ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Из  <is@boobaster.com>

EASTИнА

 
     

Саша Новая и Чит появились в гостевой. Курицын не жывет в «Озоне». Проханов ищет ткань для знамен покрепче. Старые враги снова надевают маски овечьих друзей. Ливни проходят скорой чередой.

Я удаляю спам вручную. Копченая курица для меня ничем не хуже ветчины. Редкое «литературное чтение» обходится без «конкурса с призами». Много незнакомых красивых лиц, не вдохновляющих абсолютно.

Набоков ничего не писал о Берроузе. Кайдановский умер. Музыка «Japan» часто похожа на этот мир.

Фильм «Memento» легко забыть. Истина чудовищно близка.

Юрий Богатырев мертв.

…Сегодня вечером мы видели в гаснущих лохмотьях полугрязного неба широкую радугу. На юго-востоке. Вчера ночью, на шоссе, на скорости 90 в шквальный ливень я и еще трое спаслись чудом на узком коварном мосту. Сегодня днем мы нашли на асфальте ключик размером с треть спички. На северо-востоке. После радуги на полупустой улице мы увидели Его. Мы сходили к Ромычу и взяли его с собой, чтобы увидел и он. Вместе мы смотрели на оранжевый микроавтобус «Фольксваген»: дизайна далеких 60-х, в превосходном состоянии, с неизмененными деталями, без пассажиров и без водителя. Он стоял там, у обочины. В сумерках мы фотографировались рядом с ним. Это был вид восторга. Но восторга не только Формой.

…Формальные системы неполноценны? Вот именно.

…Восторг был связан с магией момента. Там присутствовала Истина. Вас там не было, и только поэтому вы можете усомниться в моих словах. Будь вы с нами, я заставил бы вас увидеть эту Истину на несколько чудовищно прекрасных секунд; я сделал бы это без труда; потому что реакция эта была цепной, вот и все.

Если мы действительно живы — мы представляем собой разомкнутый информационный контур. Разомкнутый полевой контур. Такую же энергосистему. Замкнутое гаснет и оставляет за собой вместо радуги копоть недолгого следа. Какое вам дело до меня лично — разомкнитесь сами, мои скованные братья. Кто вы? Системы линейных уравнений? Носители будущих болей?

…Мы можем каждый день смотреться в зеркало. Но практически невозможно узнать самого себя, встретив себя случайно на улице, в толпе. Вероятно поэтому подобных встреч и не происходит — мы даже не до конца знаем КАК мы выглядим, КАК мы движемся, КАКАЯ маска приросла к нашему лицу. У киноактеров эта вероятность чуть увеличивается, но сводится на нет тем, что кино игрово, дублировано, монтажно. Иллюзорно. Документальное кино еще более увеличило бы вероятность узнавания, если бы оно ставило себе подобные цели. Никто не занимался этим специально? Сколько для этого нужно времени? Каков максимальный эффект?

…Набор психиатрических диагнозов, которые не объясняют ничего? Да. Но удача любит храбрых.

…И вы снова прочитаете ЭТО и опять останетесь при своих разумных соплях?

Мы разомкнутые контуры, ёб вашу мать, нравится вам это или нет. Но, действительно, кто мы такие, чтобы судить об Истине? Ведь, судя по всему, это нечеловечески сложная концепция. Ведь, по всему судя, это пиздец сердцу. И это философский вопрос. И риторическая хуйня иz-под исторического коня.

Но Истина, возможно — прежде всего прочего — это слово. У меня нет этимологического словаря среди знакомых и лингвиста под рукой. Я пытаюсь пошарить своим правым контуром в бесконечности миропорождающих принципов. EAST. Восток — не славянский, не ближний, ни дальний. Истовость восходящего светила — там, где крив горизонт. А «Volk» — сегодня «народ», а вчера — «Волк», («Вукодлак», «V.luk», «V.log», «Fol», «Lupus»), животное Одина, пришедшего с Востока на Север, ранее бывшего черным, позже ставшего белым, бывшего поэтом, каннибалом, воином, колдуном, повторявшего путь того, кто шел до него — след в след.

«Фольксваген», оранжевый, как апельсин, с номерным знаком «7779», и два моих живых свидетеля.

Смысл смысла и Истина.

Какое вам дело до всех моих плюсов и полюсов? Какое дело вам до моей неудовлетворенности формальными системами? До абсолютной неравновесности и неравноценности? До моей перегруженности насущным, до заполненности несущественным, до предусмотрительной недальновидности?

Какое вам дело до того, что иногда я хочу ЗАМКНУТЬ СВОЙ НЕСТЕРПИМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ХАОТИЧЕСКИЙ КОНТУР?

…Что? Будущее покажет? О, да — уж оно-то ПОКАЖЕТ!

PS Касаемо ВОСТОКА, то это и известный в Воздухо-Мытарствах христиан «Восток Свыше» — некий многомерный кристалл, охватывающий все поле пространства и игры.

31/1 май/июнь 20\02


 
1 июня 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»