ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Анодный пояс верности

 
     

На душе всякого истинно русского человека делается привольно и хорошо, когда он случайно где-нибудь слышит, что придут, придут те времена, когда великая Евразийская империя будет простираться от Владивостока до Дублина. Только не стоит обольщаться насчет того, что ирландцы будут усердно и добросовестно говорить на одном иz славянских языков. Если такая империя будет, то это будет империя антиглобалистская — парадокс в этом может усматриваться только со старых позиций смысловой дряхлости.

Снова о языке. Продолжая тему текста «Самое донное но».

В самом деле, иногда доводится услышать такое (об империи от и до) по радио. Я имею в виду эфиры передачи «Трансильвания бэспокоит» графа Гарика Хортицы (Москва). Этот человек, кажется, питал вкрадчивое пристрастие к Украине. Например, его перл: «Восхитительный секс-заповедник для садистов-эстетов — Малороссия». Мне лично не все импонирует в эстетике его начиток (то фонетически, то интонационно, то по сути), но сама атмосфера «Трансильвании», безусловно, вещь уникальная для региона Монастыря. И осевой ретро-задвиг, — поколение глэма, диско и чуть вглубь, шестидесятых, — конечно же, наверняка греет в самую десятину. Музыка детства, лившаяся из радиол «VEF» и «Урал-111» (которые с такими милыми вертушками для винила наверху и светоносным радиоаквариумом внизу). В той музыке определенно было БОЛЬШЕ ОПТИМИЗМА и, вероятно, не только оттого, что стояло времечко крупных иллюзий для белого юношества. Сама позиция графа Хортицы, выбранный им концепт-рецепт — комментатора-миzантропа — прочны, но при этом неслабо надломлены. Любой бодряк видится в этом похмельно-алкоголическом прожекторе как идиотизм. Это сознание, направленное взад, хотя и обогащенное гностическими партитурами и тинктурами. Повторю, что некоторые перлы начиток Гарика все же бьют наповал. Именно поэтому передача стала культовой. Лично я не слышал ее в эфире ни разу, но слушал некоторое количество кассет с записями, которые делало довольно немалое количество людей. «Трансильвания» закрыта теперь. Хортица, к его чести, оказался еще и певцом и теперь исполняет старые песни вместе с «З.Барабанщиками». Значит, его не устраивали одни только комментарии миzантропа.

А мысль я хотел выдвинуть вот какую. При всей прогрессивности и перспективности глобального ретро-гностицизма «Трансильвании», при всей ее уникальности там очень не хватало отрыва от традиционного владения языком, отрыва от догматических доминирующих способов построения речи, выражения мыслей. Ассоциативность может порхать, но, если она окована броней папиной лексики (пусть и со сленгом, и с обсценниками), то этот монгольфьер далеко не взлетит. Евразийская империя, эта светоносная держава прорыва к подлинной радости должна начать разворачиваться сначала в способе мышления, в речи, в языке. Не насильно, но естественно — при помощи живых заразительных (позитивовирусы) примеров. А уж только потом эта солнечная империя может взглянуть на географию незачехленными зрачками. Иначе приросло пальто — не снимешь.

Конечно, я пытаюсь ворковать об этом тоже не самым удивительно новым способом, но это — только для ввода в дискурс. Структуру надо разомкнуть в дискурс, это верно, но для того, чтоб после растопырить дискурс на веер иz магических бараньих лопаток. Поддержите меня и у нас начнет получаться. Подумайте, что вам терять, кроме своих клопов.

При всей выспренности данных попыток (я это вполне выкупаю), настоятельная потребность ощущается как острый раскаленный нож. Потребность в новом способе мыслить (жирный плевок стекает со здания прагматической суеты-совалки). Если бы Д.Бурлюк трезво разумел, что все уже было-было-было и прошло, что смысла не имеет наворачивать еще, то что бы проиzошло? — а то, что у нас не было бы никакого Бурлюка. А так он до сих пор есть и еще долго будет быть, и в этом — крупная гордость за нас и краткое презрение к отчизне, отвергнувшей пророка, шамана, целинника.

Пытались ли вы отойти хоть на полпрыжка от стереотипов и штампованной речи-мышления хотя бы в быту, с другом-любимой, с соседом, с голосом в телефонной трубе? Был ли в вас лижущий вам жопу страх потенциального непонимания вас с той стороны? И как результат — ужас отчуждения и асоциальности? Надо пробовать. Отрицательный результат возможен. Но невероятен. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЯЗЫК — НАДО! И не только по назначению. Быстрый пример приятного толка: попробуйте говорить своей девушке, как прошел ваш сегодняшний день таким образом и в таких оборотах, как будто вы сейчас делаете ей куннилингус. Артикуляция, ментальный фон, все мелочи. Проецируйте. Тогда, возможно, обретая новый опыт, вы сможете рассчитывать на ответную мыслительно-психологическую фелляцию. Это для прагматиков, ценящих стимул и отдачу. А вообще, судите сами — вам не тошно от всей этой гнилой перловки, в которую мы погружены культурно и телесно? Встречаются несколько, в общем-то, продвинутых, интеллигентных и приятных друзей, общаются позитивно и на интересные темы, но происходит это общение, как у роботов. Постиндастриэл пропустил штамп-конвейер прямо по головушкам верноподданных, превратив даже самых непокорных иz них в вербально-банальных идиотиков. Нравится вам?

Искать надо. Бояться не следует. Гениальный чувак по фамилии Коржибский говорил студентам — попробуйте стереть все предыдущие навороты, устраните блины чужого навоза с ваших лиц, уничтожте смысл и слово. И что будет? — в ужасе обсираясь, спрашивали студенты. А он им так просто: посмотрим, что будет. То есть — необязательно смерть, хаос и мрак. А именно — наоборот. Потому что то, что происходит сейчас — это и есть смерть, хаос и мрак. Истинно говорят вам. Попробуйте хотя бы себе доказать, что это не так. По крайней мере, Господь милостив и он данное движение оценит. Стоит только убедиться. Подозревать меня в неких зло-умыслах могут только зомби, насквозь пропитанные вонью паранойи. Ведь мы давно уже знаем, что паранойи никакой нет, это только фикс-программа, выдумка гада или дурака. Судить придется самим. Смотрите: даже если последствия перехода на новый уровень восприятия-осознавания-мышления и будут восприниматься как смерть, хаос и мрак, то человеческий да и любой опыт вообще говорят, что ни одно иz состояний не длится вечно, даже не длится достаточно долго. Длительным может быть Процесс, но не Состояния, его наполняющие. Борьба с иллюзией, если она и необходима, должна вестись путем предъявления ей своего подхода, путем отказа следовать заранее заготовленной матрице, какие бы пухлые сиськи она не сулила. Чтобы молоко не текло по усам, минуя рот — сбрейте молоко! Говорите сначала у себя на кухне, с коханкой, с лучшими преданными друзьями, с доверенной личинкой — интересно строя фразы, быстро опережая смысл и сами штемпель-формулы, пускай порою неожиданно для себя — тем лучше. Практикуйтесь. Это не просьба. Это почти вежливый приказ. Ритмизируйтесь наново. Коллажируйте свои мысли. Не опасайтесь поломать знакомую с детских соплей пререзентативность. Эка ценность! Поймите, что в языке сокрыто. Это заметно. Включить наблюдательность — это уже ЧТО, а не какое «кое».

Для ознакомления аудитории, не заинтересованной в рабском положении ментальных батраков на бесплодных псевдоплантарях Голодной Механики, я намерен публиковать в ближайшее время на ОбсЕрвере, в специально отцелованной рубрике коллекцию своих наработок в растертом выше направлении. Это опыт где-то двух лет, не учитывая предыдущего въезжалова в тему, накопления опыта и ты.пы.. Первоначально все это давно должно уже было висеть красивыми елкиными игрушками на спецсайте «ZерцалО», но — это не зависело от меня, волею судеб я не программер веба. «Мегалитр» же обещает и вселяет. Наработки напоминают то, иz чего состояла «Межлокальная контрабанда» ДеВия-Михайлова (я с ним списывался, должно было интевьрю, сотрупничество, но он исчез и заморозился в своих Наполеоновских планках). Не плагиат. Думаю, многие мыслящие танцем люди занимались фиксацией такого рода па. В перспективе, если все не напрасно, можно организовать веб-каталог, куда нырнут присланные коллегами-партиzанами наработки с мест.

Я не из тех, кто горячо и анально постоянно бубнит постмодернизм. Называем, как охота. Главное, что есть светлая нить Арьядны, иz которой она при исходе иz ларибинта свяжет улыбчивым победителям Ментозавра крутонепробиваемый златосвитер — вещь демисезонно перманентную, человечески теплую, яркопамятную.

Думаю название для рубрикона, который вообще-то уже пройден. Не надеюсь на потребительское одинаковое молчание. У кого мороз весной — стегать их басовой струной. Э-маль еще не обсыпалась.


 
27 марта 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»