ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Каноминия.

сутки перед экраном

 
     

Я смотрел фильм Т.Бартона «Марс атакует!». За все время фильма ни разу не улыбнулся. Наоборот, понял, что все это говно расчитано на животастую уродскую категорию старперов США или на юных дебилов Америки. Нисколько не пожалел, что увидел эту ленту так поздно. Напротив — теперь еще лучше видна вырожденчески-заискивающая суть некоторых блядовитых сказочек Бартона. Подчеркиваю — некоторых — ибо, возможно, еще рано топить нашего вундеркинда в его же навозе. Ему нужны Большие Бабки на супер-декор — он прогибается под блядские требования и вкусы ебаных продюССЕРов. Так было. Так есть.

«Я из по-коления, воспитанного на телевидении. Поэтому вряд ли обладаю хорошим вкусом. Мы все идем на поводу у своего детства, и я только тешу себя надеждой, что мне удается превратить дурной вкус в хороший» — сказал Бартон-сказочник-вундеркинд. Но это не проканало.

Я смотрел «Марс» только из-за Николсона. Там звезд хватает, но и Н.Портман, и П.Броснан и даже Николсон — слишком хороши для своих лилипутски плоских ролей. Им нечего делать в фильме. Вся «стилизация», весь «кэмп» картины летит псу под хвост, т.е. в собачью жопу. Хуевее этого только наши отечественные хуесериалы, в которых и без того слабые «звезды» откровенно зарабатывают на халтуре, а миллионы отупелых зрителей хавают эту дрисню everyday. Как способен достать этот тупизм.

Нашелся, однако, фильм, меня отпоивший своим тихим и особенным очарованием. «Силы природы» с Беном Афлеком и С.Баллок. Там саундтрек и несколько сцен — меня сразили. И фильм-то сам — традиционней некуда, без понтов, без «размахов», на «широкую» тоже аудиторию. Но — нет никакого киноблядства, нет заигрываний дешевых, а есть пара-тройка дозняков отличной аудио-визуальной поэзии. Там, когда поезд над рекой стоит и эхо, или когда град ночью идет медленно на улице. Сандра нормально придуривается — по крайней мере, свободно так. И юмор имеется, я смеялся — и не раз (просто так тупо ржать не люблю и не умею, кстати, да). И даже «социальная ценость этическая» фильма в рамках традиционных воззрений не лишает картину ее достоинств. «Силы природы» — пример того, как настоящая режиссер делает правильный «мейн».

На понтовых фестивалях мы не бываем, так что радикальностей не видим, а «ящик» иногда смотрим и там, даже странно, порою что-то показывают — среди полной вони и хуйни типа «риэлти-шоу», «криминальных драм» и ебанутых «викторин».

Я снова зол и ненавижу людей (всех тех, кого так трудно полюбить хоть на час).

П.С. Хорошо отрываться на телепризраках. Текст явно документально свидетельствует о том, насколько «суженным» и «ограниченным» может быть т.н. самое «обычное» состояние сознания. Просто довелось провести сутки в вынужденном катабазисе перед телевизором. И тем не менее, помощь всяческих «сил природы» проникла-таки, пусть и под обычненьким видом, мне навстречу. Не все потеряно для Земли. Мы, говорящие Сахасрарой (а не ртом или сердцем) скоро встанем идеальным додекаэдром над телевизионной Землей! И будет всем мокшам Мокша.


 
11 сентября 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»