ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Иz Евгений  <is@boobaster.com>

Улов 2002 ка

 
     

Быть в Потоке. Для тех, кто более-менее привык к этому. Кто уже в этом Потоке событийных ошметков и узелков способен видеть нечто обыкновенное и банальное. Если нет — то можно воспринять случайное попадание в Поток, как великий Праздник поминок своей усобствестленной души.

Получается так, что в некий момент (а его приближение начинаешь чувствовать загодя, за несколько дней или даже недель) оказываешься в ситуации, имитирующей стратегию свободного выбора. Перед глазами шелестит статичная пока картина: ты или ныряешь в Поток, очутившийся вдруг рядом с тобой — или сдерживаешь порыв и удаляешься от него подальше, чтоб переждать. Но все это статично. Искрящаяся внутренней динамикой потенция. Хуй, которому уже понятно, что он на самом-то деле встал, осталось напрячь последнюю жилу. Вот. И я, как это бывает с такими, как я, не раздумывая зарулил в поворот Потока. И меня унесло.

Много странных, сцепляющихся друг с другом скрепками слабого абсурда ситуаций. Масса набитых неявным символическим грузом событий. Ночь, пропажа отца, поспешная истерика матери, мои слова о том, что интуиция подсказывает — не произошло ничего страшного. Развязка узла. Скандал. Все в порядке.

Затем неожиданное вливание в меня несочетаемых килотонн какого-то жутковатого алкоголя. Круг родственников предельно сузился. Я сижу с ними, но я — в стороне, откуда смотрю на человеческий мир. И не вижу уже никакой экзистенции. Немудрено. Вижу, как на странненьком таком табло где-то в дали загорается: «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МИР УЖАСЕН». Вообще-то, пафоса не возникло. Прочесть такое оказалось смешно. Именно смешно. Таким образом иногда понимаешь совершенно точно, в какой именно точке аттрактора находишься. И Данный Момент просто прет.

Затем изменение погоды. Солнце и удивительной силы, просто ебической силищи ветер. Остатки мыслей сдувает нахер легко и безбоязненно. Ожидание автобуса неожиданно тошнотворно — почти полностью остановилось время. За 15 минут успеваю (и не только я один) вздремнуть, вспомнить о событиях ночи, еще кучу скучных вещей. После — переезд, но уже не в автобусе, а в автомобиле, забитом под завязь незнакомыми людьми. Пиво в желудке начинает отвратительно перемешиваться с распавшимися на дхармы коньяком и шампанским. Коктейль «Угораздило». Но это хуета.

Приехав, попадаю на самые натуральные аттракторные горки. Дух не успевает захватываться — ему нечем это сделать. Но и не испускается. Ни верхом, ни низом. Вроде, как центральный нападающий. Совпадения катят настолько плотной чередой, что просто алес, алес. Угощения сыпятся откуда ни возьмись. Встречи. Странные полупараноидальные расклады. Светлые поэтические зарисовки природы, охуевающей под ледяным ураганом. Темнеет. Поток не ослабевает, но организму уже тяжело. Чехол забит ненужным шлаком. Скафандр жмет от нестерпимой жизни. Едва не отключаюсь. Но знаю — продолжив шествие по треку Странного, выйду на новый паттерн с иной логикой, с другим освещением. Так и есть.

Я так абстрактен по двум причинам: 1) слишком устал, а ведь пишу по горячим следам 2) говорить об этом конкретнее глупо, потому что исчезнет суть, останутся детали. Почти, как в кино или некоторых наиболее удачных поэзиях. Однако, сообразительность и рассудок не сломлены. Перейдя в другое игровое поле Потока, ощущаю, как организм, тело, чемодан мой избавляется от кома липкой усталости, стремится очиститься (причем, не верхом, а низом, что тоже имеет значение). Все идет правильно. И эффект бабочки работает на раз-два-три. Цитну наилучшую фразу из первой части «Юрассик парк»: «— Мы опять оказались под машиной! — Зато ты спустился с дерева!» Весьма подходит.

Так вот, Дорогие Милые Дамы! Я обращаюсь сегодня к вам, к тем, с кем, возможно, я никогда в жизни не встречусь и не увижусь, с кем вообще никак не пересекусь на физиологических ипподромах нашей родины (Земля). Будьте бдительны. Ведь все потенциально. Если хотите, чтоб перло — вперед, а нет — переждите буран. Но знайте, что вляпавшись в Поток, можете встретить что угодно. Даже меня. Если это и произойдет, толку в этом никакого не будет, по крайней мере, с прежних толковых жизненных позиций. Посему в кровавый день 8 марта, хоть Пурим в этот раз, кажется, не совпадает с ним, в день коварной Эсфири и недалекой пламенной Цеткин К., в очередную годовщину персидского холокоста (75 000 мужчин), устроенного еврейскими поселенцами, хочу сказать вам, как было сказано в фильме «Облако-рай»: «Так выпьем же за то, что я сказал!!!».

Прим. — день 13 Адара (который Пурим и 8-е марта) был жутковатым: получившие благодаря Эсфири позволение иудеи порешили 75 тысяч персов во главе с их генералом Аманом.

Милые дамы, на самом деле любая и каждая иz вас ЗНАЕТ, какой День — ее и только ее. Международной солидарности на этой планете еще нет. Есть масса хилых по своей сути заманух, на которые покорно ведутся поп-корнные массы. Все уж.

Успал.


 
8 марта 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»