ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

УНТЫ!

 
     

Дорогие участники враЩЕния!

Поскольку мы с вами уже давно находимся не только на орбите, но и в подвешенном состоянии, разрешите не поздравлять вас с наступившей весной, и не упоминать о прочих праздниках, которые всегда с кем-то. Ура. Просто — ура, без пожеланий и дуржественныХ Хоплопываний по зобу и целлюллиту. Берегите свои озоновые дыры пуще зенитки и кока. А я просто и вежливо, как обычно, показываю язык (не как у ЛОРа, а так — из окна отъезжающего автобуса).

Не так давно по "МиркиНо" сигнализировали фильму — "Еврибади Лявз Санщяйн" или, как убедительно переводят нам наши далекие от пост-филологоцентризма переводчики, "Понты". Ы, то есть и вот так вот, понял?

Все это дело прошлое, ну да ладно. По ленте, конечно же, видно и заметно, что сценарист с самого начала хотел быть режиссером, а тот уже, естественно, в главной роли хотел видеть себя. Но сыграть сразу двух главных героев-двоюродных-братьев он почему-то не смог. Поэтому молодой темнокожий киногений по имени Эндрю Гот (запомните это имя и далее избегайте, если рядом не будет мегазвезд типа Калягина или Гибсона) пригласил еще несколько актеров в свой буржуазный, романтико-пафосный, морализаторо-модный молодежный гангстерский говнофильм. Прошу прощения за грязное выражение. Эти актеры… Дэйв Боуи и малютка-Голди, который джангл играл и играть будет. Ура. Я смотрел до говноконца, прош. прощ.. Что самое занимательное — насколько недорого отснят фильмец, хотя пресса Запада, как я понял, долго малявила о приглашенных звездах в дебюте шоколадного киновундеркинда. Своего рода ИНЕРЦИЯ ПИАРА (лейбл запатентован, спокойно). В Англии, как и подтверждают веселые подонки-авторы "дебютного" "Больше Бена", действительно при постоянной сырости — нет грязи (на улице); газончик, пустые улицы, все по домам. А по улицам, оказывается, ездят съемочные площадки с приглашенными Дэвидами Боуи и Голдями. Фильм, как я уже говорил — полное прош. прощ., а вот на приглашенных опытному киноману было бы любопытно взглянуть, не так ли? Ну, вы же видели Боуи, он всюду один и тот же, от инопланетянина и до офицера разведки. Здесь он кассир мафии, выглядящий под Бадди Холли (это такой доисторический культовый менестрэль). И даже один раз упоминает этого самого Холли — вот это самый провальный кусок его роли в этом кино. Да ладно Боуи, он меркнет, когда на экране разворачивается во всю как оказалось практически безграничный талант Голди. Это кто его там обозвал непрофессиональным актером? Уверен, что в лицо этому миляге вы бы этого не сказали. Это Актер. Убийца-психопат настоящий, прямо Чнгиз-Хана какой-то. Лично я считаю, что Голди с того момента открыта дорога в Большое Кино (в смысле Великi Грошi).

А так — фильм невзрачный. Неясно, чем заманил в такой кислый кисель режиссер Боуи и Голди. Ну, Боуи и в фильме Голди обзывает педиком (педика играя же). Ох, эти англицизмы мне! Кто кому? Да Трики — Марли. Все ясно. Ясно в том смысле, что режиссер-актер-сценарист Эндрю Гот — красавец-качок-мулат с взглядом обесстрашенных героином глаз. Боуи мог повестись. По фильму ведется Голди. Ну, ладно, не буду вас путать, потому что сам запутался. На кассете стоит смотреть только сцены с Голди, особенно, где он в кож.плаще кочевряжится с двумя автоматами и двумя сотнями быков на стрелке с китайской прачечной то бишь мафией.

Понты — это в точку. То есть о чем я вам рыдаю? О том, что есть на свете такие фильмы, которые сами по себе — натуральное говно, ну или прогон, а люди в них задействованы масштабные и вот этот их масштаб врезается в сознание, выдавливая собою все прочие моменты фильма. Любопытный эффект. К тому же научный интерес представляет и то, что я в данном материале ни одного разу не матюкнулся матом, хотя почва, в общем, благодатная, да и все знают, что побрызгать ядом-желчью-кислотою я всегда готов на всякий генмусор. Значит загадка аномалий природы.


 
16 марта 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»