ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

ПАБЛИСИСТИКА

 
     

Алексей Лосев, подробно обмыливая все выступы и впадины эстетики эпохи Возрождения, подчеркивал основную, базисную и скользкую мысль… Ренессанс вынашивал в своих недрах и послужил источником для состояния, в котором человеческая личность, будучи до этого в течение полутора тысяч лет воспитанной на опыте абсолюта как личности, сама захотела добиться статуса абсолюта. Расцвет этого состояния сознания, уточнял А. Лосев, приходился на конец 18 в. В качестве примера выдвигался пенный фехтовальщик универсума Фихте.

Прежде всего, хотелось бы узнать, отчего так произошло и произошло именно в те далекие времена.

Кроме того было бы небесполезно предположить, что все совсем не так, и в качестве базисной эстетической ноты был взят всего лишь поверхностный пласт, слабо связанный с достижениями иных наук, хотя бы той же теории ноосферы.

Все это, единым разом, легко достигается и демонстрируется при помощи простого примера из наших дней. Только стоит заранее договориться о том, что каждый описываемый ниже объект и каждое происходящее действие будут иметь статус знака и глубоко символический контекст. Ну, как и обычно.

Название, допустим…

СУБЪЕКТИВНОЕ
БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

Мое первое вождение было стремным. Был понедельник, из черных, и с самого утра все было как-то не так и не то.

Инструктор как-то сразу меня пуганул своим лицом. То ли был он с перепою, то ли его так же грузило, как и меня, только в другую сторону. Инструктор был угрожающе мрачен и скуп на слово. Он коротко приказал проверить, насколько машина готова к выезду. Я все посмотрел с видом тщательного энтузиаста. Он велел садиться за баранку, и сам залез в кабину. Это был обыкновенный учебный бортовой ГАЗ, призывно-зеленого цвета. Я сел и сразу особенно остро почувствовал, как волнуюсь. Предстояло вписаться в полное амбиций и наворотов транспортное движение города, хоть и на грузовике. Завелись. Тронулись. Поехали. Вырулил я на главную, проехал светофор. Жутко не захотелось обгонять перед перекрестком троллейбус, что-то в нем стремало, может быть, люди. Все-таки, повезло — троллейбус свернул по своему маршруту на кольцо. Инструктор угрюмо смотрел перед собой в пространство, иногда говорил «свернешь», «давай третью» и «притормози». Я уже слегка освоился, но, зная свой поспешный характер, решил отказаться от всяких понтов. В принципе, разумно, хотя и не помогло…

Едем по прямой, снова главная. Учитель процедил — я «притопил». Разогнался. Впереди — еще перекресток, на светофоре нормальный зеленый. Я подъезжаю уже, зеленый начинает мигать. Я поворачиваюсь к инструктору — весь в немом вопросе. Зажигается желтый, оранжевый такой. Штурман спокойно бросает мне… «успеваем, притопи». Я — еще газу. По бокам уже машины готовы трогаться, а таксисты, конечно, уже и тронулись, и так неслабо выезжают. Я стараюсь успеть, волнуюсь страшно, ладони вспотели, спина поднапряглась. Дальше все вообще было быстро. На середине перекрестка вижу — красный загорелся. Боком правого глаза успел заметить, что инструктор вообще повернул голову и рассматривает в окно что-то. А меня этот красный сигнал вдруг высаживает на измену, типа — сразу же нарушаю и еще так грубо, и эти такси гребаные, и вообще все. Я — по тормозам. Со всей силы. Аж зад подскочил — и у меня, и у ГАЗа. Инструктор — мордой в торпеду. Лбом. Как раз там выемка такая была — почти под его череп. Я смотрю — он вырубился полностью. Алес. Я его за плечо приподнял… глаза закрыты, во весь лоб прямоугольная шишка. Прямое торпедное попадание. Я тут же стал разворачиваться, чуть не задел какого-то дедугана на дороге, всем бортом прошелся по автобусу на остановке. Мне сигналят! Кипиш! Полный перекресток стрема. Я снова по газам и — делаю оттуда ноги. Еду-еду, потом думаю, а куда же я еду? А потом думаю — а какой смысл делать ноги? Инструктор уже у меня на плече угрюмо лежит. Номера сзади по борту — большие, белые. Вся кабина в «У». Все меня видели на центральном перекрестке. Думаю, остановлюсь сейчас где-нибудь, вылезу из машины и — в бега. Шальная такая мысль. А тут же сзади — ГАИшный луноход, так здорово пристраивается, а главное — так быстро. Это меня окончательно смутило. Я стал зачем-то вилять по всей дороге. В голове все вертится одно — «непредумышленное». Вдруг смотрю — луноход что-то дернуло (они и сами ехали, как последние бандюки, оттого я и перестремался), затем им с правого боку автобус какой-то голубоватый, ЛАЗ что ли, раз — и заехал. Они влево, а там на разделительной зоне щит стоял, как всегда, с рекламой очередного кино. Короче, они въехали в «Американский пирог». По-модному, с разрывом полотна. А я дальше еду. Впереди на красном свете стоит уже с десяток машин. Думаю, надо останавливать всю эту кутерьму. На инструктора предпочитаю не смотреть, от него — ни звука. Не заметил даже, что мелкий дождик идет, хотя все лобовое стекло уже в крапинку. Подъезжаю к очереди у светофора, уже вправо перестроился и тут вижу, что все стоят не только из-за красного сигнала. Впереди — милицейская машина, ОМОН пешком и — инкассаторский микроавтобус, целый, но с распахнутой дверью. Вся эта сцена — поперек дороги, на самом перекрестке. Даже трамвай стоит не на остановке, двери открыты, пассажиры вышли посмотреть.

Я сижу в кабине, рядом — приходит в себя ничего не подозревающий инструктор, сверху по крыше барабанят капли. В остальном для меня — тишина. Сижу так и смотрю на все это.

Подробное рассмотрение символики всех пунктов и их отношение к идеям эстетики универсального — в следующем материале. Потому что за один раз все вместе сильно кумарит


 
16 марта 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»