ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Футбол без гравитации

 
     

Сегодня слышал супер-, сверх-, мега-замечательного всероссийски любимого «животного» комментатора Дроздова, который говорил что-то вроде: а потом эти микроскопические существа будут либо съедены, либо умрут и опустятся в пучину мрачной бездны… Главное, что говорил он это таким оптимистическим своим тоном, с такой своею фирменной позитивностью, что смысл как бы уже роли не играл вообще… ну, кто знает, тот ценит нашего супер-человека Дроздова. Это было просто ГЛУБОКО: или они съедены будут — или опустятся в пучину, вот и все.

Или еще там же, в какой-то красивой подводной передаче он же в своем супер-экстра-экселлент стиле (такая нечеловеческая что ли ирония и наисветлейший тоже нечеловеческий абсурд) говорил доверчивым миллионам телеманов: таким образом, говорит, анчоусы собираются в этакий шар и ждут, что будет дальше. Супер. Ну, ясно же, что будет дальше — сначала какие-то горбоспины их покусают, бедных анчоусов, потом тунцы порвут, после — кто покрупнее подгребет на аромат крови. Но пока анчоусы круто собрались и ждут, а что ж там, поди, с нами будет дальше. Нет, я серьезно сегодня был очень впечатлен.

Все эти вещи навели меня, как невсякого русского человека, на определенные генотипные мысли. Знаете, русская идея там, Родина, Пасха, 9 мая, Европа, Азия, ну полный набор гнилых парадоксов. То, что мы с Дроздовым русские — это я понимаю полностью, но что вот дальше с нами будет в контексте его высказываний о планктоне и анчоусах — вопрос. Метафизика вновь засвербила.

Да еще по «Миркино» вдруг поглядел забытый почти «Забрийски пойнт». А ведь то, что называют — «приключения итальянца в Америке», штука непростая, «фаберже вкрутую». И в «Пойнте» помните юноша девушке говорит: «Если не считать истеблишмент гнилым, то как его можно победить? Как тогда бороться?». Сексуально-психоделическая революция… А действительно, вопрос-то не утратил своей актуальной остроты. Все дело только в том, считать ли истеблишмент гнилым, а не в том, каков он на самом его деле. Потому что смена репертуара и декораций так или иначе будет происходить, движение все равно не прекратится практически никогда. И «гнилой истеблишмент» — это не столько определение или отношение, сколько акт выбора — сам ты пытаешься двигаться или тебя везут (ну, или кому повезло — тот «едет»).

Не забываем, что и марксизм был измышлен на территории Германии известным Чарли, и воспринят был в 60-е на Западном побережье с новым интересом. То есть не только мы, русские, такие коммунисты все из себя. Оглядитесь, саксы. Мы все тут — почти уже коммунисты. Просто на нас крепко сидит ярлык варварства — язычники и все тут, хоть кол им на голове теши.

Зато когда в «Забрийски пойнте» она взрывала эту ебаную цитадель греха, я получил такой пирокатарсис, да не один. Ух, мощно, как в первый просмотр давным-давно. И под пинкфлойдовщину летят шмотки в синем небе: рубашки, мороженые тунцы, куриные окорочка, пепсикола, виски, блузки…

Как будто ничто никуда не ушло.

И действительно, всё здесь. Мы тут. И истеблишмент гниет себе. И бороться надо. Только методов борьбы становится, по-моему, все больше, как и взглядов на эту проблему… К чему это я ? Не знаю. К Пасхе местной. Да и к дню Победы. Если отстраниться от всего наносного в этих датах. Ну, вы меня понимаете, правда? Да и я вас тоже.

На латыни, кстати, язычник будет — paganus, вот ведь бляхамуха какая! А paganica — это просто мяч. Улавливаете что нам надо делать? Мы ведь не анчоусы какие.

Идем все играть в футбол. Огненным мячом. На семеро ворот и без гравитации. Тогда вот и посмотрим, кто из нас здесь язычник.


 
4 мая 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»