ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Iзz№30  <is@boobaster.com>

Окно “Настежь”

(Мягкий знак после “Ж” так ли уЖ необходим всем нам??)

 
     

Группа Lamb замечательно справилась со своим альбомом «What sound», что делает им честь. Насколько же хватит креатива «нового поколения» и во что он в дальнейшем выродится? — вопросы не праздные, но нас не интересующие по большому Счётчику. А я скажу почему.

По-моему, где-то в 60-е годы Машина сломалась. Вы не замечали? Четыре десятилетия в мозгогеометрической прогрессии позволяют увидеть многое иZ вероятного. Пошел какой-то повтор, калька со смещением. Вроде бы все как и раньше, колея кали-юги, все дела, Но — создалась напряженная и горячая иллЮЗия прогресса. Все «противоречия, полномочия, приоритеты, перверсии, плутократии, прогоны и потребы» — как в первый раз. Новая кожа ноосферы? А может быть нечто еще не знакомое под вольером с млекопитающими? Нет?

Вся психоделическая или «так называемая» культура явственно и внятно продемонстрировала только одно: самое себя. Ну, может быть, еще свои средства. Цели оставим (в прицеле). Волна поднялась, сверкнула, дыхнула и расползлась штилевой лужей. Не то, чтобы я героически призывал вот прямо сей же Час Бурю и Sторм, но могло же быть как-то иначе — дельта какая-нибудь униальная у всех на глазах образовалась бы, или лиманы какие-нибудь хитрые, или пара новых, пусть и хилых, но континентальных морей. Я всё это в переносном смысле — то есть, переносите на здоровье на что вздумается. А волна так и не хлынула. Её рассосало.

Не знаю. Умные внутренним умом всяческие психонавты, вроде Виктора Мбо и Сергея-Куратора Ануфриева, конечно, призывают уничтожить небесного вампира и облегчить участь нашей общей «Молокофермы» (поясню: ёбнуть Луну). Но насколько продуктивна сия экзотерически-экстраверсивная магия по сравнению с делишками чего-то, что запускает себе волны, где захочет? Почему мы вдруг оказываемся в вариации Замороженного Апокалипсиса, когда буквально добрых две трети планеты, по сути своей, есть наивные существа, вне контекста цивилизации, вполне себе достойные райского садика. — ? Что-то не так. Логика здесь, как говорят «другая». А иными словами — вероятно, что в этом моменте логики нет. Техно-рывок происходит исключительно по плановым показателям, как при КПСС — все до такой степени меркантильно, что на Прорыв в Познании, или даже на Sensацию образца прошлых веков расчитывать не приходится. Действительно, очень похоже на то, что все уверены, что карта местности — это и есть сама местность. Все об этом как бы уже договорились. И именно поэтому так трудно договориться о чем-нибудь ещё. У них не осталось белых пятен. Тех самых, что составляют пассионарный противовес пованивающей кровью и перьями куриной слепоте. Меж тем, белое пятно инфантилизма (в плохом смысле этого словааааааааа) расползается по скатерти-самозванке нашего с вами мозга, дорогие мои друзья. Настанет миг, когда мы будем знать об Окружающем ВСЕ, мы будем просто В КУРСЕ (в курсАх), но только не о себе. Да. Самоустранение. То о чем так застенчиво и беспринципно говорил Пепперштейн в «Диете старика». Я, наконец, узнал границы собственной памяти, это предел, и вот я как бы знаю весь мир, но собственно, себя в нем уже не нахожу.

Редупликация нам ни к чему. Машина сломалась в 60-х интересно. Вы следили за модой, начиная с 80-х годов? Уловили слишком ранние повторы? Конечно, это нагая социология, но так лучше виден скелет рассы. Я имею в виду, человеческой рассы. Идея нации все еще сильна, но посмотрите, что она предлагает, кроме бесконечной редупликации, кроме вот этой вот фрактальной экспансии? Ничего. Я — не против Традиции. И я не за ней. Я внутри неё — копошусь в переплетении корней, труб, проводов, жил, рукавов и странных приспособлений, еще не нашедших применения на Земле. Пока вы играли со мной в футбол, тренер понял, что его не интересует тактика и стратегия, ему не нужны бесконечные победы и полон унитаз золотых кубков, — он увидел сквозь сетку ворот что-то другое. Там, на зеленом поле, пока еще не зашло солнце… Помните Лобановского? Можно представить его лицо (очень отчетливое, веснушчатое, словно вырезанное из баклуши).

Эти разговоры ни к чему. Козьма Прутков гениально порвал себе зад, обнимая свой внутренний объем (который оказался неиZмеримо больше). Разговоры ни к чему. Потому что наш обиходный язык недостаточно прозрачен. Он похож на контурную карту Reality. И я им пользуюсь, но все реже и реже. Это касается и новостей, и музыки, и кино, и книг. И политики. Я остановился ненадолго на перекрестке Традиции и Эмоции. Отсюда сейчас мне показалось, что Машина все еще не отладилась. Не видно тех, кто хотел бы посодействовать этому, хотя такие, наверняка, имеются. Может, это мне с моих перекрестков их не видно? Да ну нет — если б такие поднялись, их бы сразу стало заметно. (Замели бы?)

Не знаю, сколько еще нужно футурологам времени, чтобы понять, как же иногда они коробят и коверкают это будущее, которого, грубо говоря-то, даже и нет.

Нужен не очередной Петр 1, а скорее какой-нибудь Александр Великий-Нулевой. Да и то — самому лишь себе.


 
10 августа 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»