ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Музыка как часть обмена веществ-4

Игун Шакор-4

 
     

Продолжаем…

Иz: Скажи, Гойденко информировал тебя о каких-нибудь стоящих музколлективах из Украины (не говорим о ВВ, Океане Ельзi и Шао-Бао)? Может, «Я и друг мой грузовик», еще чего-нибудь?

— «Иванов-Даун», он же Макет. Таких людей на улице встретишь и сразу видишь — музыка будет недетская. Больше ни о ком всерьез.

Те, кстати, кого ты перечислил… лучше ничего о них не буду. Вторичное. Лучше «ТНМК» возьми первый альбом — драйва как на палестинской свадьбе.

Иz: Кстати, в статье Горохова по поводу берлинской тусовки есть изрядная доля пессимизма, я такого в принципе не ожидал. Это он человек такой традиционалистский или все в натуре так плохо, как считаешь?

— Да оно, собственно, никогда и не было медом намазано. Тут, на мой взгляд, все зависит от температуры внутреннего кипения. Отсюда иллюзии весны, лета, зимы, осени. У Андрея еще манера шутить такая, закамуфлированная под жестко-циничное восприятие. Так проявляется его неистребимая воля к жизни :)

Иz: О наркотиках я тебя спросил (выяснилось по нарративу, что ты — старый опытный торчок :-), а теперь — о книгах/литературе. Интересно узнать, что ты с твоими широкими муз.интересами при этом читаешь? Только, плз, не надо о нехватке катастрофического времени на это :)

— Нет, конечно же времени покупать довольно много книг у меня хватает. Я их приношу домой и ставлю: на большую полку необязательные для скорейшего прочтения, и рядом — на маленькую — обязательные. Удается прочитать процентов пять. На этом, как ты правильно догадался, моя библиофилия и заканчивается. От огласки рид-листа, как я понимаю, не уйти? Вайль, Кундера, Крусанов, «Трикстер», Коран, китайцы с японцами понято какие, старомодного Гессе люблю. Тутуола, Марина Серова, не без ?елевина. Зюскинд, Инайят Хан, Кьеркегор, ?опов, Барт. И до сих пор вспоминаю, как сладко засыпалось года три назад под Фуко… Эх. Это же все ментальная химия, чтения должно быть мало — но не так вынужденно, как у меня сейчас, а по жизни не должно возникать желания. ?о крайней мере, эта мысль мне нравится.

Иz: И вновь о пристрастиях! Не убоюсь повторного упоминания Афиши — а что ты с твоими широкими муз.интересами при этом смотришь? Только, плз, не надо об отсутствии дома электронно-лучевой трубки :)

Раньше смотрел много. Там в обед была такая пауза на совецком телевидении, настроечную таблицу показывали. Вдумайся! это же буддистская мандала несколько часов в прайм-тайм по всем каналам! Но я мал был, еще не понимал… да и неважно — все равно работало. Эффект наличия отсутствия. Так вот с утра включал и забывал на весь день. Сейчас гораздо хуже. TV берет тебя за яйца и со знанием дела начинает их выкручивать. Ну пусть просто внушает кариес, а если как на какой кавээн подсадит? У меня есть дешевая спутниковая тарелка, аналоговый Hotbird — вот это ближе к истине: идиотские итальянские лотереи и конкурсы, эстетски неприкаянная Франция, Рокки на польском языке, погода в Испании, вкрадчивое бибиси (всегда будто украли у тебя что-то) и немцы, как и в 41-м показывающие у нас только бомжей и стихийные бедствия. Тут уже ближе к песне, уже рукой подать. До мандалы.

Иz: Иzвини за разбросанность моих вопросов — время щас такое. Спрошу вот о чем: ты интересуешься всякими странностями, типа записями групп а-ля «?анджент Стенч» или «Морбид Эйнджел», редкими саундтреками к редким фильмам, конкретной музыкой, сонорными крикунами из продвинутой Европы? Ну или там Мередит Монк?

Интересуюсь, конечно, только конкретика иная. Это естественно, объять все не стоит превращать в самоцель. Но не инаковость интересна сама по себе. ?росто против нее нет предубеждения. Но эксперимент — еще не гарантия того, что будет правильно, приятно, хорошо или хотя бы полезно. Так неслучайно вышло, что сейчас everMusic пристально наблюдает за периферийной европейской музыкой. Много интересной музыки экспериментальной. На лейбле «empreintes DIGITALes» Луи Дюфор издал отвяз необычайный, могу в ответ порекомендовать как впечатление года :)


 
26 июля 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»