ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Иz Евгений  <is@boobaster.com>

Корпоративная меланхолия

 
     

Пишут о последних событиях в мире музыки, под зазывное пение губной гармошки, за дымной завесой очередного телевизионного вечера. О новостях киноиндустрии, грядущих выборах, об очередных долбоебах, попавших в Книгу рекордов Гинесса. Прогнозируя погоду, хочется помнить, зачем вообще все происходит. В самом душном и скушном из миров. И как-то еще не хочется упадать в ров. Но — полуобъективно выражаясь — чего же хочется?

Хочется подойти и спросить — а как вам удается пополнять свои запасы энергии? За счет чего собственно?

И ответы, кажется, потекут рекой, забьют буйным ключиком, вспенятся социальным гейзером; причем, откровенно так, по-деловому и, главное, быстро, эспрессом. Потекут ответы: одни режут вены, другие ебутся в жопу, третьи ебут себе мозги чем-нибудь — не важно чем, иные живут в таком темпе, что продохнуть некогда. Только CD новый успевают вставить и включить. А главное — не пойду я спрашивать об энергии никого. Потому что ответы эти мне известны и на меня вряд ли налезут. Да и мозги жарить никому не стану. Подобная тяга не в моде, хотя на фоне полного окружающего безумия прошла бы рядовой злоебучей арабеской.

Но — что же делать с этим вопросом? Ведь мне нужна подзарядка, я истратил запасы вер, надежд и иллюзий. И отчаянные темы группы «Чайф» меня не устраивают. А простецкие заклинания группы «Ленинград» только подчеркивают ненужность любых вопросов и идиотизм всяких ответов. Так что — плавятся мои мозги. И тут же застывают комьями тупой равнодушной лавы.

Читаю свежий номер «Искусство кино». Отечественные кинематографисты погружены в такой мрак и чернуху, что жуть охватывает члены — наше кино коммерчески бесперспективно и со всех сторон неоправданно, ну ничем вообще. В кино у нас ситуация провальная. Куда там кино делать. Какой там арт-хаус. Хуяус. Музыка? Музыка осталась в далекие революционные 60-е. Осталось от этой музыки только и всего: чарты, ротации и раскрутки. Хуютки. Что там еще? Живопись? Это для членов клана. Литература? Литература. Журналистика. Да, да, конечно. Понимаю. Естественно. Депутаты. Детективы. Сериалы. Сценарии. Все эти вещи.

Деньги, бабки, капуста — вот она, энергия. Все, что естественно, то безобразно. Я зарабатываю себе на имидж. На долгий бесплатный проезд. Я давно хочу эмигрировать в рай. Не знаю, как пробить визу и паспорт. Похоже, вокруг меня одни небожители и психологи. Ко всем ним нужно обращаться с конкретными вопросами и предложениями. Но у меня нет слов. Я вяну, уже не веря в живительные соки весны. А адепты вскрываются, ебутся в жопу, ебут мозги, торгуют своими иконостасами и едут все в одну сторону.

Я до сих пор жду, что все-таки когда-нибудь престарелый и вменяемый городской сумасшедший где-нибудь у дороги остановит меня и скажет, наконец, что с миром вокруг все в порядке, это со мной что-то не так. Чтобы рельсы на стыке отозвались: Хуяк!


 
25 января 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»