ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Макар-Мясоед, Макар-Моренырятель

 
     

По примеру мудрого Яцутко возьмемся за обзоры книг не очень свежих, но очень, как говорится, и очень.

В 2000 году, который вообще-то уже прошел, не помню какое издательство, кажется какой-то «Три-он» (химия какая-то?) издало книгу «Смак», написанную Андреем Макаревичем по мотивам его телевизионно-чревоугоднических передач. Книга красивая, в твердой обложке, с цветными фотками бомонда в окружении дорогих каструль и изящных половников. Рецепты к тому же. Уверенный, но беспроигрышный юмор Макаревича. Все такое.

Тут небольшое отступление. Звезды отечественной рок-музыки, несомненно — явление уникальное в мировой практике. Благодаря нашей аналогично уникальной публике других таких в мире не найти, даже в Папуа-Новой Гвинее, где чего только нет. Лидеры нашего рока (а если быть онтологически точными, то — только своего) в своем подавляющем большинстве сами являются авторами своих, в общем-то, гениальных текстов песен. Часто на каверах альбомов пишут:"Музыка и слова — …", но мы-то прекрасно понимаем, что никакие не «слова» имеются в виду, а типа поэзия, на худой конец — стихи. Так что рокеры-динозавры, эти мастодонты духа, эти стегоцефалы свободы — являются национальными поэтами, ибо музыка у них подавляюще вторична, да и не несет особой нагрузки. А поэт — это мастер слова, как спели «Кирпичи», «очень сильный». Стало быть, национальный поэт-мастодонт — это не просто очень сильный мастер слова, а охуительно, просто до ужаса мощный. Значит (вы за мыслью-то следите, товарищи?), охуительно мощный диплодок слова просто обязан так же свободно, легко и стильно изъясняться в прозе, снова на тот же худой конец — в публицистике/эссеистике (мемуары-то писать прииииидеееется). Но — не тут было ТО. Впрочем, что касается наших рок-индрикотериев, сообразительный читатель и так все понимает.

Потому вернемся к книге «Смак». Раньше я читал небольшие мемуарические зарисовки Макаревича в журнале «Смена». Написано было стройно, ладно, ритмично. Порой попадались несколько избитые обороты, но — с кем не бывает, и дамам это часто нравится. Юмор у Макаревича наличествует. В то же время сквозь скромный, осторожный и милый нарратив Андрея явно проступает горделивый мастодонтизм Фигуры Нацмасштаба. Про это часто говорят — «знает себе цену». Точно. А можно и так — «сознание в плену Калибра». «Смак» написан прежним нейтрально-самоуверенным стилем Макаревича. Макаревич мне вообще часто представляется таким Чаком Норрисом отечественной интеллигенции (разумеется в его литературно-визуальных проявлениях). Но в книге «Смак» есть один лажовый маваши. Автор не рассматривал содержание издалека, с точки зрения читающего (а ведь это рекомендуют стилисты всех стран и конфессий). В результате — при всей вальяжности и жизненном блеске в тексте имеются досадные повторы. В частности, Андрей Макаревич самозабвенно злоупотребляет фразой «Было бы странным, если бы…», закрывая ею множество текстовых глав, посвященных звезде и ее блюду. «Было бы странным, если бы Алена Свиридова пришла с мужским рецептом» или «было бы странным, если бы NN не предложил забухать к такому кулинарному шедевру» (цитирую приблизительно — книгу у меня забрала няня). И чересчур уж доблестно и отважно в который раз вдущий смаковед заявляет о том, что он мясоед и убежденным мясоедом останется. В принципе — ради бога, с таким калибром — хоть каннибал, вон П.Подгородецкий же не обламывался по мазо-садо.

Выходит в свет еще одна книга, — в той же обойме, — о подводной охоте с аквалангом, написанная Макаревичем в соавторстве, очевидно, с его инструктором. Было бы странным, если бы она оказалась написана в соавторстве с нормировщиком горно-обогатительной фабрики.

P.S. Я не очень люблю попс-музыку и обслуживающую ее журналистику. Тем не менее сообщаю (Деррида с Бартом велели) мои мотивы. Я узнал, что певец Андрей Губин сначала пытался быть журналистом и рискнул взять интервью у самого Макаревича. Может, Губин по молодости лет бекал и мекал, точно не известно. Но известно, что Макаревич так его обломал, что Губин напрочь отказался от журналистики и просто-таки запел, чтоб как-нибудь отогнать суицидальные мысли. Вот это-то мне и не понравилось. Разве же патриархи так себя ведут, кто бы перед ними не стоял? Так себя ведут только птеродактили.


 
20 июня 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»