ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Хаосум…Хаосум…

 
     

Недавно я читал большую и пеструю статью Михаила Вербицкого (полагаю, не очень свежую и новую, но программную) под циклопическим названием «Хаос и культура подполья». Речь там шла действительно о хаосе и о культуре подполья. Помимо того, что упоминалось множество имен и течений, — дискордианизм, Кроули, Дж.Дж.Аллин, Р.А.Уилсон, Остин Спэ и т.д., — сама статья, воспевающая хаос была написана предельно космичным, даже сухим языком с вкраплениями аляповатых научных терминов. Меня всегда в таких случаях восхищает дистанция между формой и содержанием. Но в этот раз, помимо восхищения, мне вспомнились чьи-то там смешные слова о том, что есть тело и есть атман, и когда между ними нет мира и согласия — это называется ум. Вывод прост и ужасен: ум — это и есть тот самый хаос. И существует этот хаос только в этом уме, им же и являясь. Нет ума — нет хаоса.

Соответственно, бороться за торжество хаоса при помощи логики, здравого рассудка и ума — дело смешное, все равно что пытаться насильно внушить палке ее деревянность. Но более важным оказалось то, как заканчивается статья. М.Вербицкий многократно призывает: «Пусть будет война!». Зная в общих чертах публикации и круг интересов автора, на ум сразу же приходят мысли типа: научный сотрудник, призывающий к войне, наверняка не собирается видеть себя где-нибудь на передовой, с автоматом в руках в подворотне или на худой конец в фронтовом госпитале. Скорее всего — и этим фонит статья — автор предполагает, что пока все благодарные читатели будут на полном серьезе мочить друг друга, он сам будет сидеть в безопасности где-нибудь при одном из английских штабов или секретных лабораторий, занимаясь усовершенствованием нового оружия уничтожения. Этот фон напрочь снимает не только весь пафос статьи, но и ее информационную ценность. Если же я ошибаюсь, то вряд ли бесценным и уникальным для меня окажется опыт наблюдения М.Вербицкого всего в саже, с УЗИ в руках, размахивающего под рвущимися снарядами багряным флагом. Только ради этого затевать очередное медовое поебище не стоит.

Посреди нынешнего немерянного хаоса все же удается то послушать прекрасный «Амнезиак» «Радиохеда», то приколоться по случайно вырванной цитате:

«Ей навстречу выплывали таблички с надписью »обмен валюты", изрезанные перочинными ножами скамейки и ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПУСТЫХ БАНОК, СВИДЕТЕЛЬСТВОВАВШИХ О ТОМ, ЧТО НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ В СВОЕЙ МАССЕ ВЫБИРАЕТ ВСЕ-ТАКИ ПИВО".

Это 1996, Викта Пелевин, «Ч и П», кусок из начала бреда Марии — удивительно ласково и нежно перекликается с перманентом «Gen. "П"». И, если хронические читатели Пелевина могут простить ему многое за его юмор и лиризм, то докторальная агрессия псевдоподпольного научного сотрудника, боюсь, не нуждается ни в прощении, ни в сердечном поощрении — ей и так хорошо.


 
8 июня 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»