ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Не верь проказни4кам

 
     

Я ждал долго. То есть некоторое время ожидал. Выжидал-выжидал. Но не готовился. Само получилось. Альбом-то они записали еще в прошлом 2000 году. Но до меня как обычно только почтой Тристеро доходят такие культпродукты. Но дошло. И вошло в меня это, и не прошло. И несет. И везет. И уже даже не тащит, а поднимает нешуточно.

С превого же трека — все тот же уверенный жесткий музыкальный пульс-пулемет. Это гениальный барабанщик. Точно говорю. Первая тема — это верняк. Представьте, что вы — обычная дверь, а вас «открывает» цунами. Так и надо делать вступления и интродукции — чтоб распахивало настежь и вносило ударной волной в поток альбома. «Keeping pigs together» называется, странно.

А потом — плотный фанк-дабовый тренажер для природных ритмиков. Не важно, Джеймс вы Браун, реппер, Эминем, папа римский или китайский летчик Гао-Хуй — вас поведет по скоростному коридору корневого пульса. Стирается граница между педерастами, феминистками, расистами, сексистами, тамплиерами и протагонистами — потому что «some kind of kink» глубже политики, пост-рока и поп-культа. Это когда все население онановой республики втягивается в танец, от которого не уйти просто, а все социо-культурные отношения будут строиться уже потом, когда оттанцуют, когда музыканты устанут, когда мембраны на барабанах или между клетками нейронов полопаются. Но гвоздь в том, что музыкантам надо сменяться вовремя — чтоб музыка не останавливалась. С одной стороны это — пример работы шоу-индустрии. С другой — возникновения цивилизации. Хотя, может, я и хватил. Но, если хватил, то точно — не лишнего.

Клавиш стало гораздо больше. Контрабасист, серьезно повредивший себе рабочие пальцы, присутствует как жизнестойкое наполнение этой мужественной музыки. Мы играем здорово и весело, смотрите, несмотря на то, что жизнь вокруг нас иногда бывает хуже говна. Бас, возможно, стал звучать иначе, мы прибавили клавиш, мы сделали музыкальный шаг и дух сохранен. Они почти говорят это своими звуками. В их жизнелюбивой энергии теперь есть ноты тревоги, но она не смущает и не пугает, а лишь добавляет энергии, как огромный грозовой фронт, который ты видишь надвигающимся вполнеба — он может нести с собой и твою смерть, но во всяком случае эта смерть будет полной сил и величия. Представьте себе последний миг сознания до того, как штык молнии пробьет вас от головы до почвы.

Лиризма столько, сколько и прежде, если не больше. Да и басовые ходы, по большому счету, все такие же. Много ди-джейских мелочей, ненавязчивых, но уместных, как это было у «Мартин, Медески и Вуд». А более всего ближе к этому альбому — британская команда «L.O.B.». Только «ЛОБ» использовали множество ленточных лупов и сэмплов радиошумов. По динамике же теперь — оба коллектива положительно близки.

Тема «The rake» — это вообще шедевр. Растаманские мансы не меркнут нисколько, ниггер читает все лучше и лучше — оттяжка все конкретнее, тембр вообще вязкий как смола. Под такую музыку охота жить. Идти навстречу пространству, периодически хлопая пальцами по подставленным ладоням встречных роковых женщин и их сателлитов. Танцевать. Реально танцевать — потому что делать это под что нибудь иное все равно, что стоять в многокилометровой очереди в говенный макдоналдс и с тяжким мочепузырем притопывать, думая, как бы отлить струю.

Это тот редкостный случай, когда все по всем признакам — модно, и в то же время от осознания причастности к этой модности внутренне не противно (это как если бы все свиньи вслед за лучшим хряком стали бы прикладываться боком к свежеокрашенному забору ради кричащего пятна на розовой грязной коже, только они на такое не способны, да и им не противно было бы).

Альбом посвящен памяти некой безвременно ушедшей дамы и это добавляет осмысленности всей ритмической волне. Есть прозрачные, объемистые композиции: ты движешься на автобусе по неизведанным территориям пятого-шестого мира, за окном проплывает… мелькают… проносится… тает… А в небе — летит… замирает… парит… растворяет твой взгляд…

Это и есть «Our aim iz to satisfy» — но, никогда не верь на слово проказникам. Все не просто так. И не так просто. Что там, за удовлетворением? Автобус еще едет. Из окон мы швыряем старые шмотки, от них несет кислой горечью прожитого мимо или затхлыми ароматами привязок к полустанкам карамельного времени. Кисельные берега утекают прочь. Летят кальсоны и лифчики, пластинки и транспаранты. Вот и сам автобус полетел, выброшенный следом. «I stole your car» — растаманы расскажут вам о своих ментальных проказах. Но ведь известно, что растаманам не надо, чтобы вы их понимали или любили. Им надо, чтобы их слушали. Тяга у них такая. Вот и заслушайте.

Белые способны делать офигенно правильную музыку. Даже в космополитичной банде. Я все это о «Ред Снэппере». «Red Snapper» жив. Доезжали и в наши края, и в ваши. Умение слышать что-то помимо самой музыки, какое-то наполнение — этому надо учиться, но вообще-то это дается изначально. «Ред Снеппер» позволяет в этом смысле. Позволяет почувствовать и ощутить. «Alaska street» — еще одна жемчужина, музыкальный предмет, не хуже прежних наработок «Orb». Что-то от «Residents» периода «Эскимо». И смачные, те что нужно сбивки на барабанах. Так лабают только «Снепперы». Никогда меня никто не убедит, что «Тигровые лилии» — достойная банда, пока на свете есть другой подход «Снепперов». Ни ко да. Я вот под «Аляска стрит» даже всплакнул внутренне. Есть там. Оно самое.

Много гутовой музыки. Но эта — самая любимая. Писать о ней приятно. Альбом создан умело и нетривиально. Наддать плотняка сокрушительного. Потом — еще плотнее. Уже дышать тяжко. И тут — раз! — абсолютно иная, спокойно-атмосферная тема, которая на контрасте так вас окутывает и поднимает, что вам ничего другого не остается, как потратить свою высвобожденную энергию на одиночный суперзатяжной и сверхглубинный полет. В те самые места, которые именно вы считаете Лучшими. Это, как считают разумные люди, приближает — то ли вас к тем местам, то ли те места к нам всем.

На этом я хочу остановиться. «Снепперы» пошли дальше и последний трек «Theyre hanging me tonight» наполнен мощью сумерек и темной паранойей вторжения. Но это уже — их дела.


 
10 августа 2001 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»