ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений иЗ  <is@boobaster.com>

Чао, Кишечник Мрака!

 
     

О рождении своем помню только следующее: ужасно жаркий день, в родильное хозяйство врывается главврач по фамилии Попова, которая говорит: «Как одни девочки? Одни девочки сегодня? Нет, раз уж я пришла, будет мальчик!», и тут же приняла меня.

Так вот, дорогие, СО-отечественники, землячки и по-быстрому к ним примкнувшие: РЕАЛЬНОСТЬ ГАЛЛЮЦИНИРУЕТ НАМИ.

Представьте себе следующую картину. Тихий летний вечер. Все эдак шелестит, трепещщет и не разлагается, но ажурно и по-тихоньку себе куражится. В общем, на ногах сандали, на улице лето. Идешь по негулкой, нерасторопной улочке частным сектором персональным образом, мягким макаром ступая по старому — и еще добротному — асфальту. Ветви там, насекомые сям, солнце вон где.

Поворот. Входишь в ворота частного двора. Минуешь дом, флигель, беседку в советско-китайском стиле и попадаешь в такой себе японский сад. Камни, цветы, клумбы, пространство заполнено до отказа, но со вкусом. Мраморный кофейный столик с листьями и лужицей в центре. Японский такой садик, не считая русских ветвистых яблонь, груш и слив. Сиреневые кусты монолитно торчат у забора. Нужник в отдалении в легком уорхолловом стиле. Здесь живет и творит художник. Сад заполняется десятком мальчиков-подростков. Странноватое зрелище. Все в спортивных штанах и кедах.

Выходит мастер в желтых самотканых галифе и футболке с пацификом. Начинается занятие секции тайцзи-цюань. Прямо в саду. Сначала все становятся таким блоком и прогоняют Малый Тай — раз-два — три — -четыре — - подползающая змея — отступающая обезъяна — слетающий дракон — и тд… Все чинно и на свежем воздухе. После все одевают резиновые шлемы и специальные перчатки без пальцев с утяжелителями и начинают жутко спарринговать. Когда ты в нелепом самодельном шлеме — ног противника, их опасного мелькания, не видно. Удар в ухо и ты жопой понимаешь насущную необходимость плавания мозга в океане цереброспинальной жидкости…

…А в это же время мой будущий друг и будущий современный художник где-то на рабочих окраинах Одессы бьётся стенка на стенку с толпой молодых китайцев с некой фабрики. В руках колья, бутылки да кастеты. Жизнь, та, что была пару часов назад — прекрасна и нежна. Удар бутылкой и колом по черепу… Оседание в месиво топчущихся ног. Родина-мать молчит. Без укора.

Видите ли, в чем дело. Все мы выростаем, всем нам в той или иной степени перестает нравиться этот мир, ну или некие отдельные его фазы, фрагменты, функции. Нечто закрепляется в шкатулке памяти, которая тоже, в принципе своем, не есть престол неизменности… Мы приучаемся избегать неприятностей и стараемся потреблять приятности с умом. Не смотря на это, РЕАЛЬНОСТЬ ВСЕ ТАК ЖЕ, ТУПО И САМОУВЕРЕННО, ПРОДОЛЖАЕТ ГАЛЛЮЦИНИРОВАТЬ НАМИ. Не то чтобы мы кому-то там снимся. Может и так, но я не совсем о том… Мы просто порождены самой потребностью чего-то в галлюцинации. Мы она и есть, эта галлюцинация. А галлюцинация, особенно настолько реальная, как наша, не имеет почти никакой возможности воздействовать на этот сервер, на моторчик, на драйвер. Галлюциноз может только что? — только длиться. А сколько — какая кому разница?

Так выпьем же за дурман настоящей любви.


 
28 июля 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»