mail.ru>

Храбрый портняжка go to HOLLYWOOD

 
     

Сцена0х9999.

Экс-лейтенант Дэн Тейлор (Портной) сидит на фальш-борте яхты "Дженни" и, по-янковски улыбаясь глазами, смотрит на Форреста Гампа:

- Гамп.

- Да, лейтенант Дэн.

- Я ведь так и не сказал тебе спасибо, за то что ты спас мне жизнь... 

(Плюхается в воду, уплывает в закат.)

Форрест: "Кстати, он так и не сказал мне спасибо. Но, думаю, лейтенант Дэн в тот раз все-таки помирился с Богом".

В эту трогательную до слез сцену я въехал только с пятого или шестого раза. (Название ей придумала и самолично набрала крыса Нюрочка.) Речь, как догадались самые догадливые из нас, идет о культовом фильме "Форрест Гамп". Якобы скроенный как "цитатное полотно", он сам был растаскан на не много стоящие цитатки  и занял не подобающее ему место между просто "хорошими" и "выдающимися" фильмами, вместо того, чтобы встать в затылок "Гражданину Кейну".

С ним случилась та же пренеприятнейшая история, что и со всем эстетическим изводом "постмодернизма". Текнэ заслонил Псюше... Псише... В общем, Сайки. Пресловутый "пастиш", идиотская "реминисцентность" и чисто технические приколы оказались лакомее для интерпретации, чем  то непретенциозное явление, которое Виктор Ерофеев назвал "мерцающей эстетикой".

"Мерцающая эстетика" (ускользание точки фокализации и переменная кодировка текста) была теоретически инкриминрована Ерофеевым собственному бездарному творчеству и бездарному творчеству собратьев по цеху. Но в чистом виде она не пребывает нигде, кроме этого фильма.

Короче, вместо того, чтобы самодовольно ржать над всевозможными "run-forrest-run!" и "no religion to?", зрителю положено просто рыдать, славя Господа за то, что оставил в тебе немножко человеческого, тогда как на дворе трещат постмодернизм и неизвестно какое - то ли это, то ли следующее - тысячелетье. Однако кроме нас с Викой я не встречал людей, которые бы хорошо просекали мерцательную фишку. Ну, то есть рыдали бы и покрывались пупырками.

Что характерно - мы с Викой одновременно покрываемся пупырками, в одних и тех же местах (то есть, собственно, в разных: я - на руках, она - на ногах. Ноги красивые у нее.) Так и смотрим кино - одним глазом в телик, другим друг на друга: она на руки, я на ноги. Если опупыривание происходит одновременно, значит Взаимопонимание и Любовь. Если нет, значит кто-то мухлюет - идем на кухню ругаться. 

А что касаемо Дэвида Линча - то он автор многих хороших фильмов, и это парадоксальным образом лишает его возможности конкурировать с Земекисом на равных. Если взять любой отдельный линчевский фильм, - например "Человек-Слон", - то он чистотой и частотой мерцанья явно уступит).

Но вернемся к сцене 0х9999. Лейтенант Дэн Тейлор - носитель одной из тех "ремесленных" фамилий (Tailor, Mason, Glover, но никак не Smith), которые образовывались в 14-16 веках в среде городских цеховиков - социальной базы будущего Протестантизма. (Одного из предтеч Протестантизма, Джона Уиклифа, не случайно называли "проповедником бюргерской ереси".)  Другим косвенным фактором, указывающим на гугенотство Дэна Тейлора, является его военная наследственность (если вы готовы разделить мой мифострительский задор насчет того, что все Американские войны были производными протестантской ментальности, впрочем, комментарии мы опустим).

Как известно, теоретики Протестантизма сыграли на юношеском манихействе Августина, подняв на щит заимствованный им у гностиков тезис об "Абсолютном предопределении".

Предопределение - вообще штука сложная. Кажется, последним, кто попытался его онтологически обосновать, был Кант. Прочие мейнстримовские мыслители, идя навстречу пожеланиям "простого человека", так или иначе склонялись к детерминизму, то бишь, по нашему говоря, к Карме. Даже нынешние пуритане - за Карму, но тезис об "Абсолютном предопределении" засел у них в подсознании и прорывается наружу ущемленным аффектом в виде "этики успеха".

Как я уже не помню где говорил, связь между онтолгией и этикой - самое интересное, что есть в философии. Но рассусоливать разницу между потенциальной и актуальной Беконечностями и вспоминать Христианскую модель времени нам с вами сейчас некогда, поэтому перейдем к сути.

Абсолютное предопределение в протестантской транскрипции выглядит так: все уже умерли. Одни при этом заведомо попали в Ад (где сами знаете что), а другие - в Рай, где Рыгаловка и Жратва. Правда, пока об этом никто не знает. Чисто - Спасен ты или Проклят по жизни.  Но! Можно узнать.

Если Бог тебя любит, то он подает знаки. Скажем, тебе повезло найти Кошелек.  Это значит, Бог сделал так, чтобы тот идиот, чей Кошелек, специально его у тебя на дороге посеял. Значит - конечно! - тебя берут в Рай. Если же не нашел Кошелька, значит Богу на тебя насрать, и будешь ты куковать в Аду, который сами знаете где...

Проблема в том, что Кошельков на всех не хватает. И - самые глупые протестанты решили объехать проблему на кривой кобыле. Они додумались, что если будут "трудиться" и заработают себе "трудом" немножко денег, то это будет то же самое, что и Кошелек. Вот дураки! Все они потом стали марксистами.

Умные протестанты понимают, что если "труд" - это СРЕДСТВО достижения Кошелька (а средство и цель разнесены на временной оси: утром стулья - вечером деньги), то получается профанация Абсолютного предопределения (согласно Которому все всем положено Сразу).

Таким образом, догадались Умные протестанты, Кошелек должен быть достигнут НЕПОСРЕДСТВЕННО. Без всякого там "милые сыновья, истинно говорю вам: я зарыл в нашем винограднике кучу денег". И без всякого там "одна лягушка сразу пошла ко дну, а другая долго бултыхалась в кефире, но тоже потом сдохла". 

Так в протестантизме появилась великая этическая категория Удачи (хотя правомочнее тут термин "Халява").

(Кстати, обратим внимание на разницу семиосфер слова "неудачник": для Православных и Католиков, памятующих про то, что "блаженны нищие" и что "взгляните на птиц небесных - они не сеют и не пашут, а жрут досыта", неудачником быть рулезно. Для Протестантов - плохо и не по кайфу. Отсюда и ругательство "loser": не просто "человек, не имеющий Кошелька", а "человек, который за свои стремность и долбоебство проклят Самим Богом".)

Это была малюсенькая лекция из истории религии. И вот что меня на нее подвигло:

ЛЕЙТЕНАНТ ДЭН ТЕЙЛОР "ПОМИРИЛСЯ С БОГОМ" ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТОТ ПОТОПИЛ ЛОДКИ ВСЕХ ЕГО КОНКУРЕНТОВ, И ТЕЙЛОР, СТАВ МОНОПОЛИСТОМ, ПРИБРАЛ К РУКАМ РЫНОК КРЕВЕТОК НА ЮЖНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ. Короче, стал хорошим после того, как разбогател на Халяву.

Вот гад! А я не сразу просек эту Фишку. Потому что как раз в этом эпизоде во всю мерцал "вниз", роняя слюну и боясь, что Тейлор утопится. (Лузерское православное сознание - разжать пальцы, и - трава не расти!.. Дудки. С Кошельком-то.)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, как в фильме означен тот факт, что Тейлор разбогател не временно, а навсегда (то есть, в протестантской кодификации, - "попал в Рай"). Сколоченный на креветках капитал был вложен им в акции корпорации "Apple", которую наивный Форрест Гамп называет "фруктовой комапнией" за ее эмблему - НАДКУШЕННОЕ ЯБЛОКО!

Въехать обратно в рай на надкушенннном яблоке - это такой запредельно высокий уровень мерцания, что если вы после этого скажете, что "Гамп" не велик - я вас поубиваю до смерти.

Хотелось бы еще порассуждать о Постконтрреформации братьев Гримм, но у меня есть более важное Сообщение.

О Нюрочке.

Она совсем подросла, оставшись, однако, миниатюрной, стройной и сексапильной беленькой Мышкой. (Это если когда не нассала. Если нассала - то Крысой). Когда Нюрочка сильно мешает мне щелкать по кнопкам, я хватаю ее поперек живота и кусаю за наглую лопоухую морду. Это дико приятно (мне) - кошачьи гены. А она упирается и пищит. Иногда, впрочем, нет - по настроению.

Крысо-мышка Нюрочка ласковое и общительное существо. К настоящему моменту (когда мы с ней печатаем эти строки) ею изгрызено: Одеяло шерстяное китайское (1 шт); мой фирменный красивый свитер - один; водолазка серая, некрасивая, но удобная - одна. Наволочки - все. Пододеяльник - один. Книжки: "Слова и Вещи" - одна, "Эротика, Смерть, Табу" - одна, "Тропик Рака" - одна, Гессе - четыре, Борхес - три. Также изгрызено много семечек, орехов, тыквы, капусты, картофеля, колбасы и печенки.

Но ничего из этого мне не жалко.


 
3 марта 2000 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»