ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Музыка как часть обмена веществ-3

продолжение интервью с Игуном Шакором

 
     

Иz: Предвижу, как некоторые радостно обвинят меня в махеровом ПиАризме — постоянно идет реклама ever`a, Горохова и его взглядов на проклятых островитян, Афиши и т.д..

— Для полноты добавь в список good fuckin, черную икру и ежедневный 8-часовый сон.

Иz: Ну и хорошо, я думаю — так пусть и будет. А вопрос такой. Раз есть расклад с «островной», «атлантической» муз.фишкой, то тут уже политика, я бы даже сказал — Гео. Лично для тебя политика и музыка связаны?

— Примерно как саксофон и оральный секс. Музыка не при чем.

Из: У тебя есть какое-то отношение к современным полит-выходкам наших доморощенных князей или ты ставишь заслон философской невозмутимости?

— Э, ты куда гнешь? :) Я не забиваю голову этой чушью.

Иz: Мы уже упоминали музыку в некоем ее качестве Препарата. Употребляли глагол «сидеть». Скажи, что ты думаешь о прослушивании любимой музыки под какими-либо добровольно избранными препаратами/ веществами/стимуляторами? И — с другой стороны — есть ли у тебя опыт такого рода прослушивания музыки ;))?

А как же. Вот прямо сейчас подсел на кефир и слушаю Ману Чао :) А вообще это вопрос индивидуального выбора. Каждый обустраивает себя так, как считает нужным. В таких личных вещах общественная пропаганда выглядят ну крайне подозрительно. Лично мне сейчас с лихвой хватает прихода от самой музыки.

Иz: Как ты относишься к таким экспериментам в эстетике звука, каковые были у «Кула Шэйкера»?

Когда был маленьким, в детских книжках путешественников рисовали непременно с таким огромным чемоданом, обклеенным ярлычками «Нью-Йорк», «Токио», «Париж» и т.д. У «Кула Шейкер» тоже заклеен весь чемодан. Они прекрасные компиляторы — не буквальные, а по духу. Но дух этот явно из 70-х, неистребимый барочный кумар Led Zeppelin. Знаю вполне приличных людей, поселившихся жить именно в том времени, я и сам к ним в гости всей душой. Но на моем чемодане еще много свободного места :)

Иz: Освещалось ли когда-нибудь тобой творческое искрометанье таких персонажей как Эллиот Шарп и Дэйв Мосс?

Нет, не доводилось их слушать.

Иz: Ты слушаешь (слушал раньше) джаз?

Конечно. Хотя это очень общее название для огромного конгломерата развинченной музыки. Ты какую именно имеешь в виду? В разное время открывал для себя разный джаз. Начинал с аутентичных запиленных записей Билли Холидей. Принимал скромное участие в экспансии неосвинга в Россию :) Опять же, ниндзятьюновские эксперименты. И где-то с обратной стороны всего этого — джазкор Зорна и его компании. А есть еще огромный титаник джазового мэйнстрима. Едва ли есть люди, относящиеся ко всей этой музыке одинаково, хоть и все это джаз.

Из: Сколько «дыханий» у него еще может открыться, на твой взгляд?

Вполне возможно, что будут еще открытия, ведь форма самая свободная. Наглядный пример тому — то, что делает Волков: со Старостиным, с Шилкопером, с Федоровым… Мне не кажется, что нас ожидает время глобальных переворотов и музыкальных революций. Зато будет много инноваций на микро-уровне. Каждому воздастся по его внимательности.


 
13 июля 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»