ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

О гравитации

 
     

Творения группы «Nine Inch Nails» и Трента Резнора не оставляют сердца, мозги и уши продвинутых меломанов неудовлетворенными. Не могут потому что.

Посему все те же сердца и мозги, только теперь уже посредством иных органов, нежели уши, стремятся выразить горячую заинтересованность и глубочайшее одобрение в ответ. Короче, рецензия на последнее творение «Н.И.Н.» — альбом «Things falling apart» 2000г. Один из вариантов перевода названия — «Вещички, падающие врозь». То есть, это очередная компиляция, содержащая «вариации манипуляций над песнями, вошедшими в предыдущий альбом», который назывался «Fragile» (как я уже когда-то отмечал, так назывался мой любимый альбом группы «Йес» 1972 года), а в переводе — просто «Хрупкий». То есть, теперь «хрупкие» вещи падают порознь одна от другой, но то общее, что их объединяет — это полет (фантазии мистера Резнора), и до того, как они, упав, разобьются, мы сможем насладиться, вдуматься и отождествиться. Это о концепции…

Вцелом подборка, как всегда, сильная. Для фанатов давних и сведущих. По счету, который ведется, видимо в бухгалтерии «Нэйлз» это уже «halo sixteen», шестнадцатый то есть.

Итак, вкратце пройдусь шилом благодарного отзыва по поверхности CD.

1. slipping away — размеренная вещь в ритме шагающего экскаватора. У «Нэйлз» такого достаточно — блицкригового, инвазивного. Под такую хорошо проснуться утром и уверенными движениями зубной щетки крушить раковину умывальника. Ремикс, то бишь манипуляцию делал сам Трент и Алан Малдер.

2. the great collapse — замечательное вступление из НИН-фортепиано и запущенной в обратную сторону гитары. Название страшнее, чем сама тема. Манипулировал Трент, Малдер и программисты и саунд-дизайнеры из загадочной фундации «Тelefon Tel Aviv». Я назвал бы это трип-хопом, если бы это не было чистым трипом без всякого хопа. Вещь на самом деле является интродукцией к третьей композиции.

3. the wretched — взята из «Left» (далее — Левого) «Fragile». Пример того, как удивительно простая по сути музыка может быть подана с удивительным мастерством аранжировки, звукорежиссуры и других рукотворных усилий. Мне показалось, что опыт записи Резнора с гитаристом «King Krimson» не ушел в небытие, прислушайтесь, может и вы это заметите. Телега сама по себе фирменная. В этом весь «Нэйлз» — искусство паузы посреди бушующих океанов шекспировских эмоций, с глубоко закопанным изюмом внутри. Манипулировал темой — Кит Хиллебрандт.

4. starfuckers inc. — из «Right» (далее — Правого). Безусловно, «Звездоебы» — последний хит «НИН», поэтому неудивительно, что на этом альбоме данная песня фигурирует три раза. Делал Адриан Шервуд, у которого в голове теснятся 140 децибел. В результате: вариации с мощными сиренами — нечто среднее между заводской и предупреждающей о бомбардировке. Все в бомбоубежище и — наушники с «Нэйлз» на голову!

5. the frail — из Левого. Осторожно, это — хрупкая вещь и, пока она падает, уделите ей максимум внимания. Это алмаз… с легким налетом микрочипов. Сама тема навевает фрагментарные воспоминания о М.Наймане (с привязками к фильмам П.Гринуэя). Камера для струнных. Озвучка оживающего в ушных раковинах параллельного мира с фауной, флорой и прочими лирами. Исчезает так же внезапно, как и возникает. Делал некто Бенелли (при участии Джошуа Оустис, Тарк Дитрих, на скрипке — Стив Хэкель, на виолончели — Марк Паради, ну и компания, я бы сказал, библейски-бомондно-запредельные имена-фамилии).

6. starfuckers inc. — на этот раз готические интонации. Зловещее очарование блистательной штамповки. В главной роли — Конвейер! Дэйв Огилви, сделавший свою манипуляцию, полон холодных электронных решений. Так сказать, выезд на сплошных триггерах.

7. where is everybody? — это из Правого. Атмосферные пульсации. Все сигналы, а особенно вокал Резнора, обработаны с любовью, буквально по слогам. Оцените. Мечтательная смесь Autechre и Skinny Puppy, джанглом назвать это — не поворачивается палец. В переделке участвовали: Дэнни Лоунер, Оустис, Чарлз Купер и вышеупомянутый Телефон Тель Авив.

8. metal — песня написана Гэри Нюмэном и имеет публикацию на небезызвестном лэйбле «Beggars bahquet» (очнитесь, поклонники «Fun*Da*Mental»), ремикширована Резнором/Малдером. Это такой тонизирующий гипноз и последующее растворение в звуке пальцев, скользящих по обмотке струн. Очень красиво. Как говорят, акустическая кода.

9. 10 miles high — делал Кит Хиллебрандт. Примитивные стенобитные орудия Пинк Флойда, варварский забой, ощущение некоего репортажа с Венеры и общая революционная направленность сонмища помех на входе/выходе. Есть малоприметный чудный хор в финале.

10. снова старфакеры — делал Чарли Клоусер, вместе с которым Резнор эту песню и написал. Красиво сваянная панорама. Передовой саунд электрометаллизированного болота или котла, где варится наш общечеловеческий мозг. Это уже не конвейер, а скорее бесконечная игра фильтров и модуляций.

Intrerscope и Nothing все еще работают. Альбом получился хороший, как всегда. И от этого «как всегда» уже не страшно. Песни врезаются в кору (головного мозга) и самостоятельно существуют там неделями. И, как и обычно, под воздействием «расширяющего» эта музыка слушается совершенно по другому, от чего, видимо, только приобретает.

Интересно, мне вспоминается Мэнсон, а именно то, что его творчество более всего устраивает меня именно в ремиксах.

Ну, вот… Так выпьем же за то, чтобы, если и падать, так не врозь, а дружно и всем вместе!


 
24 марта 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»