ObsЁrver
        Обозрение языковой реальности
   
Евгений Иz  <is@boobaster.com>

Балконный приход***

 
     

По просьбам Саши Новой и Аннонима сую сей текст из ЖЖ сюда.

«Сегодня днем было пасмурно и холодно, как и утром. Как и ввечеру. Но днем мы с Евой стояли на балконе. Дверь в комнату приоткрыта и слышно музыку, но слегка. И мы стоим, обнявшись осторожно и танцуем. Покачивание плавное влево-вправо синхронно — но очень так с чувством. А впереди и внизу — мир и деревья (все отмороженно-непопадающее зубом на зуб). Никакой романтики. И мы танцуем, кстати, без романтики. Просто так спонтанно получилось. Точно так же танцевали где-то с полмесяца назад. аккуратно покачиваясь, боком к прохожим внизу.

Танец вдвоем на балконе, я думаю, самое естественное из занятий. Самое вменяемое состояние. Например, идти домой с большой сумкой продуктов в руках — совсем не вменяемо и дико. Нервничать, опаздывая на встерчу — тоже узко и глупо. Сидеть на работе, ехать с работы, бухать на день рожденья — малоестественно и суетливо.

Нет, я понимаю, что бОльшую часть наших жизней мы как раз и проводим вот так неестественно и невменяемо и это — нормально для нас, обычно для миллиардов. Но танцевать на балконе, не навязчиво, но и совсем не скрывая себя ни от кого, танцевать по неким своим причинам, мало кому из окружающих до конца понятным — это именно то, что правильно, хорошо и ценно. Таких вещей у нас совсем мало. А ведь только в них и есть — жизнь. А остальное — только набивка, или ожидание жизни, или ее приближение, или (совсем что плохо) ее имитация. Но это сейчас я так пишу. Там, на балконе, меня это не заботило ни на грамм, абсолютно до фени — как там и что в мире. Всё отлично — вот и всё. Потанцуем? Спляшем друг для друга в трехэтажной левитации.

Давно про себя уже знаю, что ради подобных моментов в жизни (не лирических, повторю, а настоящих) — я готов жертвовать всеми благами "жизни». Именно тогда хорошо чувствуется окружающий блеф, и именно тогда он уже не достает — не может достать до нас. А когда танец заканчивается, то — если он был правильным — сожаления о завершении его не возникает, и мыслей, что — хорошо бы еще вот так — тоже не появляется.

Иногда лишь подумаешь восхищенно : « Пиздец! ».


 
18 сентября 2002 года

     

Авторы

Сборники

 

Литературный портал МЕГАЛіТ © 1999-2024 Студия «Зина дизайн»