ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Отрывок из Полужелания:

 
     

Гости гремели в прихожей. Дым попал мне в глаз, я с гримасой ящурного прищура полез к полкам ставить сполоснутые… ну, пусть будут они бокалами — не стаканы наверх. В мои годы для этого уже нужно было иметь состояние. В переноснОм смысле.

Пока гремели, Ч. нарисовалась в проеме кухонного входа. Стоя, смотрела в меня медленно, непростыми уже глазами. Долго. Я уперся лбом в антерсоли — передохнуть, сделать пару незамысловатых вдохов. Кто-то орал, все базлали одновременно, кретинизм ситуации явно уже нащупал апогей праздничной комы. Замер я лбом у древесины, почти безмятежно внедренный в у-вэй.

— Слушай, Фрол, мой прикол, — начала Ч., а потом хохотнула. С прирыкиванием — таким дремучим женским, от веков. Она двольно не по-детски набралась и смотрела на меня — под потолок. Ощущалось, как в духоте кухни пьяная влага с поверхностей ее головы, поблескивая, испаряется. Я повернул морду к окну и почесал затылок. Гости прощались друг с другом уже полжизни.

— Знаешь, я тебе прямо скажу, чё ты отвернулся-то? Я те скажу — в данный конкретный момент у меня нет плеча… надежного плеча… короче, мужчины сейчас нет, — Ч. почти посерьезнела, слегка налилась кровью полуответственного момента. — Я у тебя останусь, слышь? Да и поздно уже. Фрол, налей мне воды или иди нахуй со всеми!

Чужая непредвиденная инициатива бывает отвратительна. Это прекрасно знают те, кто попадал в безумный день в безумную компанию. Это когда все ебанутые, если жестоко упрощать. Но я предпочитаю НЕ. Хотя… В общем, это лишнее, как и все остальное. Кома компании созрела на моих глазах (на сегодня), все безумие последних шести часов начало рассасываться, и тут.

— Погоди, чего ты орешь, пусть все стекут, — сказал я, сознавая, что сотворил ошибку. Впрочем, не было таких ошибок, которые в данный вечер невозможно было бы исправить. Или превзойти по градусу идиотизма.

Я отхлынул от древесины и перетрансформировался на пол. В очах нездешне позеленело, но со звоном и ушло. Я придвинул ей стакан с водой. Она его не заметила.

— Воду мути, — сказал я ей с нажимом, — а меня не надо, хорошо?

Она посмотрела на меня умоляюще и — с пьяной надменностью обладательницы пары отвислых арбузов.
— Ты не обижайся, — добавил я, протискиваясь в сторону «фое» между стеной и арбузами. — Я ценю прозрачность, но то, что ты несешь — это не факт, ясно?

Я влился в выливающийся поток гостей, вызвав очередные возмущения гулкого поля разметанной психики. Сухо и скоро удалось распрощаться в полном мраке однозначной лестничной площадки. Я заскочил в светлую фигуру прихожей и хлопнул дверью.

— Ебаться, — кивнула Ч. и попыталась взять меня остервенелой пятерней за затылок.

Не зная меры, пить — это горе.

Я был уже в комнате, когда услыхал, как завизжали по обоям пухлые пальцы Ч., съезжающей долу. «Хэлло, Долли, — напел я, делая мелкие глотки из любимой стеклянной кружечки на 180 грамм, — уползай, Долли…» Диван за моим плечом мягко и покато скрипнул. Я повернулся с шевелящимся ухом и скрытым глотком в глотке.

На диване уже полуспала одетая в чужое пальто Кувинда. Сапог надет не до предела. Она, в принципе, — но вопрос — стоит ли включать сейчас фаворитный музон? Я перешел бы ко сну под «Calbeda Laar», на пике последней сметанообразной темы «Tupelo muzor», но — Кува это сине-зеленая водоросль. Она начнет мориться под неродными сквозняками непонятной ее уму музыки. И что делать? Я осмотрел сопящее тело под хрюканье Ч. из-за оранжево-золотистых занавесок. Ничего.

Единственное — словно ниоткуда выросло чувство собственничества на личное мясо. И я решил отдать последние остатки сознания на решение задачи ночи: как выстроить оборонительные заграждения вокруг своего онейрического катабазиса. Чтоб ни одна.

Какое, однако, бесстыдство, я хуею, и насколько до пиздеца всё это странно. Вокруг.

Утром как можно вежливее и галантнее послать нахуй. Если окажется, с кем разогнать вонючий синдром. А какой у них телефон? Синий, вроде. Пиздеееец.

8015015 499 32

Ну я же, чувствую, хуй усну. Вибрато нездоровое в прихожей. Делая последний глоток, со слезящимся глазом, иду к телефону. Какой он желтый!


 
24 августа 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»