ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений иЗ  <is@boobaster.com>

Нобелевка

 
     

Недавно совсем довелось побывать на интересном юбилее. Знакомому — размен четвертого десятка, но самого виновника на торжестве нет. Далеко он в отдалении. Но, согласно воле юбиляра, все друзья-знакомые собрались дома, в гостях у его мамы. Я пил пиво, пиво, пиво, значит, пил и пил. Юбиляр присутствовал виртуально. Мама его рассказала, что происходит она из казачьей станицы. В двадцати что ли км от них, в пору её детства, проживал сам великий Михаил то есть Шолохов. И все его в окрестностях знали и уважали, потому как был он великий, известный плюс к тому еще и писатель. Он приезжал, допустим как-то раз, к ним в деревню, а все дети бегали за ним и это — просили конфеты. И он раздавал конфеты. А раз приехал к ним сватать себе жену. У Шолохова были при себе крутые часы, чем он впечатлил даже тех, кто вообще не знал, что он велик и знаменит. Не говоря уже обо всех остальных.

Ну, у него еще был дом у реки из двадцати двух комнат, где он жил и писал прозу, в доме много собак охотничьих, ружья и всегда гости. Охоту любил старик Шолохов пуще неволи. В принципе, понятно, почему он не уехал в столицы и жил на Дону. Понятно же. Так вот, раз он охотился неподалеку от описанной выше станицы. Лесник его поймал и забрал силой ружье — думал, что поймал браконьера. Шолохов уехал к себе на своем джипе, усмехаясь в усы (по-моему усы у него были). Лесник пришел к председателю с отнятым стволом и начал бахвалиться, расписывая героическое обезоружение браконьера. Председатель глянул на ружье и все понял. Сказал леснику: эх ты, мудак гороховый, немедля едь к большому дому у реки и верни ружье его уважаемому хозяину — Шолохову то есть Михаилу. Лесник обмер и поехал. Приехал, отдал ружьишко, а Шолохов улыбается и его погостить приглашает к себе буквально. И прожил лесник у Шолохова чуть ли не две недели, питаясь исключительно калорийно и пия множество веселящего алкоголю. У писателя это было обычно: гость — значит на неделю-две, а то и на весь месяц.

А еще рассказала мама юбиляра, что Шолохова уважали не только за его статус и известное в мировом кругу имя. Шолохов добился того, что во всем районе (а может и того дальше) проложили отменные шоссейные дороги, понастроили нормального вида школы. Еще он настоял на том, чтобы по Дону в этом районе запретили ходить ракетам — эти чудовищные плавсредства гнали большую волну к берегу, чем убивали поголовье рыбьих мальков (а ведь рыбалка — великое дело). Словом, не только не допускал произвола цивилизации, но и способствовал развитию земель, докуда хватало его доброй воли.

Вот это да. Так я и подумал: вот это, блин, да.


 
1 августа 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»