ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz !!!  <is@boobaster.com>

Фанк ю!

 
     

В отношении трио «Медески, Мартин и Вуд» аудитория делится на тех, кому откровенно нравится их музыка и тех, кто эту музыку еще не слышал (поэтому эти последние — еще как бы и не аудитория). Так за что же мы столь любим продукты творчества MMW? Прежде всего, слушаешь клавишника Джона Медески — и натурально прет, заводит и делается жутко по тяге; потом прислушиваешься к барабанам Билли Мартина — тот же самый эффект; наконец, концентрируешься на басе Криса Вуда — точно так же тащит! Ну, а когда слушаешь их синхронно и одновременно в ритмичном потоке импровизации — это уже просто атом. То есть — редкое в наши дни сочетание, когда каждый участник — величина сам по себе, а в составе все на равных и никто не загораживает друг друга.

Альбом «Медески, Мартина и Вуда» под названием «The Dropper» был издан 24 октября 2000 года лейблом «Blue Note Rec.» и, как и предыдущие их творения, является музыкой, под которую можно и хочется жить. Сами музыканты — люди проверенные, не побоюсь этого слова — наши. Помним и их сотрудничество с Игги Попом (ударение на первое о), и выдумки предыдущих альбомов: то они записывались где-то на Гаваях в студии, питающейся исключительно энергией солнца, то играли с логическим ди-джеем (DJ Logic) в магазине магических принадлежностей. Словом, позитивные люди.

«Дроппер» продолжает симпатичную колею музыки MMW. Некоторые западные критики усматривают в музыке трио продолжение традиций Колтрейна, Хендрикса и Джеймса Брауна, обзывают их творчество фьюжн-фанком. Может и так. Трио-то инструментальное, и как раз благодаря таким явлениям мировой сцены джазовые настроения не уходят в небытие, а по-модному вскидывают голову. Серьезно — музыка оччень модная. Взять хотя бы тот факт, что звукоинженером альбома является хип-хопер Скотти Хард, известный по Wu-Tang Clan. Лично я бы назвал стиль MMW свинг-фанк-торчем.

В новом альбоме нет ди-джейских приколов, но зато присутствует струнное трио. Из-за этого музыка временами ныряет в некоторую мрачную задумчивость. Потом выныривает. «Дроппер» отличается от предыдущих вариаций своим креном в сторону джазовых импровизаций, в сторону гармолодии (это когда собираются лабухи, и каждый лабает, чего хочет и как бог на душу наложит, но при этом никто не ограничивает свободу выражения других участников). Чего только нет в первой теме «We are rolling»: коктейль из ритмов, настроений, клавишной веселой болтовни, каких-то галлюциногенных звуков, пауз. А вот, например, тема «Big Time» — это классический Нью-Йорк (где пишутся музыканты и где их сильно любит публика), это настолько динамично и с чувством сыгранная вещь, что охота слушать такое в плейере весь день. По-моему, вся фишка в том, что подобная музыка не может надоесть, сколько ее не слушай — она на это не способна.

В записи альбома принимал участие Маршалл Аллен (альт-сакс) из легендарного «Сан-Ра Орчестра». В трех треках на гитаре играет Марк Рибо (Ribot) — личность тоже небезызвестная. «Дроппер» наполнен энергией, воображением и слегка паранойей. Все сыграно, будто вживую и, как говорят по-русски, с душой. Есть даже куски для фанатов Альфреда Шнитке. Есть кое-что и для любителей «Кэн». Тема «Note Bleu» — это что называется «эвергрин», вечнозеленая блюзовая синь, заслышав которую, все привлекательные девушки и женщины планеты Земля начинают тихонько притопывать ножкой и подвигивать бедрами (автор — Медески, прочие треки — все втроем). Все клавишные звуки по-прежнему ультрамодные, старого образца, из тембров детства. Ритм-секция завораживает сердце чувствительного и искушенного слушателя, у неискушенного же просто слюни текут по подбородку. Среди перкуссии, на которой в альбоме выдвигается Билли Мартин, значатся такие раритеты: беримба, суика, мбира, реко-реко, агого, не говоря уж о Говорящих Барабанах. Словом, это музыка для хэппенингов: для секса, для передвижений по городу, для творческой работы и творческого отдыха, для отхода ко сну и для пробуждения в новый день. Могу порекомендовать для большего эффекта слушать прицепом записи группы «Баньян» — там тоже живые говорящие инструменты и никаких опошленных штампами масс-культа вокалов.

«Дроппер» был записан в студии Shaklyn (Бруклин, Нью-Йорк) — одна из тем альбома посвящена ей («Shaklyn knights»). Сведен материал был в Green Street Studios (NY), помните Ю.Антонова — «…и на Зеленой улице я постою в тени-и-и». Говорю же — полнейший позитив. Отдельно несколько теплых слов по поводу арт-дирекции и дизайна обложки. Этим занимался Чиппи (Хьенг-Хьюнг Чин). Справился он отлично. Я долго рассматривал его коллаж. Бумажки, билеты на MMW, герои детских японских комиксов, блок кислотных марок с умильными цветными уродцами и красивый печатный шрифт на темно-коричневом картоне.

Ну, что еще добавить? — Экстаз, короче.


 
23 мая 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»