ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Некому березу поебати

((Шо?)(Де?)(Када?) и (Хто последний?))

 
     

Такого я не видел не то что никогда, но вовеки и вообще ни разу. А представить такое было трудно и нелекго. Непросто.

Дело было так. Я выглянул в окно — прямо на улицу им. 20-тилетия Октября, где ездили авто и сновали троллейбусы. Всего этого там не было. По дороге шел человек. Я сбегал в ванную за биноклем и присмотрелся подетальнее. Это был мэр города, он шел с транспарантом в руках. Транспарант (большой и красный) гласил: ТРЕБУЮ НЕМЕДЛЕННО УЗАКОНИТЬ И РАЗРЕШИТЬ К СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ ЛСД И ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ, РАНЕЕ УСПЕШНО ИСПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ В ПСИХОТЕРАПИИ!!! Сначала я не поверил своему биноклю. Но все было именно так.

Мэр шел медленно и слегка утомленно, глядя в пустоту метрах в пяти перед собой. Позади него, метрах в семи-восьми шли практически все известные мне журналисты города, операторы с телевидения (кто скрывал ладонью трещину на корпусе голимого «хитачи», кто развязно мотылял понтовым, но бессмысленным в этих краях «бетакалом»). По флангам подобострастно дергались несколько сотен сумасшедших. Прохожие на обоих тротуарах застыли с чудовищно раболепными рылами, силясь вникнуть в загадочный смысл лозунга на транспаранте. Все это стояло и двигалось в полнейшей тишине. Даже обычные для начала лета стрижи перестали по-заячьи верещать в полете и только тихо гадили на идущие СМИ сверху.

Вскоре удивительная демонстрация скрылась из моего поля видения (я все пытался выглянуть за угол, раскрыв окно, но чуть не вывихнул шею и челюсть). Я немного подумал, посидел. Дописал один абзац к статейке «Готовченко!» в ОбсЕрвер. А потом собрал пустые пивные бутылки (всего-то три штуки) и пошел сдавать их.

. . . . . . .

На улице все уже пришло в прежний быдловид. Все со знанием дела тусовались в области пивняков и ларьков, и только гул обсуждения говорил мне о том, что недавно все же кое-что они видели.

Сданной посуды должно было хватить как раз на самую дешевую газетенку «Вечерний засос», где я иногда зарабатывал себе на три-четыре бутылки пива ностальгическими статьями о Хули Иглесиасе и Джа Дассене. В этой газетенке я и намеревался прочесть о том, что случилось с нашим мэром. Единственное — я знал, что незадолго до этого в город приезжал мэр России Лужков, купить себе два пульпопровода на дачу.

Однако, в газете сообщат в лучшем случае сегодня вечером, а был только день. Я вернулся в нору и лег вздремнуть (начался спокойный медитативный дождь).

Проснулся я вечером и не могу понять — снилось мне мэрово деяние или было взаправду? А спросить не у кого — мою язвительную речь не понимает ни один из городских гомункулусов. Придется идти за «Вечерним отсосом». Главное,
чтобы в кармане брюк оказалась мелочь. А пустые бутылки — хуй с ними.


 
8 июня 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»