ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Предикатарсис

 
     

…При вскрытии трупа обнаружилось, что покойный никак не был приспособлен к столь продолжительной и бесплодной жизни…

Путь истинной цивилизации указан древними (хотя бы теми же индусами) и гласит: попустительствуйте пустоте, но не нарушайте общей иллюзии, хотя и помните, что доверять этой иллюзии вообще-то нельзя. А что у нас с народонаселением сегодня? Верно — в массе своей отсутствие чувства юмора. Пока с юмором на планете беда, нечего и говорить о разрешении глобальных кризисов и тому подобных катастрофических казусов. По большому счету, на место отсутствующего юмора сразу же заступает, правильно — климакс. Это видно и по речам Фукуямы, и по прочим «лестницам якобы».

Представьте, что кому-то удалось оказаться в будущем, и там он увидел такую картину: некие далекие отпрыски общечеловеческой, так сказать, клизьмы изо всех сил смеются над «достояниями культуры прошедших эпох». И смеются не по жлобски, нет, а эдак тонко, с расслабленным чувством ментального превосходства. Смех этот не снобистский, стеб этот не злой. Просто смешное видится на расстоянии. Глупо, невообразимо глупо делать на полном серьезе т.н. «жизненно важные дела» — вытворять политический цирк, совершать бизнес, юриспруденствовать, конкурировать и амбицировать. Потому что реально не это жизненно важно, нет. Реально жизненно важно, как известно немногим догадливым, то, что нереально. Вернее, то, что с позиций серьезной жизнедеятельности считается «нереальным». Ну, это же понятно.

У юмора тоже есть ряд закономерностей, определяющих его границы или, как это модно щеголять — его паттерны. Российская школа юмористов-сатириков, к сожалению, не являет собой тот светлый смехотворный ориентир, который был бы способен вернуть жизни статус бытия. Сатира как сложившаяся школа вообще-то накрепко привязана к горизонтальной суете и мельтешению, потому никогда не решала проблем, а только теребила нервные окончания латентных психопатов. Дело же в том, что серьезность приходит, когда это нужно, сама, а юмор необходимо развивать, культивировать и непрестанно поддерживать. Для того жировой ком мозга и поделен на части. А на деле с детства ребятушек учат хвататься за жизнь чуть не зубками, как за последний уплывающий кукиш единственного пирога. С остервенением и на полном серьезе. Делу время, потехе час, само собой. Но, как выясняется, и дела-то по большей части либо какие-то темные, либо так — делишки, и потеха какая-то не шибко продвинутая, все больше по типу «Пир во время чумы на Титанике». Все нью-эйдж технологии страдают, как это гениально пробичевал М.Уэльбек, одним недостатком — меркантильной рожей на полном серьезе. Это сводит все на нет. Но это не то «нет», на которое «суда нет». О суде все здесь слыхали, все в курсе. А на суде какой юмор — вы видели? Анальный скрежет и злостные разочарования. В итоге мертвые хоронят мертвых на исключительно серьезной волне, как будто так и надо. А так не надо, потому что зря это и глупо, как ни посмотри.

Вот на днях мы тут в компании теплой очень смеялись, рассматривая альбомы 70-х г. издания: Гоген, Ренуар, Рубенс, Веронезе и т.д.. Это действительно смешно. Нас так не учили, нам впаривали сугубо пиетет ко всем этим лаптям духа (в смысле культуры); это понятно — зачем с нами так, но вот все же нашлось в нас место воззреть на плоды древа с юмором. Гоген с нимбом (а рожа у него там какая!!!), Ренуар — виртуальный охмуритель, Рубенс — кистеперый Фигаро в бреду отношений, Веронезе — это вообще надо только видеть… И данный подход не то чтобы тотален, но — здрав. Единственное средство от планетарной шизофрении и вселенской паранойи. В этом суть и соль — по уровню юмора мгновенно определяется уровень культуры, а даже не какой-то там Ай-Ку (в малиновых штанах — два «Ку»). Именно это является основной проблемой человеческой породы; именно юмор составляет основу и саму ткань человеческой природы — недаром в последние годы там и сям замелькали отчаянно-смелые догадки, что и у Господа нашего с юмором, вероятно, все в порядке. И пусть прав Чапаев Пелевина, что весь мир — анекдот, ибо анекдот, согласитесь, много лучше, чем похабная пиаровская непотребщина или нудный годовой отчет. Судите сами: смех сквозь слезы — это уже скорее катарсис, а вот хохот в припадке гнева — однозначно кретинизм.

Все, что с нами происходит — прежде всего — юмористично. И в этом — малоизученная сторона таинства. Юмор как познавательный и даже теологический инструмент гораздо витальнее и действеннее любых апофатических стратегий, способных скукожить даже улыбку от уха до уха. Юмор — это то, что человечество уже навсегда рискует потерять в феномене смерти («Чему ухмыляется ваш череп?»). Божественная комедия белых людей страдает недостатком смешного. В принципе, это тоже смешно, но смешно по-другому (поводу). Это как с чудовищно плоским юмористом Задорновым — смешны не его тексты и не их им чтение, а то, что этот чувак вообще задорно вещает со сцены. Как у Летова «все, что не анархия, то фашизм», все, что не смешно — уже беда. Да.


 
21 марта 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»